Блог о саморазвитии

Мнемоника: творческие (и не очень) подходы к запоминанию информации

Мнемоника: творческие (и не очень) подходы к запоминанию информации

Интегрирование технологий в различные сферы жизнедеятельности не может не отражаться на нашем образе жизни. Для подтверждения этого убеждения возьмем среднестатистического гражданина и проанализируем его жизнь.

Мы рождаемся и учимся в форме игры, следом получаем образование в школе, общаемся со сверстниками, оказываемся под значительным влиянием родителей. Затем мы поступаем в университет, заводим круг друзей, влюбляемся, получаем профессию, после – начинаем работать, зарабатывать деньги, женимся/выходим замуж, рожаем детей, путешествуем, развлекаем себя различными хобби, саморазвиваемся (надеемся, что в вашей жизни есть место данному пункту), стареем и умираем.

На протяжении всех этих этапов мы получаем знания, которые копятся, применяются, используются и представляют ценность в виде человеческого капитала. Но призадумайтесь только: насколько громаден этот пласт знаний и как часто нам приходится запоминать большое количество различной информации?!

В детстве мы учимся методом повторения, мозг, буквально как губка, впитывает новые знания. По ходу всей жизни мы встречаем большое количество людей, запоминаем их имена, информацию о них, и иногда это становится проблемой. Также мы получаем образование, новые профессии, учим иностранные языки, сталкиваемся с числовыми рядами, и весь этот объем данных переносится из нашей головы на страницы бумаги, заметки в блокноте, хотя в последнее время, конечно, приходится говорить уже об электронных носителях информации.

Гаджеты помогают нам хранить больше, однако помимо данного безусловного плюса, появляется и проблема с функционированием собственной памяти. Если раньше таксисты составляли маршруты, исходя из карты города в голове со всеми названиями улиц, знаками, запрещенными или разрешенными проездами, то теперь за них это делают «Яндекс.Карты» или «Google.Навигатор». Если дети в школе раньше писали вручную (что также способствует запоминанию), то сегодня они пишут и рисуют стилусами для планшетов. Если раньше научные сотрудники выписывали всю статистическую информацию из архивов библиотеки вручную, то сегодня им достаточно воспользоваться официальным сайтом статистической организации и позаимствовать ее в пять кликов.

Нетрудно догадаться, что все это приводит к меньшим объемам работы памяти, соответственно, к меньшей продуктивности мозга, которая в свою очередь приводит к тяжелым заболеваниям (в частности, к болезни Альцгеймера). Есть ли выход из данной ситуации? Конечно, есть! И называется он мнемоника.

А перед тем, как приступать к знакомству с этим понятием, советуем вам обратиться к нашей онлайн-программе «Лучшие техники самообразования», где за 5 недель вы узнаете большое количество техник по тому, как учиться быстрее, эффективнее, качественнее. Программа поможет быстрее адаптироваться к меняющимся условиям, станет отличным трамплином для тех, кто хочет сменить профессию и получить новый опыт.

Что такое мнемоника и кому она нужна?

Представьте, что вы жрец или шаман, предсказатель или сказитель, живущий в условиях, когда еще не существовало не только Google.Заметок, но и самого банального папируса. За отсутствием письменности, о которой вы, в отличие от будущих поколений шумеров, даже не подозреваете, вам нужно хранить в голове много информации из самых разных областей:  философии, элементарной биологии, физики, проведения обрядов, мифологии и т.д. Подстраиваясь под эти условия, вы, как и любой человек, начнете адаптироваться и придумывать способы простого запоминания всего важного. Таким образом, уже в данный период возникают методы мнемоники (мнемотехники), помогающие индивидам бороться с забыванием.

Мнемотехника (мнемоника) – это набор приемов и способов, способствующих легкому запоминанию нужной информации, увеличивающих объем человеческой памяти путем образования ассоциативных связей. В общем смысле, мнемоника – это искусство запоминания [О. В. Мурашов, 2021].

С появлением письменности ситуация, конечно, изменилась, но не кардинально, потому что на первых порах письменность была уделом богатых слоев населения в силу дороговизны материалов, инструментов, малого количества уже имеющихся недешевых книг. К тому же не стоит забывать, что в далекие времена люди осваивали все новые территории, и не всегда могли составлять карты – приходилось запоминать не просто тексты, цифры, но и целые топографические системы.

Древние греки были одними из первых, кто начал изобретать инструменты мнемоники. В особенности это было актуально для монахов, которым приходилось запоминать богослужебные тексты. В эпоху Ренессанса знаменитый ученый Джордано Бруно написал целую книгу по искусству запоминания, назвав ее «О тенях идей» [А. Э. Штекли, 1964]. Впоследствии многие ученые обращали внимание на методы мнемотехники.

Кому и зачем нужна мнемоника сегодня?

Сегодня мнемотехника одна из популярных тем, используемая в повседневной жизни для запоминания номеров телефонов, банковских карт, имен, различных списков, дат рождений и т.д. Отличным инструментарием она послужит для школьников, студентов, людей, изучающих иностранные языки, преподавателей, офисных сотрудников, организаторов мероприятий, бизнесменов, и пригодится другим лицам, чья работа связана с объемами данных.

При этом очевидны ее плюсы:

  • Реальная эффективность. Результаты эксперимента Ричарда Аткинса и Майкла Ро из Стэнфордского университета показали, что студенты запоминают на 40% больше иностранных слов с помощью ассоциаций – основного инструмента мнемотехники.
  • Реальный эффект. Не путать с предыдущим преимуществом, потому что эффективность вы почувствуете разово, а вот эффект останется с вами на многие случаи запоминания, потому что мнемотехника качественно изменит ваш мозг, сделает его более продуктивным, натренированным.
  • Абсолютная доступность. Приемы мнемоники могут помочь как маленьким детям, так и взрослым и даже пожилым людям.
  • Улучшение ментального здоровья. Мнемотехника способствует предотвращению развития болезни Альцгеймера, рассеянного склероза, служит отличным профилактическим средством ухудшения работы мозга, что является залогом счастливой старости) [Д. Александров, 2021].
  • Педагогическое средство. Инструменты, применяемые в мнемотехнике, окажут значительное влияние на атмосферу проводимых занятий, разрядят тяжелый процесс усвоения материала, станут отличным средством для разнообразия учебной программы и повысят продуктивность обучающихся.

Итак, как видно, мнемотехника – это сплошные положительные стороны. Давайте теперь разбираться, какие конкретно существуют упражнения мнемотехники и как можно научиться быстрее и эффективнее запоминать информацию.

От слов к делу

Приступая к внедрению мнемоники в ежедневную практику, не забудьте, что на первых порах мозг будет сопротивляться, как при внедрении любой привычки в повседневную рутину, однако немного вашего упорства, желания пофантазировать, а также силы воли – и вы обязательно добьетесь успеха. Кстати, упражнения ниже подойдут как для начинающих, так и для тех, кто уже владеет определенными техниками, как для детей, так и для взрослых. Итак, поехали.

Техника музыкальная

Большинство людей слушают музыку с наслаждением, кому-то нравится джаз или классическая музыка, кто-то увлекается жанром поп или рэпом, а кто-то получает истинное удовольствие от прослушивания рок-композиций. Какой бы жанр вам ни нравился, музыка – это отличный двигатель для запоминания, ведь призадумайтесь только, как много песен вы знаете наизусть. И все это благодаря незабываемому симбиозу текста и мелодии. Но кто сказал, что этот метод нельзя использовать в жизни?

Помните рекламу кредитной организации, которая в своем видеоролике показала мужчину, певшего цифры номера телефона этой компании? Если нет, посмотрите видео ниже:

Как вы можете заметить, закадровый голос исполняет очень легко ложащуюся на слух, простую мелодию с текстом цифр. А грациозные пританцовывания мужчины и вовсе производят неизгладимое впечатление на зрителя, так что у последнего не остается варианта забыть просмотренную рекламу. Помимо шуток, на самом деле очень велика вероятность того, что вы запомните эту мелодию, а соответственно, номер телефона, будете его напевать и улыбаться.

Такой маркетинговый ход построен на мнемотехнике «музыкальное запоминание». Добавьте немного воображения и соедините информацию, требующую запоминания со знаменитой песней или со своей придуманной мелодией; почему бы не побыть музыкантами хотя бы в этом ключе? Например, если вам нужно запомнить номер телефона, подставьте цифры вместо текста песни «Рюмка водки» или «Седая ночь». Как правило, любой выросший в российской реальности человек прекрасно знает мотивы этих песен. Повторив несколько раз цифры для запоминания, у вас уже появится своя собственная песня, которая пригодится на работе, в личных делах и т.п.

Техника писательская

Кто такой писатель? Известно давно – это человек, придумывающий и рассказывающий истории. И на самом деле, каждый из нас может побыть писателем, особенно если ему необходимо запомнить какой-то набор слов, обозначающих предметы. Покажем это на примере.

Допустим, вы готовитесь к пикнику, и вам необходимо взять с собой ряд вещей, например, камеру, покрывало, нож, фрукты, разделочную доску, книгу, цветы, вино, свечи, бокалы и тарелки и, конечно, хорошее настроение (список объектов, которые могут пригодиться на пикнике в данном случае заметно сокращен). Ну что ж, список немаленький, а что, если попробовать его запомнить? Не опускайте руки сразу, хотим вам сообщить, что это совершенно возможно.

Историю, которую можно придумать здесь, мы напрямую свяжем с ситуацией пикника. Итак, представьте, вы поставили камеру, в которую вставлен нож, она каким-то образом включилась и начала снимать. Вы, в хорошем настроении и с пледом на плечах, т.к. уже довольно прохладно, а если прохладно, значит, осень, а если осень, то на земле вы видите корольки, гранат, виноград, а если вы видите виноград, то, очевидно, рядом стоят бокалы, наполненные вином. Чтобы оно не испарилось, вы накрыли его разделочной доской, а на нее положили свечи. Так вот, рядом с этими свечами примостилась и греется сова, которая читает книгу про виноделие, и оказывается, это она приготовила вино, на котором сейчас сидит. Но она вообще-то воспитанная сова, поэтому сидит не на голой поверхности доски, а на тарелке с цветочками. Что же, самое время начать пикник!

История, описанная нами, полна нелепостей, однако это залог успешного запоминания истории, поэтому не стесняйтесь и придумывайте самые безумные рассказы. Гарантируем – так вы запомните лучше.

По-другому данное упражнение называется сторителлинг. Кстати, быть может, в комментариях вы поделитесь альтернативной историей для запоминания объектов на пикник. Будем рады увидеть ваши версии, только не забывайте о доле безумства, будьте свободны в своем сценарии.

Техника изобразительная

Итак, мы спели, написали, теперь можно и порисовать или воспользоваться готовыми изображениями. Особенно данная техника помогает эффективно при заучивании новых слов на иностранном языке. Обратите внимание, что в примерах ниже мы не только изображаем предметы и связываем их с незнакомыми словами, но также используем и технику когнитивных связей, т.е. ищем похожие значения в объектах.

Визуализация предметов – отличный двигатель работы памяти. Например, если вам нужно запомнить слово «луч» по-английски (ray), можно распечатать фото Рэя Чарльза (Ray Charles), исполнителя сингла «Hit the Road, Jack». Можно дополнительно изобразить на фотографии лучи, исходящие из его глаз. Так вы отметите связь между именем исполнителя и значением «луч».

Еще один пример возьмем из испанского: techo – потолок. Чтобы запомнить это слово, можно изобразить сверхтехнологический потолок, которым вы управляете с пульта. К примеру, вы можете его открыть или закрыть, посмотреть на нем фильм или превратить его поверхность в зеркальную. Благодаря созвучию корня «тех» и techo вам не составит труда запомнить это слово.

И последний пример возьмем из китайского. Слово «собака» по-китайски – это 狗 (произносится как «гоу»). Всем известно, что с английского «гоу» – это идти. Можно изобразить на карточке как парень гуляет с собакой и кричит ей: «Go!» Глядя на эту картинку, вы всегда будете вспоминать как по-китайски звучит собака.

Используйте карточки, картинки в телефоне, зарисовки, визуализируйте информацию для запоминания, и будет вам лингвистическое счастье.

Техника стихотворная

Рифма – один из мощных двигателей запоминания. Вспомните, как в школе мы заучивали стихотворение про Ивана, чтобы запомнить порядок падежей в русской грамматике. Или как придумывали стихотворения для запоминания исключений прилагательных с двумя буквами «н» (стеклянный, оловянный, деревянный). Все эти методы отлично помогают не только детям, но и взрослым.

К примеру, если вам необходимо запомнить цвета на флаге Индии, вы можете придумать стихотворение, например:

Индуса добела отмыли,

Одели брюки под оранж,

И волосы позеленили.

Он выпил синенький меланж.

Из этого курьезного стихотворения вы сможете запомнить цвета, изображенные на индийском флаге (ниже как раз он представлен):

Помимо этого, благодаря стихотворениям можно запоминать некоторые из правил геометрии, в частности:

«Биссектриса — это крыса, которая ходит по углам и делит угол пополам».

«Медиана, как обезьяна, что прыгает по сторонам и их ломает пополам».

Можно также заучить стихотворение на запоминание числа π:

Нужно только постараться

И запомнить все, как есть:

Три, четырнадцать, пятнадцать,

Девяносто два и шесть.

Согласитесь, так запомнить информацию будет гораздо проще и увлекательнее, к тому же вы можете проверить, насколько хорошими поэтическими навыками вы обладаете и заодно потренировать их.

Кстати, никто не отменял классический способ тренировки памяти – учить стихотворения наизусть. Помимо того, что вы реально тренируете свой мозг, вы также обогащаете свои литературные познания. К тому же, заметьте, человек, цитирующий строки из стихотворения под какую-то ситуацию, всегда кажется выше, культурнее, образованнее в глазах окружающих. Поэтому выбирайте своего любимого поэта/поэтессу и учите стихотворения на здоровье!

Обсудим теперь техники по запоминанию цифр.

Техника Шед

Начнем с коротких чисел. Чтобы запомнить номера на машине, ценники, даты рождения знакомых и друзей, пароли или просто цифры по работе, вы можете воспользоваться системой Шед. Суть этого упражнения по мнемотехнике заключается в том, что под число вам следует подобрать фразу, состоящую из слов, число букв которых равно каждой цифре запоминаемого числа.

Работает это так: если вам необходимо запомнить номера автомобиля 147, подберите фразу из трех слов, где первое слово будет состоять из 1 буквы, второе – из 4, третье – из 7, к примеру, фраза «Я маме принесу» или «И ирод сожалел».

Если вам нужно запомнить дату рождения человека, у которого он 05.12, то можно придумать фразу из четырех слов: «О, Ирина и он». Да, звучит странно, но зато вы понимаете, что междометие «О» – это ноль, а другие слова (точнее, количество букв в них) подсказывают остальные цифры. Если вам при этом нужно еще запомнить год рождения, допустим, 05.12.1992, то можно выделить блоки фразы: «О, Ирина и он закричали “да!”» (опускаем 19 из года рождения, т.к. и так понятно, что это двадцатый век; в другом случае придумываем еще два слова: из одной буквы и девяти).

Довольно распространен такой метод при изучении истории, когда обучающимся приходится запоминать большое количество дат. Пусть вам нужно запомнить дату Невской битвы, состоявшейся в 1240 году, и в таком случае вы можете придумать фразу: «Я река Нева». У вас уже есть три цифры, в конце можете добавить «О», либо просто по логике вещей догадаться, что в конце не хватает еще одной цифры, и это ноль, раз ничего не стоит.

Таким образом, дата говорит сама за себя, и вы легко запоминаете число и произошедшее событие.

Но что же делать, если необходимо запомнить длинное число? На это случай мы приберегли еще одну мнемотехнику.

Техника «Человек-Действие-Предмет»

Данное упражнение удобно использовать для запоминания таких данных, как номера телефонов, банковских карточек, логинов, паролей и т.д. Это упражнение довольно популярно и на самом деле действенно.

Сущность метода заключается в том, чтобы закодировать каждое число от 1 до 99 каким-то запоминающимся вам образом. Как видно, эта техника индивидуализирована, причем образы вы придумываете сами, конкретно те, что вам легко запомнить, т.е. вам придется самостоятельно составлять таблицу образов на три столбца:

  • в первом прописать образы людей от 1 до 99 (например, 5 – пузатый мужчина, 17 – старик с палкой и т.п.);
  • во втором – присвоить данному числовому ряду какое-то действие (8 – бесконечно наблюдать, 52 – кормить лебедя из «пузатого» пакета и т.д.);
  • в третьем – подобрать предмет на каждую цифру и число (6 – нота, 43 – бюстгальтер, повешенный на стуле и т.п.)

Приведем пример работы данной техники на уже использованных выше образах. Если нужно запомнить число 17526, то можно условно разбить его на 17, 52 и 6. Посмотрев закодированные образы в таблице, можно составить следующую ситуацию: «Старик с палкой пошел в парк кормить лебедя из большого пакета и вслушался при этом в приятную музыку в парке настолько, что запомнил ее ноты». Обращаясь к образам, сразу можно найти необходимые цифры.

Такой способ запоминания цифр может оказаться очень продуктивным. Главное – придерживаться собственно сочиненной таблицы. Не жалейте время на ее составление. Во-первых, это очень увлекательный процесс, ведь вы активизируете свою фантазию, во-вторых, время, затраченное на ее формирование, вернется вам сторицей в ситуациях, когда нужно будет запомнить длинные числовые ряды [Л. Лобынцева, 2021].

Рассмотрим заключительный способ мнемотехники.

Онлайн-программа от 4brain

Еще один замечательный способ освоить мнемонику дома, даже если вы начинающий, – это пройти нашу онлайн-программу «Мнемотехники», на которой всего за 5 недель с помощью специальных онлайн-тренажеров вы научитесь быстро запоминать имена, лица, даты, списки, иностранные слова и т.д. Особенно полезной программа будет для людей, занимающихся обучением (школьник, студент, аспирант и т.д.), аналитиков, людей, чья профессия связана с общением, новыми знакомствами, да и просто для тех, кто претендует на звание эрудированного человека.

Итак, если вы еще не начали внедрять упражнения мнемоники в свою повседневную практику, если вы все еще страдаете от глубокой забывчивости и жалуетесь на свою память, самое время обратить внимание на этот интересный и занимательный метод обучения.

Желаем вам запоминающихся впечатлений! И пройдите небольшой тест, чтобы закрепить материал статьи:

Ключевые слова:,