Блог о саморазвитии

10 признаков хорошего учителя

10 признаков хорошего учителя

Быть учителем нелегко, вот почему многие из нас любят хорошие фильмы и книги на эту тему. Есть некая магия в том, когда один человек меняет манеру мышления нескольких десятков людей и позволяет им раскрыть свой потенциал. Так что делает учителя хорошим? В нашей статье вы найдете десять признаков, которые отличают простого учителя от героя, который делает одно очень важное дело — дает возможность людям полюбить процесс обучения.

1

Вы вдохновляете учеников становиться учителями

Зачем ученику становиться учителем? Рано или поздно каждому человеку (особенно если он добьется серьезных успехов) приходится чему-нибудь учить других людей. Многие успешные лидеры через это проходили, некоторые становились даже известными ораторами.

Вы наверняка цените тех людей, которые умеют объяснять и разжевывать. Поэтому если вы научите своих учеников этому, вы дадите им огромный шанс получить признание в обществе.

2

Вы даете ученикам возможность понять себя

Если вы имеете дело с молодыми людьми, есть большая вероятность того, что большинство из них даже не знает, кем является на самом деле. Ваша задача — вытащить личность ученика наружу и указать ему путь, наиболее соответствующий его характерным особенностям. Относитесь к каждому ученику, как личности и ищите индивидуальный подход. Это сложная задача, но это именно то, что отличает посредственного учителя от хорошего.

3

Вы чувствуете, что это ваше призвание

К сожалению, чаще всего учителями становятся те, кто не смог устроиться на другую работу. Но есть и другие примеры — человек в какой-то момент осознал, что хочет учить других людей новым навыкам. Эта профессия должна вам очень понравиться для того, чтобы вы стали лучшим в своем деле. Вы должны искренне любить людей и не судить их за отсутствие знаний.

4

Ученики принимают вас таким, какой вы есть

Ваша личность должна просматриваться сквозь все, что вы делаете, иначе станете похожими на живой справочный автомат. Большинство учеников даже не станет вас слушать, если будет видеть в вас живого, настоящего человека, который говорит, то что думает. Будьте максимально искренними и не совершайте неестественных вам движений.

5

Вы — притягательная личность

Учитель должен обладать харизмой и повышать свою репутацию среди учеников. Будьте в хорошем настроении, решайте проблемы немедленно, мотивируйте и поощряйте тех, кого учите. Урок должен вызывать интерес, а не навевать скуку, поэтому работайте над языком тела и учитесь уверенно держаться на публике.

6

Вы поддерживаете и ободряете учеников каждый день

В каком-то смысле учитель является отцом и матерью для своих учеников. Если вы вкладываете душу в свою работу и любите то, что делаете, то вы должны быть максимально заинтересованными в том, что думают и чувствуют ваши ученики. Поддерживайте их, а не критикуйте, это ваша святая обязанность. Помните, что важно не то, что было сказано, а то, как это было воспринято.

7

Вы чувствуете, что влияете на жизни сотен людей

Даже если у вас всего несколько учеников, думайте о том, какое влияние они окажут на общество, если вы им привьете новые навыки и знания. В конце-концов, вы занимаетесь общественной и социальной работой, а значит от ее эффективности зависит то, каким будет социум спустя несколько лет.

8

Вы празднуете маленькие успехи

Неважно, насколько тяжелым выдался день, отмечайте свои успехи и успехи своих учеников. Вы потрудились на славу, внесли вклад в общество, а значит заслужили награду. Можете праздновать вместе с классом или в кругу семьи.

9

Вы остаетесь позитивным, когда быть негативно настроенным проще

Вы всегда будете терпеть поражения, потому что в обучении это случается часто. Разные люди, разная психология, разные стартовые условия учеников влияют на это достаточно сильно. Вы должны быть самым мудрым человеком в комнате, поэтому если вы не справитесь с ситуацией, то никто не сможет.

10

Вы остаетесь учителем даже в трудные времена

Это можно назвать особым состоянием, когда вы становитесь учителем. В каком-то смысле вы даже утром после пробуждения им остаетесь. Смотрите на мир и людей с любопытством, замечайте, что происходит и как меняется общество. Изучайте искусство педагогики и работайте над этим каждый день. Вы занимаетесь благородным делом и должны оттачивать свои навыки до совершенства.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: