Блог о саморазвитии

Почему мы ведемся на всякую дичь?

Дайджест

Когнитивные ошибки, критическое мышление, умение планировать, анализировать, просчитывать ходы наперед – все это способности человеческого мышления, которые особенно необходимы в современном мире, где фейки и дезинформация поджидают нас на каждом шагу.

Именно поэтому очень важно уметь отличать всякую дичь от правды. О том, как этому научиться быстро и просто, мы начнем рассказывать в этом дайджесте 😉

Некоторые цифры

Лишь 52%

россиян полностью доверяют родственникам.

Только 1%

россиян в полной мере доверяют телевидению.

Менее 1%

россиян доверяют рекламе.

ВЦИОМ Новости, 2021

Несмотря на данные социологических исследований, свидетельствующие о том, что люди очень осторожно воспринимают информацию, вокруг огромное количество тех, кто верит в то, что говорят с экранов телевизоров, в то, что пишут в Интернете, в то, о чем вещают в новостях. А чему/кому в большей степени доверяете вы?

Новый курс

📚Полезные материалы

Цель мышления человека – осмыслять полученную информацию, распознавать глубинные связи и свойства предметов и явлений, отслеживать их причинно-следственные связи, находить решения проблем и генерировать новые идеи.

В этом блоке глубже знакомимся с мышлением человека и его интересными особенностями:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Критическое мышление – это иммунная система вашего мозга. Но чтобы она работала эффективно, ее нужно тренировать. То же можно сказать и об умении анализировать и интерпретировать информацию.

Собрали статьи по развитию этих компетенций:

📝 Простой анализ информации

Чтобы не попасть на удочку манипуляторов и откровенных лжецов, а также просто владеть наиболее актуальными и достоверными данными, необходимо научиться выполнять хотя бы беглый анализ информации, который поможет вам определить ее объективность и достоверность.

Критически оценить информацию можно только через факты и логику – ни о каких ощущениях и «здравом смысле» не может быть и речи. Подтвердить же факты и свидетельства вы сможете лишь с помощью собственного исследования.

Исследование проводится с учетом следующих правил:

  • Проверять все, что только можно проверить, и не доверять ничему, что не подкреплено фактами, установленными эмпирическим путем.
  • Принимать во внимание любые источники информации, где есть хотя бы некоторые сведения по интересующему вопросу.
  • Если один источник ссылается на другие, в обязательном порядке проверять и их.
  • Всегда искать более одного взгляда на проблему, в особенности, когда она касается каких-то предположений, гипотез и теорий.
  • Учитывать любую информацию, не опровергнутую доподлинно (при этом, если достоверность не подтверждена полностью, эта информация становится второстепенной).

После всех описанных манипуляций с источниками в распоряжении появляется определенный массив информации, где содержатся самые разнородные сведения. Из них уже можно составить общую картину происходящего. Такой метод подходит для большинства ситуаций, когда дело не касается жизненно важных вопросов. Если же вопрос имеет судьбоносное значение, следует использовать более серьезные методики анализа.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Критическое мышление» вы разовьете умение анализировать информацию, принимать решения и формировать свою точку зрения осознанно, не попадаясь на удочку манипуляции, пропаганды, нарушений логики и фальсификации.

Также вы научитесь:

💭 Рассуждать логически, замечать приемы манипуляций, не принимать решения на эмоциях и не вводить в заблуждение в первую очередь себя.

🔗 Находить обоснования, строить логические цепочки и видеть, где они нарушаются; проверять источники информации и проводить фактчекинг.

🤨 Видеть ошибки собеседников, понимать природу их заблуждений и мягко убеждать в необходимости мыслить критически.

 

Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 10 уроков

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 27 сентября)

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: