Блог о саморазвитии

Что такое MBA и чему там учат?

Что такое MBA и чему там учат?

Что для вас значит быть по-настоящему крутым? Семизначный банковский счет в долларах? Авто представительского класса? Личный бизнес-джет? Будем откровенны: на зарплату среднестатистического служащего вам это все не светит. И на доход от мелкого бизнеса – тоже. Нужен радикальный шаг, и для многих таким шагом становится получение диплома MBA.

Школа MBA для многих бизнесменов и менеджеров стала не просто школой бизнес-администрирования, но и школой жизни, позволившей наладить новые деловые связи по всему миру, научиться работать в мультикультурной среде, открыть для себя новые возможности. Значит ли это, что все амбициозные леди и джентльмены должны получить степень MBA, чтобы достичь успеха в жизни? Давайте для начала разберемся, что же такое MBA.

Что за MBA и кто придумал бизнес-школы?

МВА или Master of Business Administration, т.е. магистр делового администрирования – это квалификационная степень в сфере менеджмента. Ее присваивают по окончании бизнес-школы. Организуют их, как правило, при классических университетах, однако связка MBA-университет появилась все-таки, позже чем сами бизнес-школы.

Первой в мире бизнес-школой считается Парижская Еcole Supеrieure de Commerce de Paris, образованная в 1819 году сообществом экономистов, банкиров и коммерсантов. В это сообщество, в частности, входил представитель классической школы политэкономии Жан-Батист Сэй.

Изначально такие школы не признавались государством как высшие. Предполагалось, что они дают слушателям некий набор практических знаний и навыков, позволяющих ориентироваться во вполне прикладных вещах: финансах, банковском деле, международной торговле.

За прошедшие два столетия Парижская бизнес-школа укрепила свои позиции настолько, что ныне считается одной из ведущих в Европе. Ныне Еcole Supеrieure de Commerce de Paris известна под названием ESCP Business School и ведет обучение не только в Париже, но и в своих филиалах в Лондоне, Берлине, Мадриде, Турине и Варшаве [ESCP, 2020].

Первая бизнес-школа под «крылом» университета организована в Гарварде в 1908 году. Сегодня Harvard Business School (HBS) является одной из престижнейших в мире, а сто с лишним лет тому назад не было даже такого понятия как программа MBA. Именно в Гарварде придумали такую методику как case study – обучение на практических примерах. Основатели школы интервьюировали практикующих экспертов в различных сферах бизнеса и по крупицам собирали систему, позволяющую соединить теорию и практику в мире делового администрирования. Сегодня здесь можно получить подготовку практически по любому бизнес-направлению [HBS, 2020].

Встречается и такой формат, когда MBA – факультет университета. Например, Высшая школа бизнеса в Москве, присваивающая квалификацию MBA, является факультетом МГУ имени Ф. М. Ломоносова [МГУ, 2020]. Чему же обучают во всех этих замечательных заведениях?

Программа MBA, или Чему учат в MBA?

Интересно, что, невзирая на столь долгую историю, пока нет единого образовательного стандарта MBA: программа обучения деловому администрированию в неком унифицированном виде отсутствует. Дело не только в академической свободе университетов и многообразии сфер бизнеса, которые вряд ли можно подвести под единые каноны во всех точках мира.

Дело, скорее, в методике case study. Бизнес-кейсы, что были актуальны даже пару лет назад, вряд ли сработают сегодня в полном объеме, а в MBA обучение нацелено на практическое применение знаний. Тем не менее некоторые стандарты в обучении деловому администрированию существуют, что и позволяет давать диплом выпускникам MBA и присваивать им степень MBA.

Программы MBA:

  • Executive MBA (EMBA)– для топ-менеджмента, опираются на практический опыт слушателей.
  • Full time – обучение на стационаре.
  • Part time – комбинированная стационарная и заочная форма обучения.
  • Distance-learning MBA– заочное образование.
  • General MBA – универсальная программа для менеджмента и собственников малого и среднего бизнеса.
  • Программа MBA Start– удаленное прохождение MBA General.
  • Specialised MBA– программы специализации (маркетинг, управление производством, финансовый менеджмент, HR-менеджмент, прочие).
  • Mini-MBA– «ликбез» для руководителя бизнеса, основы бизнес-знаний с уклоном в практику.

Средняя длительность программ MBA – 2 года. Полное высшее образование – бакалавриат плюс магистратура – займет 5 лет. Степень бакалавра делового администрирования обозначается как BBA (Bachelor of Business Administration).

Для Part time MBA 3 года – оптимальный срок, чтобы совмещающие работу с учебой смогли освоить программу и успели применить на практике полученные знания. Mini-MBA обычно длится полгода или год, а Specialised MBA 12 месяцев. Разумеется, это лишь общие ориентиры, т.к. единого стандарта, как было сказано выше, не существует, и многое зависит как от университета, так и от конкретного бизнес-направления, которому обучается слушатель.

Впрочем, набор базовых дисциплин с небольшими вариациями достаточно стандартен, потому что мир бизнеса без стандартных навыков немыслим. Хорошо, когда вы знаете больше, но знать меньше, будучи у руля крупной корпорации, непростительная ошибка, которая может стоить прибыли и бизнеса. Рассмотрим изучаемые предметы на примере MBA в Москве в Сколково [Сколково, 2020]. И обратите внимание на имена тех, кто там преподает – они весьма известны в мире бизнеса.

Курсы MBA в Сколково:

  1. Курс по предпринимательству – читает Бенуа Лелё (специализация – венчурный капитал).
  2. Стратегия – читает Салман Мафти (специализация – менеджерские решения и инфотехнологии).
  3. Маркетинг – читает Луис Мартинез-Рибез (эксперт Европейской комиссии по инновациям).
  4. Курс финансового и управленческого учета – читает Дерралд Стайс (специализация – финансовый консалтинг, бухучет рынка капиталов).
  5. HR-менеджмент – читает Татьяна Щербань (специализация – образовательные проекты, банковская сфера, телекоммуникации).
  6. Корпоративные финансы – читает профессор Надолд (специализация – секьюритизация финрынков).
  7. Курс по анализу данных и принятию решений – читает Юрий Левин (специализация – оптимизация ценообразования).
  8. Курс по ведению сложных переговорных процессов – читает Моти Кристалл (сотрудник Института борьбы с терроризмом в Герцлии (Израиль).
  9. Макроэкономика – читает Томас Касас (специализация – финансы и международный менеджмент, владеет несколькими языками, в том числе японским и китайским).
  10. Курс проектного менеджмента – читает Павел Алферов (один из разработчиков стандарта проектного менеджмента в РФ с опытом внедрения разработок).

Кроме того, слушателям предлагается так называемый Electives, т.е. курсы MBA по выбору Сколково [Сколково, 2020]. Это позволит углубиться в выбранную сферу деятельности. Например, курс MBA финансовый менеджмент, HR-менеджмент и т.д. Это не совсем Specialised MBA, где целенаправленно изучают выбранную специальность во всех аспектах. Это что-то наподобие дополнительного спецкурса в университете, который старшекурсникам можно выбрать на свое усмотрение и обязательно пройти, чтобы получить диплом о высшем образовании.

Как получить диплом MBA?

Ответ на данный вопрос нужно искать в той школе MBA, которую вы для себя выбрали. Или, наоборот, изучить сайты нескольких школ и выбрать, куда вы можете поступить, исходя из уровня требований и стоимости обучения.

Нюансы требований к поступающим у каждой школы свои, но общим требованием является хорошее знание английского и стаж работы от трех лет. Учитывая специфику обучения по методике case study, люди с меньшим опытом вряд ли смогут чему-то научиться и рискуют потратить деньги впустую.

В то же время есть общая схема поступления, свойственная большинству бизнес-школ. Рассмотрим ее на примере MBA в Москве в Сколково [Сколково, 2020].

Процедура поступления:

  • Индивидуальная консультация, на которой можно узнать все нюансы поступления, требования к пакету документов, подобрать программу, задать интересующие вопросы.
  • Подача заявки, которая включает заполнение аппликационной формы, пересылку копий документов, написание эссе.
  • Оплата адмиссионного сбора 150 евро (на ноябрь 2020 года).
  • Проверка общих способностей с помощью теста Talent Q Elements.
  • Проверка знаний английского (требуемый уровень не ниже В2 upper-intermediate, эквивалент IELTS 6.0 или TOEFL iBT 75).
  • Assessment daу, т.е. визит и личное знакомство с преподавателями, учебным заведением, проверка навыков командной работы.
  • Зачисление по итогам конкурса.

Если есть намерение учиться за рубежом (например, в MBA в США), потребуется перевод, нострификация и апостилизация документов, а также открытие учебной визы. Само собой, для получения диплома нужно успешно пройти всю учебную программу.

Факт оплаты не означает автоматического получения диплома. Это серьезная организация, так что при всей вариативности обучения и творческом подходе к процессу, для получения диплома нужно пройти все стажировки и сдать все предусмотренные экзамены.

Теперь об оплате. Стоимость обучения в разных школах отличается. Кроме того, школы могут указывать стоимость за весь курс, за учебный год или семестр. Это тоже следует уточнять непосредственно в школе. Так, полный курс в Сколково на 2020 год стоит 60 тысяч евро вместе с проживанием и питанием-полупансионом, однако желающие могут взять кредит – MBA в Сколково предлагает содействие в данном вопросе.

Кроме того, есть шанс «отбить» часть затрат на обучение, приняв участие в грантовых программах. Многие школы предлагают гранты на реализацию бизнес-проектов своих слушателей. Естественно, нужно представить бизнес-план и защитить его перед комиссией.

Есть и гораздо более доступные варианты. Например, Moscow Business School приглашает пройти курс Mini-MBA всего за 49 тысяч рублей, что составляет чуть больше 500 евро [Mba.ru, 2020]. Другими словами, кто ищет варианты, тот всегда найдет!

К слову, если вы ведете бизнес исключительно в России, вам стоит поискать именно российские бизнес-школы, потому что они меньше оторваны от наших реалий, нежели в Европе или США. В Америке и Европе учат тому, как вести бизнес в Америке и Европе, каковы особенности финансовой и банковских систем США и стран ЕС, с какими нюансами на законодательном уровне можно столкнуться в разных сферах деятельности.

В Российской Федерации несколько иная банковская система, другое законодательство, да и нюансы ведения бизнеса тоже заметно отличаются. Поэтому обращайте внимание и на программу, и на состав преподавателей. Очень важно, чтобы среди них были имеющие практический опыт работы в российской бизнес-среде. Тогда диплом MBA будет вам однозначно полезен.

Если же вы нацелились на учебу, к примеру, в MBA в США, вам стоит изучить опыт россиян-соотечественников, которые прошли этот путь к подготовке и поступлению. Просто потому, что для иностранца в США актуальны немножко иные нюансы, чем для гражданина США.

В этом плане интересен опыт российских предпринимателей Виктора Рогуленко (Fless) и Александра Пустова (Synaps Labs), которым они согласились поделиться с обозревателем портала VC.ru [Я. Павловская, 2018]. К слову, Виктор Рогуленко рассказал, что вдохновлялся книгой «К чёрту всё! Берись и делай!» и в итоге отказался от намерения учиться в США [Р. Брэнсон, 2016]. Изучите этот опыт, потому что он тоже может помочь найти ответ на вопрос «Зачем учиться в МВА»?

Зачем учиться в MBA?

И, наконец, ключевой вопрос, который мы задали в самом начале: кому нужно учиться в MBA и зачем учиться в MBA? Отчасти могут пролить свет на вопрос целесообразности MBA отзывы тех, кто закончил ту или иную бизнес-школу. Многие заверяют, что после окончания MBA бизнес пошел резко вверх, т.к. получилось разобраться в вопросах, которые ранее были непонятны, найти и ликвидировать слабые места в работе своей компании. Немало и таких отзывов, где народ сожалеет о зря потраченном времени и утверждает, что уровень многих лекций MBA ничуть не выше уровня лекций любого экономического факультета российского вуза.

Вывод можно сделать следующий: нужно изучать отзывы выпускников конкретно той школы MBA, которую вы рассматриваете для обучения, и делать это до внесения оплаты и начала обучения, а не после. Далее следует оценить релевантность отзывов своему жизненному и профессиональному опыту. Если человек с двумя высшими образованиями, экономическим и юридическим, заверяет, что не узнал ничего нового, это вовсе не значит, что вам туда не стоит идти с вашим единственным высшим техническим или филологическим. Вам-то как раз такой курс может оказаться весьма полезен.

Кроме того, в выборе курса поможет сориентироваться статистика трудоустройства выпускников. Опять же, важно смотреть свежую статистику текущего года, потому что ситуация в мире стремительно меняется: финансовые кризисы, цены на нефть, а теперь вот еще пандемия могут заметно откорректировать структуру спроса на кадры, а также набор требуемых компетенций. Так, свежую статистику по выпускникам собственной и других бизнес-школ попытались собрать в MBA Time4U, чтобы понять, в каких сферах степень магистра делового администрирования наиболее полезна.

Общая статистика трудоустройства выпускников MBA-2020:

  • Консалтинг, в том числе финансовый – 30%.
  • Маркетинг – 15%.
  • Менеджмент, в том числе операционный – 13%.
  • Стратегическое планирование – 13%.
  • Продажи – 9%.
  • Финансы – 8%.
  • IT-технологии – 6%.
  • Логистика – 4%.
  • Электронная коммерция – 2%.

Возможно, электронная коммерция для выпускника MBA – это слишком просто. Так или иначе, никто не пропал и все нашли свое место в жизни. К сожалению, статистика не делает разделения на трудоустройство в качестве наемного сотрудника или работу в собственном бизнесе. Но практика показывает, что хорошо образованные наемные сотрудники со временем начинают скучать от однообразия задач и часто делают выбор в пользу менее предсказуемого, но более интересного собственного проекта.

Какие возможности дает обучение MBA:

  • Повышение прибыльности собственного бизнеса.
  • Возможность занять должность топ-менеджера.
  • Возможность претендовать на более высокую зарплату.
  • Получение знаний, недостающих для запуска собственного бизнеса.
  • Нетворкинг, новые бизнес-связи и знакомства.
  • Возможность трудоустройства за рубежом.

К слову, мнения насчет веса диплома MBA в глазах собственников бизнеса заметно расходятся. Есть эксперты, которые оперируют цифрами роста зарплат после окончания MBA за разные годы и на этом основании делают выводы, что для работодателей такое бизнес-образование важно. Сами работодатели обычно более сдержаны в оценках, и многие из них утверждают, что важен не столько диплом, сколько знания, а уж подкреплены они дипломом или нет – дело второе.

Таких руководителей, кто однозначно настаивает на наличии диплома о бизнес-образовании и без оного просто не берет людей на работу, не так много. Справедливости ради, это относится к сферам, где без формализованных систематизированных знаний в разных областях бизнеса делать просто нечего. Например, сфера HR-менеджмента в крупных корпорациях, где эйчары обязаны оценивать уровень компетентности потенциального руководителя высшего звена. Понятно, что не имея бизнес-знаний, менеджер по кадрам попросту не сможет адекватно оценить релевантность опыта кандидата на ту или иную руководящую должность [М. Малыхин, 2015].

И, конечно, статья на бизнес-тематику была бы неполной без работы с возражениями. Рассмотрим наиболее частые возражения от тех, кто как бы хотел поучиться бизнесу, однако постоянно находит оправдания, почему не сейчас.

Почему вы ничему не научитесь:

  1. «Мне некогда» – подумайте, почему именно вам некогда. Быть может, вы не научились делегировать полномочия? Тогда вы – первый кандидат на обучение в бизнес-школе. Потому что там этому тоже учат.
  2. «У меня и так все хорошо» – это сегодня, а завтра может быть иначе. Стабильность давно стала абстракцией, власть меняется, былые покровители могут попасть в трудную ситуацию, конкуренты подрастают, и чтобы выжить в этой ситуации, нужны новые знания и новые навыки. И, кстати, новые связи и новые покровители, которых вы сможете обрести на курсе МВА.
  3. «У меня всю работу делают подчиненные, а я осуществляю лишь функции главы наблюдательного совета» – вам тем более нельзя отставать от подчиненных, которые (благодаря вам!) постоянно прокачивают свои скиллы и учатся решать нетривиальные задачи.
  4. «Я наемный менеджер и все руководящие должности заняты родственниками собственника бизнеса» – во-первых, нынешняя компания не обязана стать единственной в вашей жизни. Во-вторых, нанятые «по блату» родственники имеют склонность расслабляться и терять контроль над ситуацией, и тогда понадобятся компетентные работники.
  5. «Вот когда появятся проблемы в моем бизнесе, тогда я и пойду учиться чему-то новому» – у вас может не оказаться времени на раскачку и обучение, потому что ситуация может потребовать немедленных действий. Так что изучение опыта по системе case study сможет подготовить вас ко многим проблемам и позволит нивелировать их достаточно быстро.
  6. «В бизнес-школах ничему не учат, все знания давно устарели» – не во всех и не все. Подбирайте подходящую программу, чтобы не платить за ненужное, изучайте портфолио преподавателей и выбирайте то, что принесет пользу именно вам.
  7. «Человека нельзя ничему научить, человек может научиться только сам» – вот тут согласимся, но тогда почему вы до сих пор не в списке Forbes, хотя бы по России? Быть может, вас могло бы мотивировать подходящее окружение и график сдачи контрольных? И, да, получить пакет уже систематизированных материалов гораздо удобнее, нежели самостоятельно собирать крупицы информации по всему Интернету.

Думается, в общем и целом мы ответили на наиболее актуальные вопросы относительно MBA. И мы в курсе, что многие из всемирно известных лидеров бизнеса не только не заканчивали MBA, но и вообще не имеют высшего образования. Если вы присмотритесь к ним повнимательнее, увидите, что они компенсируют недостаток формальных знаний многими другими качествами в придачу к трудолюбию на грани одержимости. Если вы хотите жить как-то интереснее, чем работая по 14 часов в сутки, образование вам все-таки нужно.

Значит ли это, что все амбициозные леди и джентльмены должны получить степень MBA, чтобы достичь успеха в жизни? Мы не будем отвечать за всех. Если вы сами приблизились к тому, чтобы ответить на данный вопрос для себя, – это уже большой шаг к достижению целей!

Ключевые слова: