Блог о саморазвитии

Тетахилинг: учимся переоценивать свою жизнь

Тетахилинг: учимся переоценивать свою жизнь

Объективно оценивая свою жизнь, каждый из нас признает, что в ней есть определенные проблемы, моменты, которые нас беспокоят, не дают жить спокойно и счастливо. Задумывались ли вы, откуда берутся эти проблемы? Пытались ли вы работать над их решением? В будничной суете уделяете ли вы внимание своему внутреннему миру, сознанию, мыслям? Не думали ли вы, что вас еще с детства мучают какие-то воспоминания, которые отложились в вашей памяти и не спешат её покидать? Если на эти вопросы вы склонны ответить положительно, предлагаем вам передохнуть, расслабиться и погрузиться в тему тетахилинга.

Как появился тетахилинг

В 1992 году Вианне Стайбл врачи диагностировали рак костных тканей правого бедра. В качестве меры лечения была выбрана ампутация ноги. Вианна не согласилась, решив, что в состоянии побороть свою болезнь самостоятельно, путём самоисцеления. Через очень короткие сроки повторные обследования подтвердили, что рак исчез. Женщине удалось вылечить себя, не прибегая к медицинской помощи, а только путем самолечения. История поразительна, не правда ли? Но еще более поражает она тем, что Вианна убеждена в том, что так может каждый (включая вас).

Техника, благодаря которой Вианне удалось вылечиться, впоследствии стала делом её жизни, и получила название тетахилинг. Название состоит из двух частей: healing с английского «лечиться, исцеляться»; а вот teta представляет собой частотное состояние работы мозга. Давайте немножко раскроем эту тему.

Сущность тетахилинга

Наш мозг работает в пяти основных частотных состояниях (подробнее можете прочитать в статье «Ритмы головного мозга»):

  • дельта – от 1 до 4 Гц (состояние глубокого сна);
  • тета – от 4 до 8 Гц (очень глубокое расслабление);
  • альфа – от 8 до 13 Гц (расслабленное состояние);
  • бета – от 14 до 40 Гц (активное, бодрое состояние);
  • гамма – от 40 Гц и выше (пик мыслительной деятельности).

Как вы уже могли догадаться, тетахилинг базируется на активности мозга при частоте тета-волн. Данный ритм наступает, когда вы находитесь между состоянием бодрствования и сна, и на данном этапе открывается ваше подсознание, но, что более интересно, возможность работы с ним. Считается, что такие гении как Ницше, Эйнштейн, Брамс, Гойя, Диккенс, Дали черпали решения задач или новые идеи, пребывая именно в тета-состоянии.

Итак, Вианне удалось выработать практику, благодаря которой она за быстрый отрезок времени погружалась в это состояние, и уже при погружении она вела работу со своим подсознанием. Настраивая себя ежедневно на здоровый лад, женщина замечала, как у нее на глазах происходили перемены с ногой.

Выяснилось, что благодаря тетахилингу можно в значительной степени оказывать влияние на свою жизнь именно при помощи изменения, скажем так, мыслительного кода, который находится в вашем головном мозге. То есть тетахилинг – это, прежде всего, медитативная практика, при помощи которой вы достигаете решения жизненных проблем и исполнения желаний. Звучит заманчиво, не правда ли? Но что конкретно кроется под «исполнением желаний» и «решением проблем»?

Убеждения и раскопки

В каждом человеке существует система убеждений, то есть постулатов, мыслей, которые он принимает за истину. Все убеждения делятся на четыре вида:

  1. Базовые (формируются на протяжении жизни, от рождения до текущего момента, особенно интенсивно в течение детства, когда мы воспринимаем все более чувствительно и активно).
  2. Генетические (достались нам от наших родителей, которым они передались от предков).
  3. Исторические (тетахилинг придерживается теории реинкарнации, соответственно эти убеждения являются следами наших предыдущих жизней).
  4. Душевные (самые глубинные, созданные нами самими в процессе жизни на нашей планете и в других реальностях).

Многие из этих убеждений носят положительный характер, помогают нам в жизни. К примеру, если в процессе воспитания родители приучали ребенка к дисциплинированности, он растет с убеждением, что быть организованным хорошо, полезно. Это убеждение помогает уже взрослому человеку быть более ответственным, пунктуальным, что зачастую становится важнейшим фактором успеха.

Но если родители на ребенка давили, были с ним чересчур строгими, он может вырасти с убеждением того, что мир очень требователен, и чтобы достичь каких-то результатов, нужно без передышки трудиться. От этого человек может замкнуться в себе, получить хроническую усталость и лишиться радости жизни. Более того, этот человек будет необщителен и нелюдим, что может привести его к депрессии. Это пример негативного убеждения и его возможных последствий.

Таким же образом, согласно теории тетахилинга, из нашей предыдущей жизни может перейти какое-то негативное убеждение. К примеру, если в прошлой жизни вы столкнулись с предательством друга, возможно, в этой вы будете с опаской заводить друзей, проявлять излишнюю недоверчивость и подозрительность, что приведет вас к проблеме одиночества.

Конечно, не всегда легко понять и осознать корень своей проблемы. Тем не менее, практика тетахилинга направлена именно на это. Благодаря медитации вы погружаетесь в тета-состояние, где начинаете выполнять так называемые раскопки.

Важный момент: убеждение состоит из карты и программ. Карта – это базисная мысль, на которой строится убеждение, фундамент придуманной вами истины, а программа – это мысли, являющиеся результатом карты, её последствия, надстройка фундамента. Раскопки позволяют вам при помощи последовательных выводов избавляться от программ – сначала верхних, поверхностных, далее, пробираясь все глубже, более основательных, потом глубинных – и только затем вы добираетесь до карты, то есть первоочередной мысли, ситуации, воспоминания, которое направило вас к этому убеждению.

К примеру, во время медитации человек хочет разобраться в своем чрезмерном беспокойстве о финансовом положении. Для этого во время погружения в медитативное состояние он задает себе вопросы и отвечает на них, что может выглядеть примерно следующим образом:

— Почему деньги играют такую роль в моей жизни?

— Потому что я ответственен за свою семью и её будущее.

— Моя семья живёт бедно?

— Нет. Нам хватает на среднестатистическую жизнь.

— Почему в таком случае я выражаю беспокойство по этому поводу?

— Я боюсь потерять стабильность.

— Почему ты можешь потерять стабильность?

— Потому что мой отец в 35 лет обанкротился и потерял основной заработок.

— Почему это произошло?

— Потому что у него было много долгов.

— У тебя есть долги?

— Ни одного.

Из этого диалога с собой мы можем наблюдать страх, который появился из-за негативного опыта отца героя. Проецируя возможность аналогичного исхода на свою жизнь, герой убедился, что ему эта опасность не грозит, что видно из последнего ответа. Таким образом, развенчивается страх и разрушается психологическая карта.

Подобным образом мы можем находить в себе подсознательные убеждения, которые сидят в нас с давних пор и воздействуют на нашу психологию. При построении диалога важно придерживаться логичности и последовательно переходить от одной программы к другой. В таком случае вам удастся дойти до самого основания вашей надуманной постройки и разобрать её полностью.

Что еще важно?

Еще одним существенным пунктом тетахилинга является вера. Чтобы в вашей жизни произошли какие-то изменения, нужно верить в некую Силу, которая может впустить эти изменения в вашу действительность. Вы можете называть это Богом, Аллахом, Создателем, Высшей энергией, Магией или просто Силой, но главное быть уверенным в том, что это реально и это работает.

Некоторым людям свойственно прибегать к самообману, полагать, что в жизни у них проблем нет, а если есть, они преходящие и быстро решаемые. Однако зачастую проблемы носят характер более глубинных, и чтобы это осознать, нужно провести какое-то время с собой. На самом деле, пытаться разобраться в себе – занятие непростое, да и, нужно признать, наиболее часто сталкивающееся с прокрастинацией. Но не бойтесь быть откровенным с собой, будьте искренни при построении диалога, потому что в первую очередь это необходимо вам самим.

Кстати, если вы хотите научиться понимать себя лучше, более четко видеть свои слабые и сильные стороны, эффективно ими управлять и достигать целей, вам поможет наша четырехнедельная онлайн-программа «Самопознание», на которой вы при помощи психологических тестов и упражнений получите полное представление о своей личности. Это поможет вам не только достичь внутренней гармонии, но и заметно улучшит способность выстраивать отношения с другими людьми, что, несомненно, повлияет и на другие сферы вашей жизни.

Дополнительным инструментом тетахилинга может служить ведение дневника. Не всем людям просто вести с собой диалог в устной форме, кому-то на это нужно тратить больше времени и усилий, поэтому в таких случаях лучше использовать письменную форму общения с собой. Попробуйте выдвинуть проблему, которая вас тревожит, зафиксируйте её и начинайте разбирать её программы, тем самым пробираясь к карте. Так, при погружении в тета-состояние вам будет легче зацепиться за проблему и приступать к её ликвидации.

Отличные рекомендации по ознакомлению с убеждениями и раскопками в процессе медитаций содержит данный видеоролик:

Итоги

Нужен ли вам тетахилинг? Попробуйте ответить на эти вопросы:

  • Я доволен своей жизнью?
  • Можно ли сказать, что я достигаю внутренней гармонии?
  • Открыт ли я для перемен?
  • Приятно ли окружающим людям общение со мной?
  • Меня удовлетворяет мое настроение большую часть времени?

Если на большую часть этих вопросов вы даете отрицательный ответ, вам необходимо поменять отношение к своей жизни. Необязательно находить себя в тетахилинге. Существует довольно много психологических методик, которые могут позволить вам передохнуть, сбавить обороты, расслабиться и выявить проблемы. Методика же тетахилинга ставит своей целью именно выявление корней этих проблем, погружение в себя поглубже и, что более ценно, замену неправильных установок, мешающих вашему комфортному существованию, на правильные.

Завершить хотелось бы словами Вианны Стайбл:

То, что вы думаете, и то, что вы говорите, создает вашу жизнь… Не велите своей жизни измениться по чьему-то подобию; просите, чтобы ваша жизнь изменилась наилучшим и самым благоприятным лично для вас образом

Желаем вам внутренней гармонии!

Ключевые слова: