Блог о саморазвитии

Как лучше узнать себя?

Как лучше узнать себя?

Как считаете, что позволяет человеку жить счастливой жизнью, всегда двигаться в верном направлении, точно знать свои желания и адекватно оценивать свои способности? Нет, это не образование, не хорошая перспективная работа, не связи в высших кругах и даже не наследство от дедушки из Вирджиния Уотер. Это ясное представление человека о самом себе, а точнее высокий уровень самопознания. И правда, если человек хорошо знает себя и понимает особенности своей личности, все в этом мире для него преображается. В этой подборке вы найдете материалы, которые дадут вам ответы на вопросы о том, что такое самопознание, как можно познать себя, что для этого нужно делать, какие приемы и методы использовать. Желаем приятного знакомства!

1

Дневник как универсальный способ самопознания и достижения успеха

Какой образ возникает у вас перед глазами, когда вы слышите словосочетание «вести дневник»? Убеленного сединами старца, желающего увековечить свои мудрые мысли для будущих поколений? Писателя, который формирует прообразы для своих произведений? Девочки-тинэйджера, доверяющей школьной тетрадке свои девичьи секреты первой влюбленности? Вы правы во всех этих случаях! А еще добавьте в этот список людей, сделавших неоценимый вклад в науку, добившихся успеха в разных сферах жизни, выживших в экстремальных ситуациях. Многим из них в этом помогло ведение дневника. Читать подробнее…

2

Самопознание: как понять и использовать особенности своего характера

Сильные черты характера связаны с личным и социальным благополучием. Зная особенности своего характера, мышления и поведения, можно выделить наиболее выдающиеся из них и использовать их наилучшим образом в профессии, обучении и отношениях. Чувство неопределенности, жажда самореализации, отсутствие внутренней гармонии – сигналы, подталкивающие к самопознанию. Через понимание себя мы можем прийти к удовлетворению своих потребностей. В статье мы расскажем о роли самопознания в жизни человека, познакомим вас с разными типами характера и дадим рекомендации, как использовать эти знания себе во благо. Читать подробнее…

3

Майндсайт или путь к самопознанию

Путь к гармонии начинается с самосознания. Но что же такое самосознание? Наиболее подробно этот процесс описал один известный врач, профессор Медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (CША), директор основанного им «Института майндсайта» Дэниел Сигел, ставший родоначальником практически неизученной ранее дисциплины — межличностной нейробиологии (майндсайта). Термин «майндсайт» произошел от mind (разум) и insight (озарение). Суть майндсайта заключается в познании самого себя, что способствует избавлению от страхов, навязчивых идей, переживаний, депрессии, неуверенности в себе и многих других проблем личности. В статье мы расскажем об особенностях майндсайта и причинах его эффективности. Читать подробнее…

4

МАК-терапия: первый шаг на пути к себе

Сегодня можно наблюдать превеликое множество методик оздоровления, исцеления и самоисцеления. Мы хотим порекомендовать одну из них, от которой точно не будет вреда – это МАК-терапия. МАК – это метафорические ассоциативные карты. Они имеют вид картинок, обычно величиной с открытку либо игральную карту. Они нужны для того, чтобы разобраться в своих чувствах, проблемах или ощущениях, которые не поддаются описанию в привычном формате или же не вполне понятны даже самому человеку. Эти карты можно использовать самостоятельно в режиме самодиагностики и самопомощи. Однако чаще эти карты используют профессиональные психологи, чтобы помочь пришедшему на прием человеку разобраться с его внутренней проблемой. Читать подробнее…

5

7 способов правильно говорить с самим собой

Каждый человек ведет внутренний диалог. Это стоит отчетливо понимать: если не брать во внимание сон, то все остальное время мы так или иначе посвящаем внутреннему диалогу. Тот, кто делает это правильным образом, может влиять на уровень стресса, быстрее достигать целей и развиваться как личность. Не забывайте также и о том, что наши действия являются результатом мыслей. Если мы изменим способ мышления, то изменим не только действия и поведение, но и эмоции, ощущения, мировоззрение. Относитесь к внутреннему диалогу осознанно. Не позволяйте себе находиться под влиянием стрессовых и апатичных мыслей. Представляем вашему вниманию семь способов, при помощи которых вы можете изменить себя в лучшую сторону. Читать подробнее…

6

10 вещей, которые мы должны знать о себе

Для большинства людей нет ничего болезненнее, чем узнавать себя. Это может быть неприятно и вызывать временное пораженческое настроение. Однако на некоторые вопросы все же нужно ответить, чтобы знать о своих достоинствах и недостатках. Может быть вы хотите научиться влиять на других людей, убеждать их, склонять к своей точке зрения? Без понимания себя и человеческой природы в целом это будет чрезвычайно тяжело. Десять вещей, о которых мы рассказываем в статье, не являются экзистенциальными, но они не менее важны. Поразмышляйте о них на досуге, и, уверяем, вам станет намного проще понять себя и свои истинные желания. Читать подробнее…

7

Психологический портрет себя

Психологический портрет себя (представление о себе) – это ментальная картина, обычно вполне устойчивая к изменениям. Он изображает не только детали потенциально доступные объективному исследованию (рост, вес, цвет волос), но и те черты и качества, которые человек приписывает себе сам, основываясь на личном или усвоенном от других опыте. Представление о себе в самой базовой форме – это внутренняя картина. Это то, что и как вы думаете о себе, исходя из того, что видите в зеркале каждый день, как общаетесь с другими людьми, какую производительность на работе имеете. Психологический же потрет себя – это впечатление, которое формирует общее представление ваших активов и обязательств. Другими словами, это то, как вы сами оцениваете свои сильные и слабые стороны. Читать подробнее…

8

Какие вопросы следует себе задавать

Стив Джобс и Томас Эдисон задавали себе правильные вопросы, Родион Раскольников – неправильные, Гамлет – спорные. Они находили на них ответы и принимали решения, совершали определенные действия, приходили к тем или иным результатам. Но к чему это все? А к тому, что вопросы, которые мы себе задаем, и ответы, которые на них даем, очень многое определяют в нашей жизни. Поэтому важно задавать себе именно правильные вопросы. Ответы на них будут своеобразным путеводителем по жизни, который не даст сбиться с верного направления и подскажет, что делать в трудную минуту. Читать подробнее…

9

«Я-концепция»: характеристика, особенности, значение

Термин «Я-концепция», о котором сегодня можно услышать от психологов различных направлений, социологов и других специалистов в области личностной сферы человека, трактуется как система представлений личности о самой себе. Эти представления могут осознаваться человеком в разной мере и быть относительно устойчивыми. Данная концепция является результатом самопознания и самооценивания человека посредством отдельных образов в рамках различных реальных и представляемых ситуаций, а также посредством мнений окружающих и соотнесения человеком себя с ними. Беря во внимание актуальность этой темы, мы и хотим поговорить о «Я-концепции». Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Самопознание»

На этой программе всего за 4 недели с помощью психологических тестов и упражнений вы узнаете, чего вы действительно хотите в жизни, поймете свои сильные и слабые стороны, осознаете особенности своей внутренней мотивации и мышления, научитесь использовать особенности своего характера, определите свои ценности, творческие и профессиональные предрасположенности, которые помогут найти дело по душе, поймете, как проявить свои лидерские и командные качества не только на работе и в бизнесе, но и в семье и отношениях. Ко всем полученным знаниям вы получите рекомендации по практическому использованию в жизни. Узнать подробнее…

Самопознание – это дорога в жизнь, о которой нет сожалений и которую можно с удовольствием прожить вновь. Приступайте к нему, немедля, и тогда счастливых дней в вашей жизни будет намного больше!

Ключевые слова: