Блог о саморазвитии

Современные технологии как способ управления временем

Современные технологии как способ управления временем

Мы живем в эпоху технологий, инноваций и информационного взрыва. Это требует особых человеческих качеств, в частности умения работать над собой и контролировать свое время. Ранее мы разобрали, почему время такой ценный ресурс и зачем им управлять, теперь же приведем несколько современных способов управления временем.

Приложения для управления временем

Цифровые технологии как отнимают наше время, так и дают новые возможности повышения его эффективности. Рассмотрим некоторые приложения для мобильных устройств, которые заметно оптимизируют использование вашего времени.

  • Совместные календари Google или приложение TimeTree позволят быть в курсе предстоящих событий и мероприятий и оповещать о них других.
  • Приложения для назначения онлайн-совещаний Join.me, Skype for business, Webex, Zoom.
  • Kiwake – необычные звонки для будильника/таймер.
  • I Done This (Android) или Day One (iOS) позволяют записывать результаты прошедшего дня.
  • Spreeder – бесплатное приложение для увеличения скорости чтения.
  • Remember the milk – бесплатное приложение для управления задачами. Его преимущество в том, что оно совместимо с различными устройствами: мобильным телефоном, компьютером, Gmail, Outlook и т.д.
  • Dropbox позволяет хранить и посылать большие файлы с легкостью. Есть много приложений, которые пересылают информацию с компьютера на другие устройства, но это приложение бесплатное и достаточно простое.
  • Evernote – сохраняет записи в одном месте. Это бесплатный продуктивный инструмент, позволяющий сохранять идеи, мысли и картинки различными способами. Есть даже возможность записывать совещания, интервью, выступления и идеи. Также в Evernote можно создавать списки, добавлять текстовые и голосовые вложения, делиться файлами со своими друзьями. Можно синхронизировать Evernote c Remember the Milk.
  • MindNode – одно из лучших бесплатных приложений для создания майнд-карт.
  • 1Password позволяет хранить все пароли в одной зашифрованной базе данных, защищенной одним паролем.
  • Focus@Will – приложение с музыкой, повышающей концентрацию внимания. Идеально для тех, кому сложно сосредоточиться во время учебы, работы или чтения.
  • Forest – приложение для повышения концентрации. Идея проста: включив приложение, из семечка начинает вырастать дерево. Как только пользователь покидает приложение, чтобы проверить сообщения или написать в Twitter, дерево сразу умирает и надо начинать заново. Приложение бесплатно для Android.
  • Устройства искусственного интеллекта Amazon Alexa и Google Home могут контролировать уровень освещения в комнате, включить микроволновку, а также быстро получить ответ на интересующий вопрос.
  • Кошелек – приложение для хранения дисконтных карт. Позволит быстро найти нужную карту, а главное не таскать карты с собой.
  • Moment позволит подсчитать статистику «экранного времени». Не пренебрегайте данной возможностью, ведь мобильные приложения могут не только сокращать, но и растрачивать ваше время.

Несмотря на многочисленные возможности приложений, помните, что сохранить время может также такой простой и бесплатный метод как выход в офлайн-режим. Это помогает отгородиться от повседневной суеты и мыслить более масштабно. Для оптимизации своего времени очень важно абстрагироваться, то есть перейти из состояния «во времени» в состояние «вне времени» (подробно об этом мы писали в статье «Как успевать больше за 24 часа»). Также время, защищенное офлайном, – лучшее время для осознания дня или медитации. Привычка отключать Wi-Fi после 22:00 позволяет повысить качество сна и самочувствия.

Гаджеты для управления временем

Сегодня на рынке появилось много гаджетов, которые могут разгрузить ваш график, добавить мобильности и продуктивности. Рассмотрим некоторые из них:

  • Портативный сканер Doxie Go. Экономит время и место. Легкий и малогабаритный, удобен в поездках. Особенность данного сканера в том, что он не требует драйверов. А значит, отсканировав документ, можно сразу отправить его себе на телефон или «в облако».
  • Инновационная флэш-карта SanDisk Connect Wireless Stick позволяет осуществлять беспроводной доступ и свободно обмениваться файлами между компьютером, телефоном и планшетом. Пока флешка находится в непосредственной близости к устройству, вы можете слушать с нее музыку и просматривать видео. Можно легко освободить от 16 до 256 ГБ памяти телефона или планшета.
  • Upright Go – это элегантное и умное устройство, которое улучшит ваше здоровье и сократит время на посещение врачей. Оно крепится к верхней части спины и мягко вибрирует, когда вы начинаете сутулиться. В комплекте с устройством вы получите мобильное приложение, которое позволяет просматривать статистику по вашей осанке и динамику ее изменений.
  • Устройство Beam Smart Projector – это портативный проектор, который превращает любую поверхность в экран, позволяя транслировать экран вашего устройства в любое время в любом месте.
  • Устройство eBeam Smartmarker позволяет переносить данные, записанные на любой поверхности в режиме реального времени, на компьютер или другое устройство. Вставьте практически любой обычный маркер в оболочку Smartmarker, и все, что вы пишете или рисуете, будет захвачено и передано. Не нужно отправлять кучу размытых фотографий после конференции или мозгового штурма, просто делитесь заметками с вашей командой или клиентами в режиме онлайн.

 Но тайм-менеджмент – это, прежде всего, работа над собой, а не покупка новых устройств или установка приложений. Поэтому лучше начать с освоения специальных техник и систем (кстати, многие из них мы собрали в нашем курсе по тайм-менеджменту, и рекомендуем вам его пройти). Желаем вам удачи и все, всегда и везде успевать!

Ключевые слова: