Блог о саморазвитии

Валентинка от 4brain

Дайджест

Существует ли рецепт идеальных отношений? Есть ли показатели, по которым можно понять, что отношения благополучны? Что можно сделать, чтобы улучшить взаимоотношения с партнером?

Ничего идеального не существует. Ваш комфорт и комфорт вашего партнера – вот, пожалуй, главный фактор, на который стоит опираться. Однако, действительно, существует параметр (и не один), который оказывает существенное влияние на благополучие в паре – это эмоциональный интеллект.

Не спешите закрывать статью, если вы считаете, что сейчас для вас это неактуально. Эмоциональный интеллект необходим для любого взаимодействия: на работе, в семье, с друзьями и т.д. Поэтому мы будем говорить об этом концепте в целом: от определения и научных исследований до практического применения и способов развития, а также выделим отдельный блок, посвященный любви и отношениям. 14 февраля как никак. 😉

📊 Некоторые цифры

В 6 раз

– увеличится спрос на эмоциональный интеллект в ближайшие 5-6 лет [TalentSmartEQ, 2020].

58%

– успеха в работе зависит от эмоционального интеллекта [TalentSmartEQ, 2020].

1995 г.

– в этом году вышла книга Дэниэла Гоулмана, которая сделала эмоциональный интеллект популярным во всем мире.

🎬 Конкретно и по делу

Сегодня в большом количестве источников эмоциональный интеллект называется одним из самых перспективных навыков 21 века. Он влияет не только на отношения людей, но и на успех в работе и бизнесе. В этом видео вы узнаете, так ли это? Что важнее в реальной жизни эмоции или разум? Почему эмоциональный интеллект не эмоциональный и не интеллект? И если это так, то как вообще всё это развивать, да и нужно ли? Я постараюсь ответить на эти вопросы коротко и по сути с опорой на научные источники и мой образовательный опыт преподавателя в МГУ и руководителя 4brain.

Эмоциональный интеллект (Emotional Intelligence, EQ) — это способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими и чужими эмоциями.

 Тест на уровень эмоционального интеллекта

Чтобы развиваться гармонично, нужно уметь понимать свои истинные потребности и чувства. Это позволяет и лучше достигать целей, и мотивировать себя, и эффективнее общаться с окружающими. Наш небольшой тест поможет вам в общих чертах понять, развит ли ваш эмоциональный интеллект.

supersale

📚 Полезные материалы

В 21 веке эмоциональный интеллект важен как никогда. Мы находимся в постоянном контакте с другими людьми, испытываем стресс, когда что-то идет не так, и пытаемся себя мотивировать, отучая от эмоциональной привязанности удовлетворять сиюминутные потребности. Если вы научились направлять эмоции людей в определенное русло, перед вам открываются невероятные возможности.

Надеемся, мы достаточно замотивировали вас на изучение этого блока, где с самых азов разбираемся в понятии эмоционального интеллекта:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Высокий уровень эмоционального интеллекта помогает справляться парам с конфликтными ситуациями. Психологическими исследованиями эмоционального интеллекта в парах доказано, что люди с высоким уровнем этого показателя выбирают более конструктивные стратегии поведения в конфликте по сравнению с теми, у кого эмоциональный интеллект развит хуже. Такие пары чаще идут на сотрудничество, проявляют сочувствие и стараются уменьшить напряженность.

В этом блоке мы собрали материалы, которые помогут вам лучше разобраться в теме эмоционального интеллекта и улучшить способность распознавания эмоциональных состояний:

🧡 Валентинка от 4brain

Подкованность знаниями – залог успеха во всех начинаниях. Как бы ни было странно, к такому эмоциональному и, казалось бы, иррациональному чувству, как любовь, это тоже имеет отношение. Мы собрали для вас небольшую подборку материалов на тему любви:

📌 Это полезно

Развитие эмоционального интеллекта – это большая комплексная работа. Поэтому мы начинаем большую образовательную распродажу на все soft skills!

Промокод SOFTSKILLS даст дополнительную скидку 50% на все онлайн-курсы. Покупайте себе или в подарок.

Ключевые слова: