Блог о саморазвитии

Приёмы борьбы с негативным настроением

Приёмы борьбы с негативным настроением

Грусть, уныние, печаль, понурость – это, к сожалению, знакомые всем состояния. Многие даже смирились с тем, что чувствуют себя плохо. Но не стоит это терпеть. Негативное настроение можно и нужно преодолевать. О том, как это делается, вы узнаете из нашей статьи.

Сформируйте правильную самооценку и примите себя

Часто источником подавленного настроения служит пониженная самооценка. Учитесь объективно смотреть на себя и объективно себя оценивать. И умейте принимать себя таким, какой вы есть.

Это не означает, что вы должны смириться со своими недостатками. Это значит, что вы должны отказаться от самобичевания. Вы должны не корить себя, а работать над собой. Что-то не уметь или чего-то не знать – это нормально.

Не нужно ни занижать свои способности и качества, ни возвышать их. Вы такой, какой есть, и если вы работаете над собой и развиваетесь, то вам точно не в чем себя обвинять. На эту тему, кстати, можете почитать пару наших статей: «Формирование правильной самооценки» и «Как поднять самооценку?»

Ведите дневник

Это поможет вам избавиться от навязчивых мыслей. Дневник прекрасное средство, чтобы «обнулить» голову или выбросить из нее лишнее. Также это великолепный инструмент для самопознания и самоанализа.

Возможно, вы унылы вследствие какой-то неудовлетворённости, фрустрации. Тогда дневник поможет вам разобраться в причинах и найти способы решения вашей проблемы. А еще дневнику можно просто выговориться. Человеку всегда становится легче, если он выскажет то, что его тяготит. Дневнику вы можете доверить все свои тайны, рассказать о переживаниях и страхах.

И здесь у нас тоже есть несколько рекомендаций: «Ведение дневника» – большой материал, который расскажет вам о пользе и способах ведения дневника, и «Дневник стресса» – статья о методике, позволяющей понять причины стресса, установить оптимальный для себя уровень давления и научиться преодолевать сложные ситуации.

Отдохните

Часто негативное настроение, вялость и грузность вызывает обычная усталость. Стоит только отдохнуть, восстановить силы – и печаль как рукой снимает.

Избегайте состояния белки в колесе и избегайте чувства, что вы плывёте по течению. Когда вы что-то делаете, всегда спрашивайте себя: «Зачем это нужно?», «Может ли это сделать за меня кто-то другой?», «Что будет, если я не сделаю этого?»

Выделяйте в своём графике время на отдых. Вы и чувствовать себя будете лучше, и работать станете в разы продуктивнее.

Удовлетворите свои потребности

Об отдыхе мы уже поговорили. Но вы также должны удовлетворять и другие свои физиологические потребности: в еде, сне и т.д. Не забывайте удовлетворять и социальные потребности (в любви, дружбе и т.п.), духовные, эстетические и прочие.

Определите, в чём вы нуждаетесь, что вам нужно. Может быть, вам не хватает покоя, вам нужно избавиться от суеты? Может быть, вы чувствуете, что не реализовываете свой творческий потенциал, давно не занимались своим любимым хобби? Поймите, в чём вы нуждаетесь, и удовлетворите свои потребности.

Найдите источник хорошего настроения

Подумайте, что даёт вам ощущение счастья, что заряжает вас позитивом. Общение с детьми, поход в парк, просмотр любимой киноленты? Можете даже составить список «100 вещей, которые заряжают меня хорошим настроением». Постоянно его пополняйте и ежедневно старайтесь делать что-то из того, о чём в нем написано. Пусть это станет вашим утренним ритуалом.

И еще одно: помните, что самый главный источник хорошего настроения – вы сами. Именно вы определяете свое состояние, и вы всегда в силах его менять. Отвлекитесь на 5 минут от работы, сядьте поудобнее и настройте себя на нужную волну. Жизнь прекрасна, помните об этом!

Ключевые слова: