Блог о саморазвитии

Обучение по модели ISA (Income Share Agreement): плюсы и минусы

Обучение по модели ISA (Income Share Agreement): плюсы и минусы

Наши мамы и бабушки помнят те благословенные времена, когда образование было бесплатным. Ни о каких поборах и вымогательствах в школах слыхом не слыхивали, а такого понятия, как обучение на контрактной основе в вузе, до начала 90-х годов прошлого века попросту не существовало.

Разумеется, двоечники, имеющие богатых родителей, могли «прорваться» в вуз хоть тогда, хоть сейчас. Разница в том, что тогда это было неофициально, за взятку и не массово, а сейчас вполне официально, массово и на контрактной основе.

Ненавистники всего, что связано с советским прошлым, любят говорить о том, что «бесплатный сыр только в мышеловке». Мол, никакого бесплатного образования не было, просто специалист по факту «оплачивал» государству свое обучение, всю жизнь горбатясь за маленькую зарплату.

Сегодня, как мы знаем, все совершенно иначе – как говорится, два в одном. Мы должны оплатить получение высшего образования, а потом всю жизнь горбатиться за маленькую зарплату, оплачивая красивую жизнь чиновникам, если это работа в государственном секторе, либо собственнику бизнеса, если это работа в частной фирме. Не все, конечно, но очень многие из нас.

Как еще бывают модели обучения, кроме платного, условно-бесплатного и грабительски дорогого? Как вариант, в некоторых случаях можно пойти по пути самообразования. Научиться получать нужные знания самостоятельно можно на нашей программе «Лучшие техники самообразования». А вот за рубежом и кое-где в России весьма распространено обучение по модели ISA, особенно если это касается краткосрочных курсов. Что это такое? Попытаемся рассказать простым понятным языком.

Что такое обучение по модели ISA: немного истории

Для начала давайте расшифруем, что такое ISA. Это аббревиатура от английского Income Share Agreement, что переводится как «соглашение о разделении дохода» или «соглашение о долевом отчислении от дохода». Соглашение заключается между образовательной организацией и обучаемым, а под доходом подразумевается зарплата, которую выпускник будет получать, устроившись на работу после окончания обучения.

Это бизнес-модель получения образования, в соответствии с которой человек учится бесплатно, и начинает как бы «возвращать» деньги за свое обучение лишь после того, как сможет устроиться на работу согласно полученной специальности, и на зарплату не ниже определенного уровня, который оговаривается на этапе заключения соглашения.

Проще говоря, если выпускник так и не сможет найти работу по специальности, либо же его знания оценят на уровне минимальной заработной платы, он никому ничего не должен. Таким образом, ему заинтересованы дать актуальные востребованные на рынке труда знания, чтобы выпускник мог уже на стартовой позиции претендовать на достойную зарплату.

Учащийся тоже заинтересован учиться так, чтобы ему потом пожелали платить нормальные деньги, потому что долго и нудно работать за минимальную зарплату – не слишком хороший способ сэкономить и избежать обязательства по оплате за обучение. Откуда взялась такая схема обучения?

ISA-модель предложил ученый-экономист, нобелевский лауреат Милтон Фридман (1912-2006). Свою идею он изложил в работе The Role of Government in Education («Роль правительства в образовании») [M. Friedman, 1955]. Данная модель была впервые опробована в Йельском университете в 70-е годы 20-го века.

В эксперименте приняло участие более 3 тысяч студентов, однако первый опыт внедрения ISA-модели был не совсем удачным. По сути, за свое обучение заплатили только самые успешные студенты, причем выплаты растянулись на долгих 35 лет.

От полного провала эксперимент спасло лишь то, что им заинтересовался тогда еще будущий президент США Билл Клинтон, который изучил опыт платного образования в других странах и адаптировал его к американским реалиям. К слову, дальнейшее развитие ISA-модели и снижение платежного бремени, ложащегося на плечи студентов и их родителей, стало одним из пунктов его предвыборной программы.

Более подробно об этом эксперименте и в целом об истории развития обучения по модели ISA можно почитать в обзоре «Обучение в счет будущей зарплаты: для кого и как работает модель ISA» [В. Баркатина, М. Миронова, 2022]. Там же, кстати, можно найти и конкретные расчеты в цифрах, как эта модель может реализоваться на практике, в том числе в России.

Совсем кратко суть ISA-модели можно описать следующими словами: учиться сейчас – платить потом. Чаще всего ISA-модель представляют как альтернативу получению кредита на образование и способ избежать кабальных платежей по процентам.

Традиционный образовательный кредит работает по той же схеме, что и любой другой кредит. Человек должен платить проценты точно по графику, даже если у него нет дохода, и выплатить тело кредита точно в срок, даже если полученное на этот кредит образование не принесло дивидендов.

В этом и есть основное отличие ISA-модели от традиционного кредита: вы платите только тогда, когда полученные знания удалось монетизировать, причем только начиная с определенного уровня дохода.

Есть ли какие-то подводные камни в обучении по постоплатной модели ISA? Насколько это выгодно каждой из сторон? Какие гарантии и какие риски есть у сторон, заключивших соглашение? Как это все работает в российских реалиях при наличии неучтенных доходов и «зарплат в конвертах»? Каковы плюсы и минусы обучения по модели ISA? Давайте разбираться подробнее.

ISA-модель: сфера применения

Учитывая специфику темы и пока не слишком большое распространение ISA-модели на российском рынке образовательных услуг, начать стоит со сферы применения данной модели. Сам по себе факт отсроченного платежа и обучения по постоплатной модели ISA несет определенные риски даже в процветающих странах со стабильной экономикой.

Такой фактор, как время, уже включает некоторую неопределенность и непредсказуемость, потому что с течением времени могут поменяться очень многие обстоятельства, начиная от финансов и размеров зарплат на рынке труда и заканчивая личными планами учащегося на свою дальнейшую занятость.

Тем не менее, мы не просто так начали наш материал с отсылки к системе высшего образования. В странах со стабильной экономикой ISA-модель работает во многих ведущих университетах [П. Караченцева, 2021]. Это, как правило, частные учебные заведения, которые ищут способы привлечь студентов, в том числе перспективой сэкономить на обучении.

Университеты, практикующие ISA-модель:

  • Purdue University (Индиана).
  • Clarkson University (Нью-Йорк).
  • The University of Utah (Юта).
  • Norwich University (Вермонт).
  • Northeastern University (Массачусетс).
  • Messiah College (Пенсильвания).
  • Lackawanna College (Пенсильвания).
  • Colorado Mountain College (Колорадо).

Это наиболее известные университеты, где, в числе прочих вариантов, практикуется обучение по постоплатной модели ISA. Разумеется, при таком подходе ведется тщательный отбор абитуриентов, которые потенциально способны одолеть учебную программу и серьезно настроены работать по выбранной специальности.

Такой подход позволяет минимизировать риски, связанные с так называемым «человеческим фактором». В частности, неспособностью студента освоить учебные дисциплины, неготовностью работать по выбранной профессии и неумение преподнести свою кандидатуру на рынке труда должным образом, чтобы претендовать на высокую зарплату.

В странах, где экономика нестабильна и ситуацию сложно предсказать даже на пару дней вперед, такие долгосрочные проекты под большим вопросом. На постсоветском пространстве обучение по модели ISA обычно практикуется на краткосрочных курсах, дающих востребованные на рынке труда профессии, преимущественно IT-профиля.

IT-рынок практически безграничен и способен вместить в себя бесконечное количество специалистов, причем айтишники высокого класса имеют реальную возможность выбирать между топовыми работодателями, как в России, так и за рубежом.

Таким образом, даже если какая-то часть обучающихся не сможет одолеть учебную программу либо отсеется на этапе трудоустройства, обучение по постоплатной модели ISA все равно будет выгодным проектом для образовательной организации.

ISA-модель: как это работает?

В целом, разобраться в том, как работает ISA-модель, не так и сложно. Как и в любой другой модели, тут есть несколько базовых условий: стоимость обучения, которую требуется возместить, и способ как это сделать. На старте заключается ISA-договор и обычно предлагается тестовый период, в течение которого обе стороны оценивают риски.

Если образовательная организация посчитает, что учащийся явно «не тянет» учебную программу и не имеет перспективы устроиться на нормальную зарплату либо же к такому выводу придет сам обучаемый, стороны могут попрощаться до конца тестового периода без дальнейших взаимных обязательств.

Если всем все подходит, далее процесс развивается в соответствии с условиями договора: организация обучает человека бесплатно, выпускник устраивается на работу и, как только его доход достигает оговоренной суммы, он начинает выплачивать с этой суммы оговоренный процент в течение оговоренного периода.

Срок действия ISA-договора обычно составляет от 2 до 15 лет, в зависимости от длительности обучения и прочих нюансов. Платить придется от 2,5 до 17,5% от дохода, достигшего определенной отметки. Эта отметка очень сильно варьируется в зависимости от профессии, по которой обучался человек, и ситуации на рынке труда.

Как и в зарубежных университетах, в российских образовательных структурах очень тщательно отбирают кандидатов на обучение по модели ISA. Если человек не сможет одолеть программу либо найти работу согласно полученной специальности, обучающая организация ничего не заработает. Поэтому рекрутеры стремятся найти тех, у кого есть четкая мотивация и достаточный интеллектуальный потенциал для обучения.

Задача не из простых, впрочем, как и в любом другом случае поиска мотивированного персонала. На стороне образовательных организаций, предлагающих ISA-модель, прозрачность условий и вполне преодолимый порог входа. Ознакомиться с условиями будущего договора можно заранее.

Те, кто еще не определился с профессией, могут изучить типовой ISA-договор о долевом разделении дохода. У кого хорошо с английским, могут изучить конкретный образец ISA-договора, предлагаемый одной из зарубежных образовательных организаций.

Подробно о финансовых и юридических аспектах обучения по ISA-модели можно почитать в статье «Income Share Agreement: кабала или альтернатива образовательным кредитам?» [П. Караченцева, 2021]. Там же можно найти ответы на наиболее частые вопросы и развеять собственные опасения, связанные с таким непривычным форматом, как обучение по модели ISA.

Будет полезно изучить и зарубежный опыт применения рассматриваемой модели. Он достаточно подробно расписан в материале Improving access to education through Income Sharing Agreements: A promising tool to be managed cautiously («Улучшение доступа к образованию посредством соглашений о разделе доходов: многообещающий инструмент, которым следует пользоваться с осторожностью») [L. Guerre, C. Godbarge, 2020].

Сама по себе оговорка насчет «пользоваться с осторожностью» уже указывает на то, что с ISA-моделью не всегда все проходит гладко как у нас, так и за границей. Тем не менее, сегодня уже можно говорить о том, что модель имеет свои преимущества.

Обучение по модели ISA: преимущества

Итак, первым и главным преимуществом, благодаря которому ISA-модель в принципе появилась на свет, является отсрочка платежа. Те, у кого банально нет денег, чтобы выложить требуемую сумму за получение профессии, имеют небогатый выбор: отказаться от затеи вовсе, взять кредит либо же воспользоваться возможностью обучения по постоплатной модели ISA.

Кредитование как таковое имеет массу подводных камней. В частности, обязательность платежей независимо от суммы дохода или изменившихся финансовых условий. Такой аспект, как эффективность и востребованность полученного образования, кредиторов не волнует по определению. ISA-модель, как мы уже разобрались ранее, – это возможность учиться сейчас, а платить потом.

Второе преимущество, напрямую связанное с первым, – это возможность платить только за конкретный результат. Согласитесь, всегда проще расставаться с деньгами, если вы за эти деньги получили то, что хотели, вас удовлетворяет результат и вы, в целом, довольны предпринятым мероприятием.

И, наконец, выплаты полностью привязаны к вашим доходам. Если доходы меньше изначально оговоренной суммы, вы не платите ничего. Если вы начали зарабатывать и платить, а потом из-за кризиса или других обстоятельств остались без работы, вы не платите ничего. Если вы получили профессию backend-разработчика, а вас готовы взять максимум охранником в офис IT-компании, вы не платите ничего. Итак, давайте подытожим.

Плюсы ISA-модели:

  • Возможность приступить к обучению, получить образование и профессию в отсутствие денег на оплату учебы.
  • Оплата только за конкретный результат на заранее известных прозрачных условиях.
  • Привязка суммы выплат к текущему доходу и возможность не платить, если доход не достиг оговоренной суммы или стал меньше оной.

Конечно, в российских реалиях часто возникает вопрос о «зарплатах в конвертах» и возможной лазейке для тех, кто не хочет платить. Не говоря уже о том, что IT-специалист может работать на стороннюю компанию за рубежом и не афишировать свои доходы, в том числе для второй стороны ISA-договора.

Каковы риски ISA-модели для образовательной организации и обучающегося? Давайте посмотрим.

Обучение по модели ISA: недостатки

Начнем с рисков для образовательной организации. Как и у любого инвестора, рисков тут достаточно. А с учетом специфики такой сферы, как образование и обучение, и подавно.

Риски ISA-модели для образовательной организации:

  • Сложность в оценке потенциала кандидатов на обучение.
  • Отсев среди обучающихся за счет неспособности освоить материал.
  • Отсев среди обучающихся из-за изменившихся жизненных обстоятельств.
  • Неспособность выпускника найти работу по специальности и на зарплату с уровнем, начиная с которого стартуют выплаты.
  • Снижение доходов выпускника, ведущее к невозможности выплат.
  • Вероятность мошенничества и попыток уклониться от выплат со стороны выпускников.

При всем обилии разъясняющих материалов пока что нет четкого ответа на вопрос, как образовательной организации контролировать факт и размер дохода выпускников. Идея требовать с выпускников справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ не решает проблему в полной мере, потому что зарплаты в конвертах и удаленная работа за пределами страны пребывания – это объективная реальность. Причем в IT-сфере эти явления распространены даже больше, чем во многих других отраслях, требующих личного присутствия сотрудника на строго определенном рабочем месте.

Следовательно, образовательным организациям приходится идти по другому пути: закладывать все риски в стоимость обучения и прописывать условия договора так, чтобы умные, честные и нашедшие высокооплачиваемую работу выпускники компенсировали все издержки и дали возможность заработать образовательной организации.

И вот тут начинаются риски для тех, кто обучается по модели ISA. В конечном итоге обучение по модели ISA может обойтись в 2-3 раза дороже, чем если просто оплатить учебу по аналогичной специальности там, где работают по традиционным схемам оплаты.

Разумеется, для тех, у кого в данный момент нет денег, чтобы выложить требуемую сумму за получение профессии, это разговор ни-о-чем. А вот тем, кто думает над разными вариантами и потенциально может себе позволить начать платить с самого старта обучения безо всяких кредитов, стоит тщательно взвесить все «за» и «против».

Для ориентира стоит изучить конкретные расчеты на примере одной организации, обучающей профессиям для работы в IT-сфере [С. Шиманская, 2021]. Там обучение на frontend-разработчика по модели ISA обходится от 200 до 300 тысяч рублей в зависимости от нюансов дальнейшего трудоустройства, которые оговариваются на старте. И это за три месяца учебы по будням в дневное время.

Однако при желании можно найти годовой курс обучения frontend-разработке стоимостью от 80 до 110 тысяч рублей, позволяющий совмещать основную работу с учебой и не терять стабильный источник дохода. Это то, что следует понимать, оценивая разницу между традиционными способами оплаты обучения и обучением по постоплатной модели ISA.

Какие можно сделать выводы из всего вышеизложенного? Для честных плательщиков велика вероятность заплатить за обучение по ISA-модели гораздо больше, чем такое обучение стоит в реальности. Можно ли на этом основании утверждать, что ISA-модель – это тот же самый бесплатный сыр, который только в мышеловке? Гипотетически так можно сказать о любом кредитовании и любых отсроченных платежах.

Для кого обучение по постоплатной модели ISA однозначно выгодно? Пожалуй, это точно выгодно для коллекционеров дипломов и сертификатов и прочей публики, которая «любит учиться» и для которой учеба представляет интерес просто ради учебы, а не какого-то монетизируемого результата.

Если таким людям удастся «проскочить» первоначальный фильтр и пройти бесплатно курс обучения, далее обучающей организации будет чрезвычайно сложно что-то стребовать с выпускника по стандартным условиям ISA-договора, предполагающим начало выплат по достижении определенного уровня доходов. Люди, которые ходят на учебу, как на тусовку, и совершенно «не заморачиваются» получением знаний и навыков, вряд ли когда-то устроятся на высокооплачиваемую работу и заплатят хоть копейку за свое обучение.

Конечно, образовательные организации тоже не лыком шиты, и часто под личиной ISA-модели умудряются прописать условия договора так, что платить выпускнику придется в любом случае. Правда, это уже не является обучением по модели ISA в классическом варианте, однако если дело дойдет до суда, выпускник вряд ли что-то докажет, потому что в российском законодательстве нет такого понятия как ISA-модель.

Как вариант, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ISA-договор может квалифицироваться как «договор займа с особыми отлагательными условиями возврата» [Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов, 2022]. Более подробно правовые аспекты, регулирующие данную сферу, изложены в главе 42 ГК РФ.

Если вы не сильны в правоведении и финансах, рекомендуем ознакомиться с разъяснениями, изложенными в ранее упомянутом материале «Income Share Agreement: кабала или альтернатива образовательным кредитам?» [П. Караченцева, 2021]. И, конечно, обязательно показать предложенный для подписания ISA-договор юристу, коль скоро у вас нет других вариантов, как обучаться по постоплатной модели ISA.

Мы желаем, чтобы у вас всегда находились возможности для реализации ваших целей и желаний, и наша программа «Лучшие техники самообразования» поможет вам в этом. Мы желаем вам семь футов под килем в океане знаний и никогда не садиться на мель: ни в прямом, ни в переносном смысле слова. И предлагаем вам ответить на вопрос по теме сегодняшней статьи:

Ключевые слова: