Блог о саморазвитии

Как взять под контроль свое время: подборка полезных материалов

Как взять под контроль свое время: подборка полезных материалов

Умение управлять временем (тайм-менеджмент) можно смело назвать одним из самых полезных навыков, которым может и должен научиться человек. Сделав это, можно стать на порядок эффективнее в любых делах, достигать лучших результатов, успевать больше за меньшее время, высвободить ресурсы на другие дела и занятия. Вопрос в другом – как научиться управлять временем, какие есть простые техники и методы тайм-менеджмента, которыми может овладеть даже ребенок? Познакомиться с некоторыми хитростями вы можете, прочитав статьи из нашей подборки.

1

Как все успевать: эффективный тайм-менеджмент и 8 принципов отношения ко времени

«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его впустую, проживая чужую жизнь» – утверждал Стив Джобс. Часто мы сами не замечаем того, как делаем то, чего хотят другие люди – наши знакомые, друзья, родственники. Мы смотрим фильм по выбору друга, поступаем в университет по наставлению родителей, устраиваемся на работу по знакомству. Проходят годы, и осознание того, что время утекло безвозвратно и безрезультатно, не дает покоя. Осознать же свои внутренние мотивы помогает взгляд со стороны на себя, свои чувства, настроения, мысли, и на то, как используется время. Читать подробнее…

2

Простые инструменты управления временем: краткий обзор

Как все успеть? Этим вопросом задается каждый современный человек. Принципы и техники тайм-менеджмента помогают в этом. Но можно научиться ежедневно экономить час времени и оставаться неудовлетворенным, если выбрано неправильное направление вашей жизни в целом. Поэтому прежде чем экономить время, задайте себе вопрос: «В правильном ли направлении я действую?» Политик и ученый Бенджамин Франклин разработал пирамиду, которая представляет собой систему планирования как глобальных, так и ежедневных целей. В фундаменте пирамиды – главные жизненные ценности. Предлагаем вам узнать об этой системе более подробно. Читать подробнее…

3

Упражнения по управлению временем для учащихся и работающих

Работа и учеба, несмотря на некоторую схожесть, все же довольно разные занятия. И секреты продуктивности и правильного распределения времени для них тоже имеют свои особенности. В этой статье собраны лучшие техники тайм-менеджмента для каждой категории. Некоторые из них имеют прямое практическое применение, тогда как другие носят мотивирующий характер. Тем не менее, можно смело утверждать, что вы будете удивлены результатами этих упражнений. Вот только позитивное это будет удивление или нет, зависит исключительно от вас. Читать подробнее…

4

Современные технологии как способ управления временем

Мы живем в эпоху технологий, инноваций и информационного взрыва. Это требует особых человеческих качеств, в частности умения работать над собой и контролировать свое время. И тут как раз и помогают всяческие инновации. В данной статье мы разбираем самые эффективные, на наш взгляд, приложения для управления временем, а также специальные гаджеты, которые помогают разгрузить график, добавить себе мобильности и продуктивности. Но помните также и о том, что сохранить время может еще и такой простой и бесплатный метод как выход в офлайн-режим. Он помогает отгородиться от повседневной суеты и начать мыслить более масштабно. Читать подробнее…

5

Тайм-менеджмент: советы Брайана Трейси

Суть взглядов Трейси на тайм-менеджмент предельно проста: чем лучше вы управляете своим временем, тем больше успеваете и, следовательно, добиваетесь большего. Но простота требует огромной работы над собой, особенно вначале. Однако если вы прислушаетесь к советам Брайана Трейси, вы сумеете: определять свои ключевые задачи, справляться с бесконечными отвлекающими факторами, высвобождать достаточно времени для выполнения приоритетных проектов, отказаться от неважных дел и понять, что можно делегировать, побороть прокрастинацию. В статье мы рассмотрим рекомендации Трейси, которые с одинаковым успехом могут пригодиться как владельцу бизнеса, так и студенту. Читать подробнее…

6

С чего начинается тайм-менеджмент: простые организационные стратегии для каждого

Умение управлять своим временем, быть организованным – ценнейший навык современного человека. Эту мысль мы постоянно отстаиваем в наших многочисленных публикациях, но в данной статье речь пойдет о тех вещах и привычках, которые мешают использовать тайм-менеджмент большинству людей и превращают их в скептиков в отношении как теории, так и практики управления временем. Поэтому, если вы когда-либо начинали планировать свою занятость, но спустя какой-то период разочаровывались в методах и техниках и все бросали, дочитайте эту статью до конца и попробуйте еще раз. Читать подробнее…

7

Как все успевать

Валяться на диване, смотреть телек, щелкать орешки, плевать в потолок и при этом быть счастливым, успешным, обеспеченным и довольным жизнью – такое могут позволить себе разве что герои мультфильмов, но не более. Бешеный темп жизни, куча дел и обязанностей, ответственность, учеба, работа – вот с чем ежедневно приходится сталкиваться современному человеку, тем более тому, кто хочет достигать новых высот и лучших результатов. Именно поэтому разговор о том, как все успевать, будет очень кстати. Эта статья будет полезна и студенту, и менеджеру, и маме с детьми, и фрилансеру, и грузчику на складе, и бизнесмену, и даже тому, кто еще учится в школе. Читать подробнее…

8

Как успевать больше за 24 часа

Современный человек понимает под словом «успевать» бег, скорость, постоянную спешку. А знаете ли вы, что слова «успевать» и «успех» имеют единые корни? Оба эти слова произошли от глагола «спеть», который имел 4 значения: спешно двигаться, запасать, помогать, развиваться. Эти значения хорошо отражают важные смыслы нашей жизни. «Успевать» означает, физически двигаться, запасать энергию качественным отдыхом, помогать другим и развиваться. Успевать больше можно, избавившись от действий, вызывающих постоянную утечку времени. Хорошо организовать и контролировать свое время помогает восприятие «вне времени», а максимально насладиться временем позволяет восприятие «во времени». Давайте узнаем, как это понимать. Читать подробнее…

9

Тайм-менеджмент для младших школьников

В начальной школе на детей ложится огромная нагрузка. Одной из распространенных проблем у детей является проблема, связанная с неумением планировать и управлять своим временем. Часто родители сталкиваются с тем, что ребенок не приступает к выполнению домашнего задания без напоминания, откладывает на неопределенный отрезок времени выполнение уроков, предпочитая проводить время за просмотром телевизора. Многие дети совсем не знают, чем можно занять себя в свободное время. Отсутствие режима дня и планирования влекут за собой целый ряд трудностей, которые сопровождают ребенка при выполнении домашней работы или обязанностей по дому. Но всего этого можно избежать, зная некоторые хитрости… Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Лучшие техник тайм-менеджмента»

Пройдя эту онлайн-программу, всего за 5 недель вы освоите самые эффективные техники тайм-менеджмента, целеполагания, декомпозиции, планирования и совместной работы, которые применяются известными успешными людьми и компаниями. Вы получите системные знания о более 100 самых эффективных техниках тайм-менеджмента, которые собраны из десятков источников. С помощью специальных кейсов, упражнений, задач и игр вы сформируете навык, который сможете использовать в любой сфере: от личной жизни до управления крупной компанией. При этом вы сэкономите время, ведь на самостоятельное освоение данного навыка потребуются десятки часов, а мы уже собрали все воедино специально для вас. Узнать подробнее…

Научиться управлять временем на самом деле вполне просто, и эти материалы помогут вам убедиться в правдивости наших слов. Желаем удачи!

Ключевые слова: