Блог о саморазвитии

Система Animal Flow

Система Animal Flow

Люди, занимающиеся спортом, знают, что рано или поздно в тренировочном процессе наступает эффект плато – момент, когда прогресс останавливается. Вызвано это тем, что организм человека адаптируется к имеющимся нагрузкам, а центральная нервная система периодически нуждается в отдыхе от привычных занятий. Именно тогда на помощь могут прийти новые тренировки, с помощью которых можно разнообразить физическую активность и сдвинуть процесс с мертвой точки.

К счастью, современная индустрия фитнеса не стоит на месте и каждый год предлагает нам новые направления. Именно об одном из таких новых веяний под названием Animal Flow мы и поговорим ниже.

История появления Animal Flow

Animal Flow (в переводе с англ. – “свободное движение, подобно животному”) – относительно молодое фитнес-направление, совмещающее в себе элементы нескольких видов активностей: йоги, функционального тренинга, пилатеса, стрейтчинга, спортивной гимнастики, капоэйры и брейк-данса. Свое название оно получило из-за поз, имитирующих движения животных: шимпанзе, скорпионов, крабов и многих других.

Основателем направления Animal Flow является сертифицированный фитнес-инструктор из Америки Майк Фитч. Посвятив годы изучению различных методов тренировок, он пришел к выводу, что самыми эффективными и безопасными для человека являются занятия с собственным весом.

Вдохновившись движениями животных, позаимствовав элементы из спортивной гимнастики, паркура и брейк-данса и закрепив это своими знаниями о биомеханике и анатомии, Майк создал концепцию Animal Flow.

Что такое Animal Flow

Занятия по системе Animal Flow направлены на развитие силы, выносливости и гибкости. В зависимости от темпа выполняемых упражнений, тренировка может носить как восстанавливающий характер, так и выполняться в качестве кардионагрузки. При темпе занятий выше среднего за одну часовую тренировку можно сжечь до 400 ккал.

Многие упражнения в Animal Flow направлены на укрепление мышц-стабилизаторов за счет постоянных балансов. Благодаря этому улучшается контроль над собственным телом. А возвращение к истокам в виде повторения движений животных может использоваться, как своего рода медитация.

Фитнес-инструкторы уверяют, что у людей, регулярно занимающихся по данной методике, заметно укрепляются и становятся более подвижными суставы, повышается гибкость и улучшается эластичность связок.

Данный вид тренировок не имеет возрастных ограничений и строгих медицинских противопоказаний. Поскольку все занятия проходят в разном темпе, освоить их могут как опытные спортсмены, так и новички.

Воздержаться следует беременным и людям, страдающим от варикозного расширения вен (из-за большого количества балансов стоя). Однако, как и в случае с любыми другими физическими нагрузками, при наличии других серьезных заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом.

Как проходят тренировки Animal Flow

В среднем одна тренировка длится 45 минут, но ее продолжительность, так же, как и темп, может варьироваться в зависимости от уровня подготовки человека.

Как и большинство видов спорта, тренировки по системе Animal Flow направлены на развитие разных групп мышц и состоят из нескольких видов упражнений:

  • упражнения, способствующие укреплению запястий для безопасного выполнения поз с упором на руки;
  • упражнения на растяжку, благодаря которым повышается гибкость, мобильность и укрепляются слабые участки тела;
  • переходные движения – связки между позами, без которых вся тренировка была бы похожа на ряд изолированных друг от друга упражнений;
  • позы животных – основные упражнения, имитирующие движения птиц, зверей, насекомых.

Любое из этих упражнений идеально справляется с основными функциями разминки (повышение температуры тела, разогрев суставов и связок, увеличение частоты сердечно-сосудистых сокращений) и заминки после интенсивных кардиотренировок.

Как правило, занятия проходят в небольших группах совместно с инструктором. Но из-за растущей популярности данного направления и отсутствия необходимости использовать дополнительный инвентарь проводить их можно и дома, следуя инструкциям из роликов в Интернете.

Плюсы и минусы тренировок по системе Animal Flow

Несмотря на всю кажущуюся простоту, тренировки Animal Flow достаточно энергозатратны. Более того, в следующие несколько дней после занятий возникает крепатура в самых глубоких мышцах, которые человек редко задействует в бытовых движениях.

В качестве основных преимуществ тренировок по данной методике можно перечислить следующие:

  • укрепляются мышцы спины и поясницы, благодаря чему улучшается состояние позвоночника и внутренних органов;
  • происходит укрепление суставов, что особенно хорошо для профилактики артритов и артрозов;
  • развивается сила, выносливость и улучшается общее физическое состояние организма;
  • повышается гибкость и эластичность связок, что позволяет избежать многих бытовых травм, в частности, вывихов и растяжений из-за падений;
  • тренировки не требуют дополнительного инвентаря, что избавляет от необходимости заниматься в конкретном месте;
  • упражнения подходят людям с разным уровнем подготовки;
  • низкая вероятность травм во время тренировочного процесса из-за равномерного распределения нагрузки и регулируемого темпа занятий;
  • отсутствие жесткой структуры тренировок, благодаря чему в программу можно вносить разнообразие, избегая рутины;
  • при правильном построении упражнений и ответственном их выполнении за одно занятие можно сжечь до 400 ккал.

Минусом Animal Flow является, пожалуй, только наличие некоторых медицинских противопоказаний, что, впрочем, характерно для любого вида спорта.

На первый взгляд может показаться, что эффекта от подобного рода занятий будет немного. Да, конечно, добиться выдающейся мускулатуры или рельефного тела только при помощи системы Animal Flow вам вряд ли удастся, однако эти тренировки позволяют повысить тонус мышц, гибкость и выносливость, что благоприятно скажется на фигуре и общем физическом состоянии.

Заключение

Прежде чем мы закончим статью, предлагаем вам проверить, насколько хорошо вы разобрались в системе, предлагаемой Майком Фитчем.

Надеемся, вы остались довольны результатами, а теперь давайте подытожим.

Даже если вы далеки от любых физических упражнений или же, наоборот, являетесь поклонником определенного вида спорта, вам все равно стоит хотя бы раз попробовать тренировки по системе Animal Flow.

Добавление в регулярную физическую активность естественных движений животных способствует укреплению здоровья, исправляет накопленный за долгие годы жизни дисбаланс, вносит разнообразие и открывает простор для творчества. А познакомиться с системой подробнее вы можете на официальном сайте Майка Фитча (на англ. языке).

Рекомендуем попробовать!

Ключевые слова: