Блог о саморазвитии

Диктатура: суть, причины и последствия

Диктатура: суть, причины и последствия

Бывает ли такое, что вам иногда кажется, будто в вашем государстве воцарилась диктатура? Если вы уже успели поделиться этим своим наблюдением в публичной плоскости и при этом остались живы, здоровы и на свободе, это пока что не диктатура.

Однако если есть настораживающие признаки, опасность может быть вполне реальна, и ее нельзя недооценивать. В истории достаточно примеров, когда диктатуру называли разными приличными словами наподобие «республика» и «демократия», однако диктаторская суть правящего режима от этого никуда не исчезала.

Разбираться, что к чему в этой сфере, вы научитесь на наших программах «Критическое мышление» и «Профайлинг».  А наша сегодняшняя тема – диктатура во всех ее формах и проявлениях.

Что такое диктатура?

С точки зрения науки, диктатура – это форма государственного правления, которая осуществляется с помощью различных методов насилия при фактическом отсутствии контроля со стороны общества и уполномоченных структур. Формально такие права контроля и гражданские свободы могут быть прописаны законодательно, однако на практике они имеют чуть меньше влияния, чем никакого.

Диктаторская власть может быть сосредоточена в руках одного человека или правящей партии, группы, клики, но в любом случае она осуществляется прямым директивным путем. Диктатура не зависит от формы власти и формата отношения к власти.

Яркий пример такой диктатуры преподнесла Великая французская революция, когда якобинская диктатура действовала в таком формате власти, как республика, и декларировала такую форму отношения к власти, как демократия. Ничего общего с демократией в тот период истории Франции не наблюдалось, однако народ какое-то время терпел это положение дел.

Почему так и откуда в принципе берется диктатура? Для понимания причин возникновения диктатуры нам понадобится обширный исторический экскурс, где мы рассмотрим наиболее яркие примеры диктатуры в истории человечества. Нам в помощь статья «Диктатуры и их институты: особый мир» [Д. Ганди, 2016]. И нам в помощь книга «Wars, revolutions, dictatorships: studies of historical and contemporary problems from a comparative viewpoint» («Войны, революции, диктатуры: изучение исторических и современных проблем со сравнительной точки зрения») [S. Andreski, 1992].

Диктатура в Древней Греции

Такая форма правления, как диктатура, известна со времен Древней Греции, хотя этот термин тогда еще не использовался. В древнегреческих государствах диктатура называлась «тирания», а диктаторов именовали «тиранами», причем некоторые из них были относительно приличными людьми и прославились, как меценаты. Таковыми, в частности, являлись тиран Коринфа Периандр и тиран Афин Писистрат.

Признаком отнесения власти к тирании, а властителя – к тирану был факт насильственного захвата власти. То, как именно в дальнейшем правил такой человек, в расчет не брали, и он в любом случае считался тираном. Такое положение сохранялось на протяжении 7-6 веков до нашей эры. Далее ситуация «выровнялась», и тираны по своему стилю правления стали полностью отвечать тем характеристикам, которые мы вкладываем в этот термин сегодня.

Еще один отличительный признак тирании – это фактическая невозможность передать такую власть по наследству. Попытки, разумеется, были, однако получившие власть в наследство обычно не обладали теми же волевыми качествам, как те, кто ее захватил, и поэтому долго «не заживались». Исключений из правила было крайне мало.

Так, получивший власть в наследство тиран Коринфа Периандр вполне справлялся со своими обязанностями, хотя и не без проблем, вследствие чего был вынужден содержать большой штат охранников. А вот получивший от него в наследство власть Псамметих был убит в результате заговора. Имущество, принадлежавшее членам семей властной династии, было конфисковано, а останки ранее захороненных тиранов были выброшены из могил.

Забегая вперед, скажем, что советского диктатора Иосифа Сталина после его смерти в 1953 году поместили в Мавзолей, однако уже в 1961 году его тело вынесли из Мавзолея. Показательно, что народ принял эту весть достаточно спокойно.

Возвращаясь к теме Древней Греции, скажем, что попытки возродить тиранию были, однако ничего, кроме ненависти населения, правление тиранов уже не вызывало. Сами тираны жили в постоянном и полностью обоснованном страхе за свою жизнь.

Во всяком случае, им было прекрасно известно, что у подданных самыми почитаемыми личностями были граждане Афин Гармодий и Аристогитон, в 514 году до нашей эры совершившие результативное покушение на тирана Гиппарха. Правда, причиной покушения стали не столько их политические предпочтения, сколько домогательства Гиппарха по отношению к Гармодию, которого Гиппарх попытался «отбить» у Аристогитона. Но тут, как говорится, важен результат.

Диктатура в Древнем Риме

Древние римляне много чего позаимствовали у древних греков, в том числе диктатуру. В отличие от Древней Греции, в Древнем Риме был принят именно этот термин. Название произошло от латинского dictatus, что означало «предписанный», «продиктованный». Это полностью отражало суть и содержание древнеримской диктатуры.

Изначально диктатурой в Римской республике именовалась высшая магистратура, которая устанавливалась Сенатом. Уточним, что под магистратурой в этом случае подразумевалось общее название государственной должности в Древнем Риме, и занимать ее можно было не дольше одного года.

Для диктатуры были другие сроки – полгода либо «на время исполнения поручения Сената, связанного с устранением угрозы государству». Зато диктаторы имели практически безграничную власть и были неподсудны за свои деяния в должности диктатора. Ограничение было всего одно: сложить полномочия после окончания срока, однако и его со временем начали «обходить».

Так, в 82 году до нашей эры диктатором был назначен Луций Корнелий Сулла с формулировкой поручения Сената «для проведения законов и для приведения республики в порядок». Поскольку ни перечень законов, ни параметры «приведения республики в порядок» не были установлены, диктатура, по сути, стала бессрочной.

Правда, Сулла вскоре отказался от этой должности сам, и, возможно, правильно сделал. Следующий «бессрочный диктатор» Гай Юлий Цезарь продержался на должности всего один месяц, и был убит в результате заговора. После этого название «диктатура» для должности более не использовалось, что не помешало многим последующим правителям обладать и пользоваться диктаторским полномочиями.

Более того, последующие правители стали заранее заботиться о том, чтобы передавать свою власть по наследству на законных основаниях, что положило начало монархии.

Диктатура в Средневековье и Новое время

В Средневековье и Новое время преобладающей формой правления была монархия. По существу, это и есть диктатура, поскольку власть монарха даже формально ничем не ограничена. В результате интриг, заговоров, дворцовых переворотов к власти приходили представители другого знатного рода, но монархия как форма правления оставалась.

Исключения из этого правила были. Например, города-коммуны и торговые республики. Однако и в городах-коммунах, и торговых республиках, где можно было наблюдать элементы муниципального управления, вся полнота власти концентрировалась в руках знати. Другим трендом была передача на время военных действий почти неограниченных властных полномочий кондотьерам – руководителям частных военных отрядов или компаний, которые эти руководители сами же и формировали.

Среди кондотьеров было немало авантюристов, которые пользовались ситуацией для полного захвата власти и установления диктатуры. Такая диктатура называлась «синьория».

Особняком стоит французская диктатура, более известная как якобинская диктатура, установленная участниками Якобинского клуба в ходе Великой французской революции.

Для справки: Якобинский клуб – это политическое объединение, выросшее из Бретонского клуба, основанного депутатами «третьего сословия» от Бретони. После переезда законодательного собрания в Париж влияние клуба распространилось на всю страну, филиалы стали возникать во многих городах, а заседания клуба в Париже стали проходить в доминиканском монастыре святого Якова (во французской транскрипции Jacob). И хотя в новых реалиях клуб взял себе официальное название «Общество друзей Конституции», данное объединение вошло в историю как Якобинский клуб по названию монастыря Saint Jacob, где проходили заседания.

Продержалась якобинская диктатура год с небольшим: с 2 июня 1793 года по 27 июля 1794 года. Развернутый в стране революционный террор на фоне неспособности власти решить экономические проблемы вызвал растущее недовольство даже среди сторонников якобинцев. А запрет католических богослужений и попытки ввести «новую религию» под названием «Культ разума» окончательно отвратили от якобинцев практически все население.

Снова забегая вперед, напомним, что пришедшие к власти в 1917 году в России большевики действовали подобными методами: революция, диктатура пролетариата, отделение церкви от государства. Почему же «власть советов» продержалась заметно дольше, более 70 лет? Всеобщего тотального негодования населения удалось избежать во многом благодаря тому, что полной ликвидации религиозной жизни как таковой не состоялось, невзирая на повсеместное уничтожение храмов и преследование священнослужителей.

Официального запрета религии в СССР не было – просто власть, скажем так, не приветствовала соблюдение церковных обрядов. Малограмотному набожному населению дали время адаптироваться к новым реалиям путем внедрения всеобщего среднего образования, облегчения доступа к обучению в университетах, индустриализации и сопряженной с этим миграции населения в города, где люди получали инженерно-технические профессии и могли большинство церковных «чудес» объяснить с точки зрения физики и химии.

На этом фоне популярность религии «сошла на нет» естественным образом, оставшись в большей степени красивым ритуалом для желающих, нежели определяющим вектором жизни всего народа, как это было до Октябрьской революции 1917 года. И, собственно, тут мы как раз плавно подходим к теме диктатуры в Новейшей истории, началом которой в историографии считается Первая мировая война.

Диктатура в Новейшей истории

Для начала видится уместным привести немного статистики из материала «Диктатуры и их институты: особый мир» [Д. Ганди, 2016]. Согласно подсчетам автора статьи, политолога, доцента факультета политических наук Университета Эмори (США), в 70-е годы 20 столетия примерно 75% всех государств мира по факту были диктатурами. К середине 90-х годов ситуация улучшилась и удельный вес диктаторских режимов снизился до 50%.

Эволюция уверенно ведет нас по пути демократизации общества, однако до полного исчезновения такого понятия, как «диктатура», из политической жизни пока еще далеко. В самом общем виде различают следующие разновидности диктатуры:

  • Персоналистский режим или диктатура одной личности.
  • Военный режим или военная диктатура.
  • Однопартийный режим (де-юре и/или де-факто).

Примером однопартийного режима де-юре и де-факто может служить Советский Союз, где правящая роль была отведена КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза), а все необходимые решения единогласно принимались Политбюро ЦК КПСС или съездом КПСС.

Примеров, когда на уровне законодательства действует многопартийная система, а фактически правит всего одна партия, причем десятилетиями, в истории гораздо больше.

Наиболее известные диктаторские режимы:

  • Режим Гитлера в Германии: 30 января 1933 года – 30 апреля 1945 года.
  • Режим Муссолини в Италии: 31 октября 1922 года – 25 апреля 1945 года.
  • Режим Франко в Испании: 1 октября 1936 – 20 ноября 1975 года.
  • Режим Пол Пота в Камбодже: 25 октября 1976 года – 7 января 1979 года.
  • Режим Пиночета в Чили: 17 декабря 1974 года – 11 марта 1990 года.
  • Режим Амина в Уганде: 25 января 1971 года – 11 апреля 1979 года.
  • Режим Салазара в Португалии: 5 июля 1932 года – 27 сентября 1968 года.
  • Режим Каддафи в Ливии: 2 марта 1979 года – 20 октября 2011 года.
  • Режим Ульбрихта в ГДР: 25 июля 1950 года – 3 мая 1971 года.
  • Режим Чаушеску в Румынии: 28 марта 1974 года – 22 декабря 1989 года.

Часть перечисленных режимов однозначно и без всяких сомнений относится к диктаторским. Например, диктатура в Германии в эпоху правления Гитлера, правление Муссолини в Италии, Франко в Испании, Пиночета в Чили, режим Иди Амина в Уганде, Пол Пота в Камбодже.

Режим Салазара в Португалии относят к диктаторским в большей степени из-за его сопротивления процессу деколонизации. Салазар, что называется, «до последнего» не желал отказываться от колоний и активно использовал армию для подавления антиколониального движения.

Каддафи «провинился» преимущественно тем, что в Ливии находятся огромные запасы нефти, на которые всегда есть претенденты. А режимы Чаушеску и Ульбрихта относят к диктаторским в большей степени из-за вошедшей в моду нелюбви ко всему социалистическому.

Еще к известным диктаторам 20 столетия относят Иосифа Виссарионовича Сталина, однако, в отличие от коллег, его номинальный приход к власти еще не означал начало фактического безраздельного правления. Он занял должность генерального секретаря ЦК РКП(б) 3 апреля 1922 года, однако вплоть до смерти предыдущего руководителя страны Владимира Ленина в 1924 году не имел возможности сконцентрировать в своих руках всю полноту власти.

При том, что должность генерального секретаря ЦК РКП (б) – предшественницы ВКП(б) и КПСС – была высшей в партийной иерархии страны, у Сталина на тот момент не было возможности единолично решать важные государственные вопросы. Более того, в одном из эпизодов внутрипартийной борьбы, развернувшейся после смерти Ленина, ему даже пришлось подать в отставку с этой должности в мае 1924 года. Отставка не была принята, и со временем Сталину удалось узурпировать власть. Формально, кстати, это было обставлено как диктатура класса, а именно диктатура пролетариата.

Для справки: Советское общество номинально делилось на два класса: рабочий класс и колхозное крестьянство. Интеллигенция, т.е. люди, занятые умственным трудом, не являлись отдельным классом. Интеллигенцию считали «особой прослойкой социалистического общества».

Теперь, когда мы совершили столь глубокий исторический экскурс, мы имеем возможность понять основные причины, по которым удается установить диктатуру в той или иной стране в тот или иной исторический период.

Основные причины диктатуры

Как мы смогли убедиться, диктатура возникает не на «пустом месте». Для этого всегда есть определенные предпосылки – политические, экономические, военные. И практически всегда прослеживаются определенные закономерности возникновения диктаторского режима [S. Andreski, 1992].

Почему возникает диктатура:

  • Необходимость сильной власти для защиты государства от внешних врагов.
  • Необходимость решения назревших социально-экономических проблем, которые не удается решить в существующем формате власти.
  • Стремление к подавлению мятежей и протестов оппозиции внутри государства.
  • Готовность народа терпеть ограничения для достижения неких целей, являющихся или кажущихся актуальными.
  • Наличие ресурсов и военной поддержки для подавления любых проявлений недовольства.

Итак, мы разобрались, почему возникает диктатура. Теперь осталось понять, почему диктатура при всех своих недостатках часто способна задержаться на долгие десятилетия. В принципе, мы уже начали об этом говорить. Как минимум, многое зависит от личности диктатора, что можно увидеть еще со времен Древней Греции, где некоторые диктаторы прославились как меценаты.

В более поздние исторические периоды диктаторы могли достаточно долго и безбедно править, если сумели решить базовые вопросы и потребности населения и защитить страну от внешних угроз. Поэтому нельзя полностью отрицать то, что диктатура в определенных обстоятельствах и на определенном этапе исторического развития могла иметь преимущества перед прочими формами правления. Обычно сторонники такой формы правления называют следующие преимущества:

  • Власть сконцентрирована в одних руках, что позволяет максимально быстро принимать решения.
  • Отсутствуют либо быстро подавляются внутриполитические распри, которые при затяжном характере могут привести к кризису.
  • Возможность провести полезные в отдаленной перспективе реформы, которые непопулярны в данный момент.

Все эти преимущества имеют «обратную сторону» и со временем приводят к трагическим последствиям.

Последствия диктатуры

В большинстве рассмотренных нами примеров диктаторы закончили очень плохо и завершили жизненный путь в результате заговора, переворота или же еще какого-либо формата проявления недовольства их правлением. Даже в тех случаях, когда диктатор умер своей смертью по естественным причинам, страны, как правило, были вынуждены смягчать ранее господствовавшие устои.

И, как мы уже видели из статистики, общемировой тренд таков, что диктатуры постепенно уходят в прошлое [Д. Ганди, 2016]. Итак, какие недостатки диктаторской формы правления ведут к негативным последствиям?

Чем плоха диктатура:

  • Узурпация власти дает возможность злоупотреблений.
  • Стремление к подавлению оппозиции выливается в массовый террор, от которого страдают даже очень далекие от политики люди.
  • Стремление к сохранению власти и статуса-кво может блокировать полезные для общества преобразования, если диктатор усмотрит в них опасность для своего правления.

При всех недостатках диктаторские режимы сохраняют некоторую способность к самовоспроизводству. Так, даже при отсутствии права наследования в Древней Греции и Древнем Риме регулярно возникали обстоятельства, по которым в том или ином месте «требовалось» диктаторское правление. В Средневековье и Новое время монархия, которая, по сути, является диктаторской формой правления, продержалась несколько столетий.

С развитием политических институтов так называемые «преимущества» диктатуры теряют актуальность, потому что отлаженный демократический механизм власти способен и быстро реагировать на актуальные вызовы, и сохранять баланс политических сил, и сберегать стабильность внутри общества.

На повестке дня остаются только изъяны диктатуры и все меньшая их способность решать насущные проблемы в быстро меняющемся мире. Зачастую у пожилых диктаторов есть проблемы собственно с восприятием уже произошедших изменений в обществе, стране, мире, массовом сознании, жизненном укладе людей.

Пока власть каким-то образом справляется со своими прямыми обязанностями лечить, учить и защищать население, она будет держаться. Особенно, если обладает военным и полицейским потенциалом для подавления любых ростков недовольства и инакомыслия. В этом случае диктатура ограничена исключительно жизненным циклом диктатора, который в любом случае не вечен, и при любом раскладе после его смерти начнутся изменения.

Интересно, что, по наблюдению ученых, в большей степени, чем какие-то другие, готовы к реформированию военные диктатуры [О. Харитонова, 2012]. Согласно подсчетам, 33% случаев изменения военного режима привели к демократии, 27% случаев – к режимам с доминирующими партиями и только в 8% случаев военная диктатура сменилась однопартийным режимом.

В свою очередь, только 19% случаев смены однопартийных режимов привели к демократии. В 39% случаев они распались в результате военного переворота, а в 33% случаев трансформировались в многопартийную систему с доминирующей партией.

Думается, мы в общих чертах смогли разобраться, что такое диктатура, каковы ее причины и последствия. Мы желаем, чтобы в обозримом будущем в нашем мире тема диктатуры навсегда ушла в прошлое. Мы ждем вас на наших программах «Критическое мышление» и «Профайлинг». И мы предлагаем вам ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,