Блог о саморазвитии

Вы знаете, как лагает ваше мышление?

Дайджест

Наверняка вы смотрели фильм «Игры разума» с Расселом Кроу, герою которого то и дело приходилось переживать разные галлюцинации.

Однако сознание играет шутки не только с героями кинофильмов, но и с простыми людьми. И порой мы даже не замечаем, что наше мышление «лагает» и мы видим все не в том свете, в каком оно предстает на самом деле. Причем таким «галлюцинациям» подвержены абсолютно все люди. И чтобы защититься от них, нужно развивать мышление и работать со своим восприятием. Как раз этому мы обучаем на курсе «Когнитивистика. Развитие мышления». Ну а начать вы можете с этого дайджеста.

Некоторые цифры

18-19 лет

– до этого возраста растет скорость обработки информации мозгом.

25-35 лет

– возраст максимальной работы кратковременной памяти.

50 лет

– к этим годам достигает пика эмоциональный интеллект.

По данным «Наука и жизнь», 2015

Дайджест

✅ Тест на когнитивные способности

Одним из показателей развитых когнитивных способностей и мышления является умение быстро решать замысловатые задачки. Наш тест, конечно, не способен дать вам полной картины о ваших когнитивных навыках, но вполне может показать, стоит ли вам уделять больше внимания их развитию. Уверены, эти несколько минут доставят вам удовольствие и пойдут на пользу.

📚Полезные материалы

Если говорить простыми словами, то когнитивистика – это комплекс дисциплин, который изучает возможности человеческого мозга, познание и сами мыслительные процессы.

А еще когнитивистика объединяет теорию познания, нейрофизиологию, когнитивную психологию, когнитивную лингвистику и искусственный интеллект.

Ничего непонятно, но очень интересно? Статьи из этого блока расскажут обо всем поподробнее и прольют свет на туманные и сложные слова:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Мышление, мозг и в целом человека часто сравнивают с машиной со множеством алгоритмов. Но, вместе с этим, мышление человека невозможно подчинить универсальным законам, и время от времени в нем возникают ошибки, которые происходят в конкретных ситуациях и причиной которых являются искаженные убеждения.

В этом блоке разбираем множество интересных феноменов, начиная с когнитивных искажений и заканчивая аж четырьмя типами интеллекта, которые важно развивать:

📝 Упражнения на два полушария

Все мы знаем, что в процессе мышления, работы и решения разного рода задач задействованы оба полушария мозга. Но соль в том, что у человека одно из них всегда преобладает над другим. Привести их к балансу можно, регулярно активизируя то одно, то другое, и для этого можно выполнять небольшой комплекс упражнений, рассчитанный как раз не левое и правое полушария:

  • Упражнение на левое полушарие. Смысл очень прост – всего лишь нужно выполнять все действия и манипуляции с объектами окружающего мира при помощи правой руки. Несмотря на то, что для правшей это естественно, даже для них это будет крайне необычно, а левши получат превосходную практику. Время на выполнение задания не ограничено, но 30 минут ежедневно будет прям то, что надо.
  • Упражнение на правое полушарие. Т.к. правому полушарию в большей степени свойственно синтезировать, а не анализировать данные, уделяйте время рисованию, ведь именно во время рисования развивается абстрактное мышление. Выделяйте ежедневно по 30 минут для этого. А дополнительным плюсом упражнения можно назвать развитие интуиции.

Но не ограничивайтесь этими упражнениями, т.к. полноценной работы по повышению эффективности работы мозга они не заменят. Однако поддерживать мозговую активность в тонусе с их помощью вполне возможно.

💡 Это полезно

Онлайн-курс «Когнитивистика. Развитие мышления» поможет разобраться, как работает ваше мышление. На курсе вы узнаете:

🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.

🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.

🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.

🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.

🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.

💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.

💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.

📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.

 

Продолжительность курса: 2 месяца

📑 В курсе: 41 урок

💰 Скидка: 65%

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

И другие курсы со скидками

Ключевые слова: