Блог о саморазвитии

Синдром холодных рук и ног: что это такое и опасно ли это?

Синдром холодных рук и ног: что это такое и опасно ли это?

«Так холодно, аж руки-ноги стынут…» В тех широтах, где раскинулась наша бескрайняя страна, это состояние знакомо каждому. Если холод в конечностях обусловлен исключительно длительным пребыванием на улице в сырую и холодную погоду, это абсолютно нормально.

Собственно, если руки и ноги перестают быть холодными через несколько минут после того, как вы зашли в теплое помещение и согрелись, это вовсе не синдром холодных рук и ног, который мы сегодня будем рассматривать.

Поэтому мы анонсируем наши программы «Здоровье человека» и «Психическая саморегуляция» и приступим к теме.

Синдром холодных рук и ног: что это такое?

Синдром холодных рук и ног – это состояние, при котором человек постоянно ощущает холод в руках и ногах, даже при нормальной температуре окружающей среды. У этого явления есть еще одно название:

синдром Рейно.

Это и есть синдром холодных рук и ног – патология, при которой страдают периферические сосуды в области стоп и кистей, в первую очередь пальцев. В конечностях возникает спазм и нарушается кровообращение. Причин может быть множество, и о них мы поговорим чуть позже.

Описание синдрома холодных рук и ног впервые в 1862 году сделал французский врач Морис Огюст Габриэль Рейно (1834-1881). И, как водится в таких случаях, синдром получил его имя. Выражаясь научным языком, синдром Рейно относится к вазоспастическим заболеваниям с преимущественным поражением мелких концевых артерий и артериол.

Для справки: Вазопатия, она же ангиопатия – это поражение кровеносных сосудов, причиной которого является расстройство нервной регуляции. Вазопатия проявляется дистонией, временными обратимыми спазмами и парезами сосудов.

Данный синдром чаще поражает верхние конечности, причем обычно это происходит симметрично и двусторонне. Согласно статистике, синдром Рейно встречается примерно у 5% населения, и женщины страдают им почти в 5 раз чаще, мужчины [A. Herrick, F. Wigley, 2020].

Опасно ли это? Что делать при синдроме холодных рук и ног? Это болезнь или просто физиологическая особенность организма? Для начала давайте изучим клиническую картину данного явления.

Синдром холодных рук и ног: описание, симптоматика и клинические особенности

В общих чертах мы уже поняли, как проявляется данный синдром. Для более подробного понимания ситуации нам в помощь одно из последних исследований синдрома Рейно, где максимально подробно описаны все его причины и проявления [R. Musa, A. Qurie, 2022]. Что же выяснили ученые?

Клинические особенности:

  • Происходит изменение цвета кожи, чаще всего на пальцах кистей рук.
  • Наблюдаются четко отграниченные участки последовательно измененной окраски кожи пальцев: бледная, синяя, красная, из-за чего можно встретить такое название, как «трехфазный синдром Рейно».
  • Первые фазы изменения окраски говорят о состоянии гипоксии и вазоспазма, а по окончании вазоспазма кожа приобретает красный окрас.
  • Процесс начинается с изменения цвета кожи на одном пальце, затем распространяется далее, «охватывая» остальные пальцы на кистях обеих рук.
  • Процесс может сопровождаться изменением окраски кожи на ушах, кончике носа, в различных частях лица и над коленями.
  • Возможно появление сетчатого ливедо (так называемой «сосудистой сетки») на конечностях, которое проходит после завершения вазоспазма.
  • Изредка могут наблюдаться онемение языка и нарушение речи, которая становится невнятной и как бы «смазанной».

Вазоспазм может длиться до 20 минут и завершиться быстрым восстановлением кровотока, о чем свидетельствует ярко-розовая окраска кожи. Частота и длительность эпизодов вазоспазма могут быть разными в зависимости от причин возникновения и времени года. Зимой приступы обычно длятся дольше и повторяются чаще, чем летом. В целом, врачи выделяют три основные стадии заболевания.

Симптомы стадий заболевания:

  • Ангиоспастическая стадия – кратковременные спазмы сосудов конечных фаланг пальцев (2-5-й пальцы кисти / 1-3-й пальцы стопы). Такой спазм быстро сменяется расширением сосудов с покраснением кожи и потеплением пальцев.
  • Ангиопаралитическая стадия – кисть и пальцы рук и ног обретают цианотичную окраску, наблюдается отечность и пастозность (рыхлость тканей) пальцев.
  • Трофопаралитическая стадия – склонность к развитию гнойных воспалений, язв, очагов поверхностного некроза мягких тканей конечных фаланг.

В зависимости от стадии и нюансов состояния человека визуально проявления синдрома Рейно могут выглядеть по-разному:

Последняя стадия встречается крайне редко. Обычно с синдромом холодных рук и ног удается справиться намного раньше. Или, как минимум, добиться того, чтобы состояние не ухудшалось. Важную роль в этом играет верная диагностика причин синдрома.

Причины синдрома холодных рук и ног

Считается, что возникновению синдрома Рейно способствуют три основных механизма: снижение кровотока, сужение кровеносных сосудов, нейрогенные реакции [R. Musa, A. Qurie, 2022]. Вазоспастические реакции чаще всего провоцирует низкая температура воздуха и эмоциональный стресс.

Однако далеко не всегда это является самодостаточной исчерпывающей причиной проблемы. Очень часто первопричиной синдрома становится какое-либо заболевание, а холодные руки и ноги – это уже «производные» болезни.

Основные причины и факторы риска:

  • Недостаточно устойчивая терморегуляция у женщин из-за постоянных изменений гормонального фона – именно поэтому у женщин синдром встречается заметно чаще, чем у мужчин.
  • Проблемы с терморегуляцией, обусловленные особенностями телосложения – высокие худощавые люди астенического телосложения страдают синдромом холодных рук и ног чаще, чем люди среднего и невысокого роста.
  • Возрастные особенности, связанные с замедлением обменных процессов в организме, в том числе процесса теплообмена.
  • Неустойчивость терморегуляции у младенцев до одного года.
  • Недостаток питательных веществ, получаемых организмом – например, из-за строгой диеты, что отрицательно влияет на все процессы в организме.
  • Железодефицитная анемия, недостаток гемоглобина и кислородное голодание тканей тела, что нарушает теплообмен. Распознать можно по дополнительным признакам: быстрая утомляемость, частые головокружения, повышенная сонливость, возможен шум в ушах.
  • Недостаток гормонов щитовидной железы – гипотиреоз тормозит обменные процессы, из-за чего нарушается терморегуляция. Распознать помогут дополнительные признаки – ломкие ногти, набор веса, запоры, сухая кожа.
  • Вегето-сосудистая дистония – нескоординированность действия симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы. Наблюдаемые признаки – скачки давления, учащенное сердцебиение, боли в районе сердца в отсутствие болезней сердца.
  • Артериальная гипотензия или пониженное кровяное давление, что нарушает теплообмен. Дополнительные признаки – избыточное потоотделение, слабость, пониженная температура.
  • Облитерирующий эндартериит, он же «болезнь курильщика» –ухудшение проходимости сосудов ног провоцирует снижение температуры.
  • Сахарный диабет, который ведет к нарушению кровоснабжения и, следовательно, теплообмена.
  • Сердечная недостаточность и связанные с ней проблемы кровоснабжения и, соответственно, терморегуляции.
  • Остеохондроз – деформация позвонков начинает мешать нормальному кровотоку и терморегуляции.
  • Нарушение кровоснабжения из-за стресса, курения, ношения сдавливающей кожу и сосуды одежды, обуви, аксессуаров.
  • Наследственные факторы, предопределяющие особенности строения кровеносной системы и недостаточно интенсивное кровоснабжение конечностей.

Это основные причины и факторы риска синдрома холодных рук и ног. Можно ли считать, что сам по себе синдром холодных рук и ног – это болезнь? Как видим, в большинстве случаев этот синдром указывает на другие проблемы здоровья и является следствием различных болезней и физических состояний. Что делать при возникновении такого синдрома?

Профилактика и лечение синдрома холодных рук и ног

Самой лучшей профилактикой синдрома холодных рук и ног будет лечение той болезни, которая стала первопричиной синдрома. Или, как минимум, меры по облегчению течения этой болезни с тем, чтобы она не приводила к осложнениям в виде синдрома Рейно.

Помимо этого, можно принять целый ряд различных профилактических мер во избежание частых и острых проявлений этого симптома. К слову, очень часто врачам так и не удается установить основную первопричину синдрома Рейно. В этом случае проводится симптоматическое лечение, а основные усилия сосредоточены на профилактике и недопущении развития синдрома Рейно в острую стадию.

Профилактика синдрома холодных рук и ног:

  • Одеваться «по погоде» – следует одеваться таким образом, чтобы сохранить тепло в руках и ногах в холодную и сырую погоду. Зимой следует обязательно надевать теплую одежду, шапку, перчатки или варежки, теплые носки и зимнюю обувь.
  • Избегать переохлаждения – следует воздержаться от длительного пребывания на ветру, под кондиционером, на открытом воздухе в холодную погоду.
  • Не носить в руках тяжелые сумки и прочие предметы – это «передавливает» сосуды на руках и затрудняет теплоснабжение.
  • Управлять стрессом – при подверженности стрессу следует освоить йогу, медитацию, практики дыхательной саморегуляции с тем, чтобы волнение не вызывало резкое сужение кровеносных сосудов и нарушение теплообмена.
  • Заниматься спортом – регулярные физические упражнения могут способствовать улучшению кровообращения и предотвращать синдром холодных рук и ног. При наличии заболеваний, предусматривающих ограничение физических нагрузок, следует обратиться к лечащему врачу для того, чтобы получить рекомендации по физической активности, подходящей для вас.
  • Бросить курить или уменьшить количество выкуриваемых за день сигарет – курение может ухудшать кровообращение и усиливать симптомы холодных конечностей.
  • Утеплить жилище – это позволит избежать систематического переохлаждения в холодное время года. Полезные рекомендации можно найти в материале «21 способ согреться зимой без больших счетов за энергию» [О. Колесов, 2014].
  • Следовать рекомендациям врача – если у вас диагностирован синдром холодных рук и ног, нужно тщательно следовать рекомендациям врача, не пропускать прием лекарств, не игнорировать занятия спортом, фитнесом и прочую физическую активность, предписанную доктором.

При синдроме Рейно, особенно в запущенной стадии, почти всегда прописывают сосудорасширяющие препараты. Следует придерживаться рекомендованной дозировки и периодичности приема лекарства, и воздержаться от самолечения и «самоназначения» лекарства.

Следует помнить, что для лекарства в организме, что называется, «должна быть работа», и лекарство никогда не действует по принципу «чем больше, тем лучше». Избыток сосудорасширяющих препаратов может привести к столь же тяжелым осложнениям, как и их несвоевременный прием, пропуск или игнорирование назначений врача.

Кроме того, при синдроме Рейно врачи часто рекомендуют некоторые изменения в образ жизни, такие как бросить курить, начать следить за питанием, включить физическую активность и контролировать факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Общие изменения образа жизни наряду с другими немедикаментозными вмешательствами остаются на первом месте в лечении пациентов с синдромом Рейно. Установлено, что наиболее терапевтически значимыми при лечении этого синдрома оказались блокаторы кальциевых каналов, антагонисты альфа-1-адренорецепторов, аналоги простагландинов, и ингибиторы фосфодиэстеразы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и оксид азота [I. Nawaz et al., 2022].

В запущенной стадии синдрома Рейно часто применяется хирургическое лечение, а именно симпатэктомия. Суть заключается в так называемом «выключении» нервных волокон, по которым идут патологические импульсы, заставляющие кровеносные сосуды спазмироваться.

Существуют разные виды симпатэктомии, и наименее травматичной считается эндоскопическая симпатэктомия. Однако при необходимости может применяться верхняя грудная симпатэктомия.

Уточним, что эндоскопическая симпатэктомия часто упоминается в контексте борьбы с избыточным потоотделением [Genesis, 2021]. Учитывая то, что потоотделение является важнейшим механизмом терморегуляции, такое вмешательство может существенно улучшить состояние человека.

Что делать, если у вас не слишком запущенный синдром холодных рук и ног, однако профилактика не всегда помогает, и вы уже замерзли? Как согреться безопасно, чтобы не навредить здоровью?

Для начала напомним, что никогда нельзя резко нагревать холодные руки и ноги, погружая их в горячую воду или располагая близко к источнику огня в печи или камине – для здоровья это вредно, потому что резкий перепад температур может вызвать омертвение тканей.

Не лучшим способом является алкоголь. Ни в коем случае нельзя «согреваться» выпивкой на морозе, потому что после кратковременного расширения сосудов быстро наступает их сужение, что ухудшает состояние и может привести к обморожению. Если вы привыкли согреваться алкоголем, пейте только после того, как окажетесь в теплом помещении и гарантированно будете в нем находиться в ближайшие часы.

Однако существуют намного более безопасные способы согреться, если вы замерзли. Изучите «Памятку при переохлаждениях и отморожениях», и следуйте полезным советам [СГКП №1, 2022].

Что делать и как согреться, если вы замерзли:

  • Найти теплое укрытие – отапливаемое помещение, укрытие от ветра и т.д. На открытой местности следует создать укрытие из доступных материалов.
  • Одеться теплее – надеть еще один слой одежды, укутаться одеялом или пледом, использовать карманы для дополнительного согрева холодных рук.
  • Пить согревающие напитки – чай, кофе, какао и прочие, кроме алкоголя.
  • Есть согревающую пищу – подогретый суп, второе блюдо, овсяную кашу.
  • Размяться – несколько простых физических упражнений позволят активизировать кровообращение и увеличить выработку тепла.
  • Сделать легкий массаж или самомассаж замерзших конечностей – это улучшит циркуляцию крови и ускорит согрев. Подходит в случае, если физическое воздействие не вызывает болевых ощущений.
  • Сделать согревающий компресс или ванночку для холодных рук и ног – важно, чтобы вода была теплой, но не горячей.
  • Взять на руки или расположить возле холодных ног домашнее животное – кот или собака быстро «поделятся» своим теплом.
  • Принять теплую ванну или теплый душ, постепенно погружая части тела в теплую воду – это обеспечит плавный нагрев и позволит избежать резкого перепада температуры.
  • Использовать нагревательные элементы – электрообогреватель, грелку, электрическую простынь.

Само собой, все электрические приборы должны быть исправны. При наличии сопутствующих заболеваний следует обязательно изучить инструкцию «Насколько безопасны электрические одеяла, простыни и грелки?» с указаниями по использованию при различных болезнях [Beurer, 2022].

Еще раз напомним, что не следует нагреваться слишком быстро и слишком сильно. Если у электрической простыни есть регулятор температуры, не нужно ставить его сразу на максимум. Если такого регулятора нет, не следует лежать на простыне слишком долго – лучше сделать несколько «сеансов подогрева» по несколько минут каждый.

И, пожалуй, отдельно стоит поговорить о том, как безопасно принять согревающую ванну при переохлаждении и синдроме холодных рук и ног. Итак, основные рекомендации врачей:

  • Предварительная подготовка – проверить температуру воды, прежде чем войти в ванну. Она должна быть теплой, но не горячей, примерно около 37-39 °C. Лучше использовать термометр для ванны или встроенный термостат, чтобы убедиться, что вода не слишком горячая.
  • Постепенное погружение – никогда нельзя сразу погружаться в ванну с горячей водой. Начать следует с теплой воды, а затем по желанию постепенно добавлять горячую воду с тем, чтобы тело могло привыкнуть к изменяющейся температуре. Это поможет избежать шока от резкого изменения температуры.
  • Ограничение по времени – следует находиться в воде не дольше 15-20 минут во избежание избыточной тепловой нагрузки на организм.
  • Постепенное «остывание» – после выхода из ванны следует обернуться в мягкое полотенце или надеть халат, чтобы сохранить тепло.

Разумеется, нужно помнить о правилах безопасности в ванной комнате: полы не должны быть мокрыми и скользкими, на полу и при входе в ванну должны быть антискользящие коврики, а в самом помещении не должно быть электрических приборов с открытыми нагревательными элементами. Все лампы осветительных приборов должны быть защищены плафонами.

Что же касается собственно синдрома холодных рук и ног, то если физическое состояние не улучшается после принятия всех вышеперечисленных мер, следует обратиться за медицинской помощью и не ждать осложнений для здоровья.

В принципе, все эти рекомендации предназначены только для умеренного переохлаждения. Если ваше состояние серьезное, не стоит полагаться только на теплую одежду, теплое питье и согревающую ванну. Следует обратиться к врачу как можно скорее для точной диагностики состояния и определения подходящего лечения.

Это самое основное, что нужно знать про синдром холодных рук. И, конечно, беречь здоровье, потому что в большинстве случаев синдром холодных рук и ног является следствием какого-либо более сложного заболевания. Рекомендации по профилактике полезны всем без исключения, особенно в наших высоких широтах, где бывает холодно или весьма прохладно по 10 месяцев в году.

Мы желаем вам здоровья и душевного тепла. Мы приглашаем вас на наши программы «Психическая саморегуляция» и «Здоровье человека», и просим поделиться личным опытом по теме статьи:

Ключевые слова:,