Блог о саморазвитии

Как найти и подготовить материал для речи

Как найти и подготовить материал для речи

«…А вы подготовите для наших гостей небольшое выступление минут на 25-30, больше не нужно. Хорошо?» Такая концовка совещания загнала в стресс многих людей, в обычной жизни вполне уверенных в себе и считающих себя хорошими специалистами. Но вот когда нужно рассказать о своей работе кому-то еще, многие впадают в ступор.

И тут далеко не всегда виноват страх публичных выступлений, рекомендаций по преодолению которого превеликое множество. Да и публичное выступление, презентация, доклад для относительно узкого круга людей вряд ли так уж сильно напугает состоявшегося профессионала. К тому же всегда можно пройти наши программы «Лучшие техники коммуникаций» и «Современная риторика» с тем, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Многие просто затрудняются с тем, как подготовить публичное выступление на тему своего проекта, как рассказать о своей компании и т.д. Поэтому сегодня поработаем над таким аспектом темы, как текст публичного выступления. Конечно, это будет во многом зависеть от вида публичного выступления.

Виды публичных выступлений

Начать следует с того, что, в зависимости от цели и контекста, существует несколько видов публичных выступлений. Сразу скажем, что разные эксперты выделяют разное количество основных разновидностей публичных выступлений в зависимости от степени детализации целей и прочих аспектов готовящейся речи.

Мы предлагаем ориентироваться на материал «Виды и основные жанры публичных выступлений», подготовленный преподавателями театральной школы, которые, как никто другой, знают толк в работе «на публику» [Бенефис, 2020]. Итак, основные виды публичных выступлений:

  • Информативное публичное выступление – целью информативного выступления является предоставление аудитории новых знаний, фактов или информации на определенную тему. Это может быть презентация, обзор, доклад, где основное внимание уделяется передаче информации.
  • Протокольно-этикетное публичное выступление – подразумеваются выступления, приуроченные к разным событиям, датам, юбилеям и т.д. Тут важно не столько содержание речи, сколько эмоциональный настрой и поведение оратора.
  • Развлекательное публичное выступления – целью таких выступлений является развлечение аудитории. Это могут быть комедийные выступления, музыкальные шоу, концерты, театральные постановки.
  • Убеждающие публичные выступления – эти выступления направлены на убеждение аудитории в определенной идее, установке или действии. К таким выступлениям относится предвыборная агитация, мотивационные тренинги, лекции о вреде курения, выступления официальных лиц относительно тех или иных действий власти.

Каждый вид публичного выступления имеет свои уникальные требования и цели, успешное достижение которой зависит от многих факторов, в том числе от подбора материала для речи. Однако существуют общие правила публичного выступления, придерживаться которых следует независимо от темы, места и формата выступления.

Правила публичного выступления

Сегодня можно найти массу рекомендаций в духе «7 правил успешного выступления» [А. Колесников, 2021]. Или даже «16 правил успешного публичного выступления» [HUBSpeakers, 2021]. На самом деле, все рекомендации примерно одинаковы и отличаются исключительно степенью детализации в изложении различных нюансов. Итак, что же нам рекомендуют?

Основные правила публичного выступления:

  • Тщательная подготовка – нужно внимательно изучить тему будущего выступления, определить ключевые тезисы и собрать достоверные данные, которые раскрывают каждый тезис.
  • Понимание своей аудитории – следует учитывать такие нюансы своей аудитории, как возраст, пол, профессиональный уровень, актуальные на текущий момент интересы, и адаптировать выступление к уровню и запросам слушателей.
  • Легкий для восприятия язык и стиль – всегда использовать понятный и доступный язык изложения материала, избегать специфической терминологии, если таковая может быть непонятна слушателям, воздержаться от слишком сложных речевых конструкций.
  • Простая и понятная структура выступления – вступление, основная часть, заключение. Вступление должно захватить внимание, основная часть должна пояснить развить ключевые тезисы, а заключение подвести итоги и оставить в памяти запоминающуюся концовку.
  • Поставленный голос – отрепетировать выступление заранее, поработать над голосом, модуляцией, артикуляцией и другими компонентами речи, выделить ключевые моменты с помощью интонации и громкости.
  • «Поддерживающая» мимика и движения – следует использовать жесты и мимику для подчеркивания важных идей, избегать «закрытых» положений тела, и, если позволяют пространство и формат выступления, перемещаться по сцене.
  • Визуальные средства – по возможности использовать презентацию и/или другие средства для визуализации тезисов выступления. Визуальные средства должны быть четкими, наглядными и соответствовать вашим сообщениям.
  • Контакт с аудиторией – следует установить зрительный и эмоциональный контакт с аудиторией, обращаться к слушателям напрямую, задавать риторические вопросы, а если аудитория хорошо знакома и малочисленна, можно даже обращаться к слушателям по имени.
  • Обратная связь – если формат выступления предполагает обратную связь, обязательно интересоваться, все ли понятно, есть ли какие-то вопросы.
  • Тайминг – следует «вписываться» в плановый хронометраж выступления и лучше закончить на полминуты раньше, чем заметно позже. Затянутое выступление «усыпляет» аудиторию, а если у мероприятия несколько спикеров, «захватывать» чужое время будет просто невежливо.

Это, напомним, были основные правила публичного выступления. Нас в контексте нашей темы более всего интересует подготовка к публичному выступлению: выбор темы для публичного выступления, текст публичного выступления, подбор материалов.

Даже если тема заранее задана «сверху», спикеру все равно нужно определиться, на каких аспектах темы он будет делать акцент, какие тезисы нужно донести в первую очередь и т.д. И после этого можно переходить к поиску материала для выступления.

Где искать материал для публичного выступления?

В эпоху Всемирной паутины задача поиска материала для чего-либо кажется не такой и сложной. Однако вариант просто вбить в строку поиска тему, а затем еще несколько вариаций ее формулировки не всегда полностью решает задачу.

Во-первых, на верхних позициях поиска часто оказываются не самые релевантные материалы, а наиболее оптимизированные под алгоритмы поиска статьи. Во-вторых, даже в релевантных соответствующих теме материалах могут содержаться не всегда точные данные, а то и просто прямые манипуляции мнением читателя, если предмет обсуждения предполагает монетизацию или другие выгоды.

Для того чтобы не попадаться на удочку недостоверной информации, нужно учиться отличать фейки от правды. И, конечно, развивать критическое мышление. А еще не ограничиваться поиском в Интернете и задействовать прочие возможности. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Возможности поиска материала для публичного выступления:

  • Поиск в Сети – использовать поисковые системы, такие как Google, Яндекс и прочие, чтобы найти статьи, исследования, новости и прочие материалы по теме. Для этого нужно четко сформулировать ключевые запросы, связанные с темой.
  • Официальные сайты органов власти – далеко не всегда поисковые системы выдают ссылки на официальные данные в топе поиска, в то время как именно правительственные порталы информации содержат самые свежие данные и тексты актуальных документов.
  • Библиотеки и архивы – на сегодняшний день оцифрованы и выложены в Интернет далеко не все материалы, которые могут быть полезны по темам, связанным с историей, политикой, экономикой и другими сферами. Сотрудники архивов и библиотек могут помочь найти поистине бесценную информацию на традиционных бумажных носителях.
  • Академические и научные базы данных – проштудировать онлайн-базы данных, такие как JSTOR, PubMed, IEEE Xplore и другие на предмет наличия научных исследований, свежих и давних, связанных с темой выступления. Очень часто найденные материалы дают новое направление мысли для подготовки выступления и обогащают его интересными фактами.
  • Социальные сети – использовать для того, чтобы найти сообщества и группы, связанные с тематикой выступления. Там может быть множество реальных кейсов, интересных примеров из жизни, готовых списков литературы, облегчающих поиск.
  • Экспертное мнение – обратиться к экспертам в той сфере, которой касается тема выступления. Как минимум, можно почитать блоги экспертов и их странички в соцсетях, дабы иметь представление, что говорят по теме лидеры мнений.

После того, как вы воспользуетесь всеми возможностями поиска, вы можете быть на 90% уверены, что собрали все необходимые для выступления данные. Почему только на 90%, а не на все 100%? Потому что жизнь намного богаче и многообразнее, чем то, что задокументировано, описано и увековечено людьми.

Именно поэтому весь собранный материал следует внимательно изучить и подумать, можете ли вы его дополнить личным опытом или опытом своих клиентов, коллег, партнеров. Живые истории всегда делают выступление более ярким и интересным. Будет еще интереснее, если рассказать историю, произошедшую не «где-то там в Америке», а здесь, у нас, в нашей стране.

Разумеется, важно не выходить за пределы норм этики, озвучивая информацию, связанную с другими людьми, дабы не заработать репутацию сплетника и не получить иск о защите части и достоинства. Проще говоря, во всем нужна мера и баланс интересов.

Аналогичным образом важно «блюсти меру», если в выступлении планируется задействовать юмор. В публичной плоскости желательно воздержаться от скабрезных шуток и анекдотов, дискредитирующих людей по гендерному, национальному, расовому и любому другому признаку. В идеале от сомнительного юмора лучше воздерживаться всегда и везде, но это в идеале, а наша жизнь от идеала пока далека.

В целом, легкий ненавязчивый юмор способен украсить практически любое выступление за исключением речи на похоронах. Так что если в запасе найдется пара-тройка анекдотов по теме, которые можно рассказать, как есть или трансформировать в жизненные истории, это всегда хорошо.

После того, как будут собраны все данные, продуманы все нюансы и продуманы все шутки, которые потенциально можно вставить в выступление, все это нужно оформить в единый текст. А вот тут у многих начинаются проблемы.

Как подготовить текст публичного выступления?

«А зачем мне текст? Я что, не знаю, что мне сказать?» Это самое частое заблуждение как при сборе материала, так и при подготовке собственно выступления. Многие считают, что и материал собирать необязательно, потому что они и «так все знают» и точно вспомнят все нужные факты в нужный момент времени.

К сожалению, так бывает не всегда, человеческая память очень избирательна, и имеет свойство «подносить» совсем не ту информацию, которая нужна в данный момент. Поэтому и собирать материал, и готовить текст нужно обязательно.

«Зачем мне текст, если я не собираюсь говорить по бумажке?» Это еще одно частое заблуждение, будто текст нужен только тем, кто собирается его читать с трибуны, уткнувшись в листы. Лучший экспромт – это тот, который хорошо продуман и подготовлен, и к публичному выступлению это относится в полной мере.

Текст нужен вовсе не для того, чтобы говорить точно по нему, а для того, чтобы осветить все тезисы, которые нужно донести до аудитории, все аргументы, которые нужно привести в поддержку тезисов, и ничего при этом не забыть.

Это никоим образом не означает, что отклонения от заранее написанного текста недопустимы. Наоборот, если аудитория «втянулась» и начала сама «кидать шайбу на клюшку» спикеру, это исключительно хорошо. Однако для этого нужно «разогреть» интерес аудитории до нужного состояния, и заранее подготовленный текст может в этом помочь. Итак, что нужно делать с уже готовым собранным материалом?

Как работать над текстом публичного выступления:

  • Четко определить цель выступления – что, кому и зачем нужно сказать, какие мысли донести, в каких идеях убедить.
  • Определить ключевые тезисы – как именно должны быть сформулированы мысли, которые нужно донести, идеи, в которых нужно убедить. Формулировки должны быть максимально ясными и четкими.
  • Составить план выступления – в самом общем виде он должен включать вступление, основную часть и заключение. Внутри каждой части должны быть распланированы тезисы и сообщения, которые они будут в себя включать.
  • Удостовериться в достаточности материала – точно ли хватает данных для того, чтобы донести нужные тезисы, мысли, идеи, аргументы. При необходимости произвести дополнительный поиск материала.
  • Отдельно продумать начало и концовку – это самые удачные моменты для того, чтобы завладеть вниманием и запомниться аудитории яркой речью. Подумать, каких фактов, идей, аргументов вам не хватает для такого эффекта, и при необходимости продолжить поиск материала.
  • Перечитать и подумать, все ли понятно в тексте – при необходимости малопонятные и неочевидные аргументы нужно расписать подробнее, при этом вполне можно сократить очевидные сообщение наподобие «перед едой нужно мыть руки, чтобы избежать заражения кишечными инфекциями».
  • Перечитать и подумать, все ли тезисы можно объяснить исключительно словами – иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и это не просто ходовая фраза. Все, что можно визуализировать, следует визуализировать, если для этого есть технические возможности.

Так, сравнительные данные лучше презентовать в виде графиков и диаграмм, факты лучше продублировать на слайдах, а не только изложить устно, а веселая карикатура часто помогает донести мысль лучше всяких слов. Где найти материал для визуализации выступления?

Идеальным вариантом будет сделать эксклюзивные слайды, иллюстрирующие тезисы выступления, тем более публичного. Почему «тем более публичного»? Потому что среди слушателей всегда могут найтись враги и недоброжелатели, которые совсем некстати вспомнят о том, что изображения из Сети могут быть защищены авторскими правами, зафиксировать факт их нарушения и обратиться «куда надо». Если спикеру платят за выступление хотя бы зарплату, такое обращение в «компетентные органы» может быть чревато последствиями.

На деле такой «алармистский» сценарий реализуется редко, а если спикер указал источник, откуда он взял изображения, вопросов обычно не возникает. Где найти такие источники? Во-первых, материалы из Сети часто содержат иллюстрации к статье, аналитике, статистическим выборкам. Поэтому иллюстрации можно взять там, где вы брали фактический материал для выступления.

Во-вторых, раздел «Картинки» в поисковой системе Google часто содержит релевантные изображения без привязки к конкретным статьям. Проще говоря, кто-то мог использовать картинки, релевантные вашей тематике, в статьях по совсем другим темам, поэтому вы их можете не увидеть, пока будете искать текстовой материал.

Аналогичным образом можно просмотреть разделы «Видео» и «Карты», которые могут содержать, к примеру, видеоинструкцию или пользовательский опыт, как работать с продукцией вашей фирмы, карту размещения филиалов упоминаемой в вашем выступлении компании в регионах страны и многое другое. Далее вам останется непосредственно перед публичным выступлением еще раз просмотреть материал – и вперед!

И, конечно, нужно изучать выступления публичных людей, добившихся успеха, примеры удачных выступлений в вашей и смежных сферах деятельности, и просто любые публичные выступления, которые захватывают аудиторию. Посмотрите любое такое публичное выступление – пример можно выбрать из списка – и подумайте, что из этого выступления может быть полезно в вашей ситуации.

Если выступления исторических личностей кажутся слишком пафосными и никак не подходящими к вашим обстоятельствам, можно взять в качестве примера выступления спикеров TED – американского некоммерческого фонда, занимающегося распространением уникальных идей в самых разных сферах жизни.

К слову, спикерами TED в разное время становились многие популярные личности современности. Например, можно вспомнить речь о важности образования, которую произнесла Мишель Обама, супруга 44-го президента США Барака Обамы. Или речь «Как лидеры вдохновляют действие», которую произнес писатель Саймон Сайнек.

Как подготовить такое же по силе воздействия выступление? В этом поможет статья «Чек-лист для выступления в стиле TED» [Habr, 2015]. По сути, это компактное изложение содержания книги «Выступление в стиле TED. Секреты лучших в мире вдохновляющих презентаций», коего для задач не слишком большого масштаба вполне достаточно [Д. Донован, 2013].

Большинство имеющихся там рекомендаций мы уже рассмотрели, потому что они «кочуют» из материала в материал, претерпевая незначительные изменения формулировок у разных авторов. Однако есть и кое-какие дополнительные ориентиры относительно того, какой материал нужно искать для выступлений и как его оформлять:

  • Быть искренними.
  • Мечтать о великом.
  • Рассказывать истории.
  • Ничего не продавать со сцены.
  • Чаще шутить.
  • Вызывать эмоции.
  • Комментировать выступления других спикеров.
  • Говорить как об успехах, так и о провалах.
  • Не читать «по бумажке».
  • Укладываться в отведенное время.

Так что если вы в свой материал для речи включите больше интересных историй, уместных шуток и отсылок к другим выступлениям и исследованиям, речь от этого только выиграет. А если наберетесь смелости поделиться своими большими идеями, речь заиграет поистине новыми красками, как это можно видеть в выступлениях многих спикеров TED и не только.

В принципе, любое мощное выступление может стать хорошим вариантом для разумного подражания, если вдумчиво отнестись к процессу. И это в определенной степени можно считать сбором материала для вашего выступления, потому что, как мы помним, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, и образец хорошего выступления зачастую может дать вам материала больше, чем десяток письменных инструкций. Особенно, если тема не требует глубокого научного поиска и анализа фактов, а от спикера требуется «задать настроение» для присутствующих.

Как разумно пользоваться готовыми наработками и при этом не скатываться в плагиат, можно узнать, прочитав книгу «Кради, как художник» [О. Клеон, 2012]. Что еще может помочь найти и подготовить классный материал для фееричной речи? Конечно же, наши программы «Лучшие техники коммуникаций» и «Современная риторика».

Мы желаем вам исключительно удачных публичных выступлений и благодарных слушателей и зрителей. Мы ждем вас на наших онлайн-курсах и программах. И предлагаем ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,