Блог о саморазвитии

Сам себе психолог

Дайджест

Можно ли разобраться в своей жизни без походов к психологу, которые иногда занимают годы?

Конечно, но для этого нужно хорошо знать себя, постоянно совершенствовать и пополнять свои знания из разных сфер психологии, а также развивать гибкость ума. И в целом это возможно.

В этой статье мы хотим познакомить вас с разными психологическими эффектами, которые влияют на наше восприятие и мышление, а также поговорим о том, как можно улучшить разные аспекты своей жизни с помощью психологических знаний.

📊 Некоторые цифры

180

– примерно столько существует когнитивных предубеждений [Nortje A., 2020].

75%

– взрослых не способны распознать степень достоверности информации [A. Fedorov, A. Levitskaya, 2020].

62%

– людей считают, что успех человека зависит от его внешнего вида [ТАСС, 2020].

✅ Тест «Разбираетесь ли вы в когнитивных искажениях?»

Мы далеко не всегда знаем, что именно и как влияет на наше мышление, принимаемые решения и совершаемые действия. Именно поэтому так важно понимать, как вообще может искажаться наше восприятие под действием тех или иных факторов. Как считаете, вы способны отличить одно когнитивное искажение от другого? А знаете ли о них вообще? Предлагаем проверить это с помощью нашего небольшого теста.

📚 Полезные материалы

Мы все обладаем некими убеждениями, и зачастую настолько крепко держимся за них, что готовы с пеной у рта доказывать свою правоту. Но задумывались ли вы о природе этих убеждений? Действительно ли они истинно ваши и происходят из достоверных источников? Или вы, сами того не зная, поддались чужому мнению и незаметно для себя поверили в его истинность?

В этом блоке разбираем эффект спящего, о котором шла речь выше, а также другие эффекты, которые оказывают, порой, существенное влияние на нашу жизнь:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Знание психологии помогает не только лучше понимать людей и эффективнее с ними взаимодействовать, но также помогает лучше понимать себя и выстраивать жизнь в соответствии со своими ценностями и желаниями:

📝 Простой алгоритм для принятия правильного решения

Вообще, принятие решений – это самое настоящее искусство, и для овладения им нужно серьезно постараться. Однако есть несколько простых техник, которые помогут повысить вероятность правильности любого решения, и с одной из них вы познакомитесь прямо сейчас.

Алгоритм состоит из четырех последовательных шагов:

  1. Оцените свои внутренние ощущения. Понимая, что принять решение сложно, возьмите небольшую паузу и постарайтесь понять, что вы чувствуете. Если ваше состояние или эмоции являются негативными, лучше подождите, пока успокоитесь.
  2. Оцените последствия. Подумайте о том, как будут развиваться события после принятия решения. Мысленно проживите этот сценарий. Если чувствуете, что еще не готовы, решение следует отложить. Если же понимаете, что это то, что вам нужно, смело действуйте.
  3. Включите разум. Многие решения мы принимаем на эмоциях, а это далеко не всегда хорошо. Трезво оцените все «за» и «против», сопоставьте результаты и действуйте, исходя из рациональной аналитики.
  4. Посовещайтесь с кем-нибудь. Часто сложно принять правильное решение из-за отсутствия опыта или наличия нескольких вариантов. Найдите более опытного человека или того, кто может посмотреть на проблему иначе, и посоветуйтесь. Это может навести на новые мысли.

Конечно, этот алгоритм предельно упрощен, но все же иногда вполне можно обойтись без усложнений. Главное всегда включать голову и стараться смотреть на ситуацию объективно. В остальном же стремитесь к новым знаниям и развивайте мышление, и тогда с принятием решений точно не будет никаких проблем.

📌 Это полезно

Чтобы уметь распознавать влияние когнитивных искажений, социальных и психологических эффектов, важно не только знать о них, но и уметь отслеживать в своем поведении и поведении других людей, а также быть гибким и подстраиваться под изменяющиеся условия.

Всему этому можно научиться на онлайн-программе «Когнитивистика», на которую сейчас действует скидка 67% (промокод уже введен)!

Также на курсе вы узнаете больше 20 техник мышления и научитесь мыслить разными способами, чтобы оценивать ситуацию с разных сторон. Это поможет принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах.

Ключевые слова: