Блог о саморазвитии

Delors Report и четыре столпа обучения

Delors Report и четыре столпа обучения

Delors Report – отчёт Делора – был создан Комиссией Делора в 1996 году и предлагал интегрированное видение самообразования, которое базировалось на идее непрерывного обучения и четырёх столпах обучения: знать, делать, жить вместе и жить вообще. В статье каждый из столпов мы рассмотрим более подробно.

Следует подчеркнуть, что это не план реформы образования, а скорее основа для дальнейших дискуссий. В отчёте Делора рассматривается не только непосредственная функциональность образования, но и формирование личности человека.

Итак, давайте рассмотрим все четыре столпа детальнее.

Научиться познавать

В первую очередь, это умение учиться, метапознание. Также подчёркивается, что необходимо сочетать как широкую общую культуру, так и наличие углублённых знаний в определённых дисциплинах. Иначе говоря, нужно

  1. Научиться учиться. Следует развивать свои познавательные способности, а также навыки быстрого и эффективного обучения.
  2. Развивать в себе общую эрудицию. Нужно иметь хотя бы базовые познания в различных областях. Не получится быть специалистом во всех сферах, но иметь фундаментальные знания в непрофильных для себя направлениях вполне реально.
  3. Быть профессионалом в своей области. Если где-то можно обойтись базовым представлением о чем-либо, то внутри своей специальности необходимо иметь глубокие познания. В своём деле нужно быть лучшим и знать больше всех.

Однако это лишь первый стоп обучения. Что же дальше?

Научиться делать

Это означает, что нужно развивать в себе компетентность не только в отношении профессиональной квалификации, но и в более широком смысле: уметь работать в команде и справляться с другими многочисленными ситуациями. Следует учиться работать в любых производственных и социальных условиях.

Научиться жить вместе

Под этим подразумевается воспитание в себе понимания другого и ощущения взаимозависимости. Также важно учиться осуществлять совместные проекты и регулировать конфликты.

Люди разные. Мы имеем различные ценности, исповедуем различные религии, воспитаны в различных культурах. Необходимо учиться взаимодействовать друг с другом так, чтобы наши различия не становились барьером и причиной конфликтов.(Кстати, лучше понимать других людей вам помогут развитая эмпатия и навыки профайлинга.)

Научиться жить

Просто жить, конечно же, все умеют. Но следует научиться жить, с тем чтобы содействовать расцвету собственной личности. Нужно развивать в себе чувство ответственности за каждый свой поступок, самостоятельность суждений, то есть способность мыслить критически и независимость действий.

Подмечайте свои потенциальные возможности. Какими способностями вы обладаете? Что даётся вам без особого труда? В какой сфере вы можете добиться наибольшего успеха? Ответьте на эти вопросы и предпринимайте действия по раскрытию своего потенциала.

Используйте все возможности, которые вам даёт общество. Учитесь познавать, делать, жить вместе и жить вообще. Используйте все четыре столпа для полной самореализации.

Желаем успехов!

Ключевые слова: