Блог о саморазвитии

Ключевые идеи Тони Бьюзена

Ключевые идеи Тони Бьюзена

Британский психолог Тони Бьюзен (1942-2019) известен как изобретатель интеллектуальных карт (карт разума, ментальных карт, mind maps) – популярной техники визуального мышления, которую часто называют «швейцарским армейским ножом мозга» за ее универсальность и многофункциональность.

Бьюзена считают одним из ведущих мировых экспертов в области мозга, обучения и мышления. Он написал около 140 книг, которые были проданы тиражом более 5 миллионов экземпляров по всему миру, читал лекции ведущим международным компаниям, университетам и школам настолько красноречиво, что вошел в пятерку лучших ораторов мира по версии журнала Forbes.

В статье мы расскажем о ключевых идеях Тони Бьюзена, которые помогут вам улучшить способности к обучению, мышлению и запоминанию. Мы уверены, что об этом человеке вы уже слышали неоднократно и, скорее всего, даже знакомы с некоторыми его идеями, поэтому перед тем, как приступить к чтению, предлагаем пройти небольшой тест и проверить свои знания.

С чего все началось

Изучая в университете психологию, английский язык, математику и естественные науки, Тони Бьюзен заметил, что тщательное составление конспектов отнимает очень много времени. Он педантично выводил абзацы текста, но, спустя время, не мог вспомнить ничего из того, что записал. Бьюзен также обратил внимание, что студенты, которые получали лучшие оценки, не были столь аккуратны в конспектировании. Их заметки были усеяны цветными рисунками, ключевыми словами, стрелочками и прочими графическими элементами.

Бьюзен продолжил исследование и обнаружил, что подобное визуальное отображение информации использовали и гении прошлого: тетради Леонардо да Винчи содержали рисунки со словами и примечаниями, Альберт Эйнштейн поступал так же.

В итоге в 1960-х годах у Бьюзена родилась идея использовать технику «карта разума» при конспектировании, чтобы помочь студентам легко запоминать информацию. Со временем эта техника визуального мышления легла в основу многомиллионного глобального бизнеса, который включил в себя книги, DVD, программное обеспечение, семинары и школы в Мумбае, Дубае, Сингапуре, Токио, Великобритании.

Сам Бьюзен описывал термин «интеллектуальная карта» как способ фиксации идей и изучения нового путем разбивки информации в легкий для понимания и запоминания формат.

Зачем нужна интеллектуальная карта?

Интеллектуальная карта – это визуальный инструмент управления информацией, который помогает человеку структурировать, запоминать, систематизировать, изучать новое и проводить мозговые штурмы.

С помощью интеллект-карт можно:

  • понять общую картину изучаемого предмета;
  • улучшить память и понимание информации;
  • объединить информацию в легко запоминающийся формат;
  • уменьшить умственный беспорядок, справиться с информационной перегрузкой;
  • усилить воображение и стимулировать рождение творческих идей;
  • повысить уровень внимания и концентрации во время работы или учебы;
  • сделать процесс изучения нового веселым и увлекательным, таким образом усилив интерес к предмету;
  • ускорить способность решать сложные проблемы;
  • лучше понять, каковы ваши реальные цели и определить действия для их достижения.

Составление карт разума будет полезным в следующих областях:

Для повышения производительности труда:

  • планирование стратегии продаж и маркетинга;
  • организация и управление проектами;
  • организация и управление встречами;
  • подготовка к интервью;
  • планирование бизнеса.

Для учебы:

  • изучение языков;
  • подготовка к экзаменам;
  • запоминание книг и прочих материалов.

Для жизни вообще:

Таким образом, карта разума способна упорядочить и улучшить мыслительный процесс, т.е. является эффективным инструментом развития личности.

Почему интеллект-карта работает?

Способность эффективно и быстро мыслить тесно связана с воображением и умением создавать ассоциации между различными информационными блоками. При этом мозг функционирует лучше, когда для создания ассоциаций используются изображения и символы. Именно эти знания лежат в основе техники mind mapping.

Как известно, человеческий мозг имеет два полушария: левое и правое. Левая сторона отвечает за логику и порядок, извлечение фактов и их анализ. Правая сторона – за творчество и восприятие невербальной информации.

По мнению Бьюзена, запомнить информацию, которая представлена исключительно в форме текста, сложно, потому что при ее считывании задействуется только левое полушарие, а правое при этом бездействует, дремлет. Такой способ требует, чтобы читатель сканировал информацию слева направо и сверху вниз, но естественным для мозга является сканирование сразу всей страницы нелинейным способом.

Человек мыслит картинками. Бьюзен утверждал, что слова – это просто подпрограммы, которые облегчают формирование изображений в нашей голове. Использование картинок и графических элементов в ментальных картах гармонизует работу мозгу, активируя сразу оба полушария.

Поскольку мозг начинает работать комплексно, задействовав инструменты левого и правого полушарий, то мышление становится ясным и структурированным, улучшается память и повышается креативность.

Радиантное мышление

Как упоминалось ранее, человеческое мышление не является линейным. Оно представляет собой массив ассоциаций, исходящих из разных точек. Можно сказать, что мышление – это просто сеть ассоциаций.

Мозг является прекрасной иллюстрацией данной концепции. Он состоит из миллиардов нейронов, каждый из которых имеет сотни дендритов (отростков), соединенных с другими нейронами.

Нейрон – это центральная точка, куда поступает информация. Она порождает ассоциации, которые начинают распространяться во всех направлениях, перетекая по дендритам к соседним нейронам. Этот процесс может продолжаться бесконечно. При этом не существует определенной последовательности образования ассоциаций, движение происходит одновременно на миллиардах каналов (нейронных связей).

Мышление работает аналогичным образом. Бьюзен называл его «сияющим» (от англ. radiant – испускать лучи, излучать) и утверждал, что для человека естественно мыслить радиантно. В процессе обдумывания чего-либо в мозге возникают ассоциации, имеющие множество направлений. «Сияющее» мышление, присущее каждому человеку, – это гигантская машина мыслительных ассоциаций, состоящая из практически бесконечного числа связей.

Чтобы быть креативным и легко решать проблемы, достаточно позволить мозгу работать радиантно. Принцип составления ментальных карт основан на теории «сияющего» мышления.

7 законов Бьюзена или как составить карту разума

Существует множество способов визуального мышления, так же как существуют, например, разные стили боевых искусств. Следующие «законы» представляют собой принципы составления карт разума в стиле Тони Бьюзена, который основан на большом количестве серьезных нейрофизиологических и психологических исследований, и более чем 40-летнем практическом опыте.

7 ключевых принципов составления карт разума:

1

Используйте чистый лист бумаги в альбомной ориентации

Разлинованная бумага не подойдет, поскольку линейки и клетки воспринимаются мозгом, как барьеры. Альбомная ориентация также имеет решающее значение, потому что чаще всего человек видит вокруг себя горизонтально ориентированные предметы, нежели чем вертикальные.

2

Расположите в центральной части листа изображение (картинку)

Фундаментальным правилом составления карт разума является радиантное мышление с центральной идеей и выходящими из нее ассоциациями.

Центр – это ключевой запрос, с которым работает человек, проблема, решение которой он хочет найти, или массив данных, который нужно запомнить. По заверению Бьюзена, ключевой запрос, представленный в виде картинки, активирует воображение. Изображение более интересно для мозга, помогает ему концентрироваться и постоянно быть в фокусе.

3

Нарисуйте ответвления, которые исходят из центральной картинки

Ветви – это ассоциации, связанные с ключевым запросом. Одна ветвь – одна ассоциация. Мозгу нравится связывать разные вещи вместе, к тому же этот процесс создает новые нейронные пути. Ответвления помогают понять и запомнить информацию намного легче.

Напишите над каждой ветвью одно ключевое слово, которое, как вам кажется, связано с центральным запросом. Продолжайте генерировать ассоциации, рисуя всё новые ветви.

4

Ветви должны быть изогнутыми, а не прямыми, и становиться тоньше при удалении от центрального изображения

Прямые линии скучны и ограничивают мозг, изогнутые линии и сам процесс их создания, напротив, безмерно его радуют, активируя отделы, которые отвечают за ощущение удовольствия. Необходимость сужения ветвей объясняется тем, что карта разума должна быть похожа на нейронные сети мозга, где нейрон – это центр, а ветви дендритов становятся всё тоньше при удалении от него.

5

Используйте изображения и графические элементы в разных частях интеллект-карты

Как известно, картина стоит тысячи слов. Использование изображений и символов активирует ассоциативную память. Кроме того, процесс создания картинок переключает мозг с сосредоточенного, напряженного мышления на размышление, в процессе которого и случаются озарения. Не нужно пытаться нарисовать произведение искусства, достаточно фигурок.

6

Не бойтесь цвета, он должен быть повсюду

Цвет будоражит мозг, облегчает запоминание, образование новых идей, стимулирует креативность. Также можно использовать цвет в качестве способа категоризации, чтобы акцентировать внимание на более важных идеях. Это дает огромную энергию творческому мышлению.

7

Оставляйте свободное пространство

Карта разума должна «дышать», иметь незаполненные промежутки белого листа, чтобы быть читаемой и понятной.

И последняя рекомендация: получайте удовольствие от составления карты разума, позвольте себе творить с радостью!

Суперпамять по методу Тони Бьюзена

Ключевая идея, на которой базируется мнемотехника Бьюзена, заключается в том, чтобы придумать для запоминаемого объекта яркий образ-ассоциацию. Вот, что должен включать этот процесс:

  1. Синестезия (цельный образ). Необходимо формировать образ, задействовав все органы чувств.
  2. Движение. Добавьте образу динамики, в своем воображении заставьте его каким-то образом двигаться, перемещаться в пространстве.
  3. Ассоциация. Привязку образа нужно осуществлять к хорошо знакомому объекту.
  4. Юмор. Создаваемый образ должен быть смешным или даже нелепым.
  5. Цвет. Чем красочнее образ, тем легче мозгу его запомнить.
  6. Позитив. Образ должен быть позитивным, это повысит вероятность того, что мозг захочет к нему вернуться, т.е. вспомнить.
  7. Преувеличение. Гиперболизируйте созданный образ, увеличьте в несколько раз размер, контраст, насыщенность цвета и т.д.

Как и карты разума, мнемотехника Бьюзена основана на воображении (т.е создании образов в голове), ассоциациях (т.е. связях) и местоположении (т.е. положении в пространстве).

Принципы скорочтения

Тони Бьюзен был не только «отцом» карт разума и человеком, обладающим отличной памятью, он также и создателем уникальной техники быстрого чтения. Ключевые принципы, разработанные Бюзеном для повышения скорости чтения и понимания текста, следующие.

Работайте со словарем

Если в тексте встречается незнакомое слово, загляните в словарь, чтобы уточнить его значение. Чем больше вы работаете над своим словарем, тем больше слов сможете распознать, тем больше поймете, и тем быстрее будете читать.

Избегайте регрессии

Если обратить внимание на то, как читает обычный человек, можно заметить, что глаза не скользят по тексту, а движутся резкими движениями по странице, иногда останавливаясь на каких-то словах или возвращаясь к уже прочитанному. Этот возврат называется регрессией. Устранение регрессии значительно улучшает скорость чтения.

Используйте указку

Вспомните, как читали в детстве? Вы скользили пальцем по словам. Это естественный инстинкт: палец держит фокус. Плавное перемещение пальца по строке во время чтения автоматически увеличивает скорость. В качестве указки можно использовать вязальную спицу или китайские палочки для еды. Тонкая указка дает глазам возможность сосредоточиться на окружающих словах. Со временем начните перемещать указку только по средней части предложения. Если активно практиковать этот навык, можно достичь максимальной скорости чтения, просто скользя указкой вниз по странице!

Поставьте цель

Наличие цели чтения – лучший способ концентрации на материале. Вот несколько вопросов, которые стоит задать себе, прежде чем приступить к чтению:

  • Почему я это читаю?
  • Чего я хочу достичь?
  • Как мне этого добиться?
  • Как я пойму, что достиг цели?

Эти простые вопросы обеспечат понимание материала и удержание его в памяти.

Выделяйте ключевые слова

Около 90% слов в тексте не способствуют запоминанию материала, проще говоря, не несут смысловой нагрузки. Старайтесь вычленять из текста ключевые слова, вспоминая которые вы сможете воспроизвести содержание прочитанного. В качестве тренировки: возьмите несколько абзацев любого текста и постарайтесь сократить его до наименьшего количества слов, сохраняя при этом смысл.

Сделайте предварительный просмотр

Перед тем, как начать читать вдумчиво, пробегитесь глазами по тексту, обращая внимание на заголовки, подзаголовки, графики, рисунки, таблицы и все то, что бросается в глаза. Это даст представление о стиле автора, а также о структуре текста. Потратьте на это не более 5-10 минут. По заверению Бьюзена, это даст мозгу большое преимущество.

Соблюдение этих принципов поможет вам не только увеличить скорость чтения, а также приведет к улучшению понимания и запоминания текста.

Перечень книг Тони Бьюзена

Если вы хотите прокачать свой мозг и реально улучшить некоторые свои способности, рекомендуем к прочтению несколько бестселлеров Тони Бьюзена:

  1. «Научите себя думать!»
  2. «Суперпамять»
  3. «Супермышление»
  4. «Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления»
  5. «Учебник быстрого чтения»
  6. «Суперинтеллект»
  7. «10 способов развить креативность»
  8. «Умные родители – гениальный ребенок»
  9. «10 способов быть общительным»
  10. «Память. Как запомнить все, что угодно»

Тони Бьюзен написал более 140 книг, которые были переведены на 40 языков мира.

В 2011 году он был номинирован на Нобелевскую премию мира за создание карт разума – мощного инструмента мышления, который помогает людям учиться, думать, запоминать, общаться, понимать, находить общий язык и делать правильные выводы.

Мир стремителен. Успешность зависит от того, насколько эффективно мы умеем управлять собой в этом безумном потоке. Тони Бьюзен подарил миру mind maps, чтобы люди смогли расширить видение, полностью использовать ресурсы интеллекта, найти предназначение и, следовательно, сделать свою жизнь счастливой, умиротворенной, наполненной энтузиазмом и творчеством. Применяйте этот инструмент для достижения своих целей и будьте успешны!

Ключевые слова: