Блог о саморазвитии

6 секретов вдохновения

6 секретов вдохновения

В статье собраны наиболее интересные секреты вдохновения из книги Александра Молчанова «Пишется! 43 секрета вдохновения». Лев Толстой, договор с самим собой и некоторые другие – читайте и вдохновляйтесь!

Ищите новое

Александр Молчанов пишет: «Лев Толстой очень любил гулять, но никогда не ходил два раза одной дорогой». Почему бы и вам не попробовать что-то новое, не отправиться не поиски того, чего раньше не знали?

Вариантов масса:

  1. Измените рабочее место. Переместитесь в другую комнату, ложитесь на пол, уйдите в кафе или парк. Возможно, в новой обстановке и идеи будут новые.
  2. Старайтесь использовать разные маршруты. Конечно, каждый раз находить новую дорогу не получится, но внести разнообразие вполне посильно и очень полезно.
  3. Попробуйте новую еду.
  4. Посмотрите необычный для вас фильм (по жанру, стране производства, году съёмки и т.д.). Смотрели ли вы когда-нибудь немое кино?
  5. Прочитайте необычную для вас книгу. Или послушайте аудиокнигу, если не делали этого раньше.
  6. Приучите себя каждый день делать что-то новое. Это увлекательно!

Хвалите себя

«Сам себя не похвалишь – никто не похвалит». Александр пишет, что вряд ли вас кто-то будет часто хвалить, но, тем не менее, похвала человеку необходима.

Похвала даёт эмоциональный заряд, мотивирует. Зачем работать в поте лица, если это остаётся незамеченным и неоценённым?

Хвалить себя и хвастаться, быть эгоистом или нарциссом – не одно и то же. Если вы сделали что-то важное – похвалите себя. Это придаст вам сил и улучшит настроение. Возьмите в привычку хвалить себя за хорошую работу.

Назначьте контролёра

Далеко не все люди обладают развитой самодисциплиной. Мы часто отлыниваем от работы, даём себе послабления, прокрастинируем, но этого можно легко избежать, назначив себе контролёра. Попросите друга следить за вами. Взамен можете предложить ему такие же услуги. Взаимоконтроль обязательно повысит продуктивность вас обоих, можете проверить!

Также Александр Молчанов предлагает оригинальное решение, если друзей вам тревожить не хочется. Станьте сами себе контролёром. Для этого напишите договор, в котором будут обозначены все ваши обязанности в роли контролёра и в роли контролируемого. Можете ввести систему наказаний и поощрений.

Выключите тревогу

Чувство тревоги мешает работать. Одновременно концентрироваться на переживаниях и творить шедевры не получится. Нужно избавиться от тревог. Предлагаю простой алгоритм:

  1. Определите причины тревоги. Они могут быть постоянные и временные, значимые и не очень. Постарайтесь определить их все.
  2. Зафиксируйте их. Напишите список из всех ваших тревог в данный момент. Уже этого может быть достаточно, чтобы справиться с ними.
  3. Но если тревога ушла не полностью, подумайте, как справиться с каждой причиной из вашего списка. Найдите способы преодолеть тревогу и сделайте это.

Защищайте себя от плохих новостей

Александр Молчанов призывает вас избегать плохих новостей. Не нужно окружать себя негативом. Если вы смотрите телевизор, то лучше перестать это делать. В мире регулярно происходят катастрофы и совершаются преступления – негатива всегда достаточно и всегда он препятствует рабочему процессу.

Но телевизор далеко не единственный источник негатива. Избегайте людей, которые его распространяют, и интернет-ресурсов, постоянно рассказывающих о криминале и т.п.

Пишите

Я бы перефразировал этот секрет более универсально: «делайте». Переходите с позиции наблюдателя в позицию действующего лица. Пишите стихи, прозу, музыку, картины, пробуйте и практикуйтесь! Книги по развитию творческого мышления, статьи и т.п., конечно, нужные вещи, но вы должны что-то делать, тогда и вдохновение будет приходить к вам чаще.

Не откладывайте в долгий ящик: сделайте что-нибудь прямо сейчас. Если у вас есть какой-то замысел, приступите к его реализации прямо сейчас. Потом отредактируете или переделаете. Идеальных условий никогда не будет, поэтому и время на ожидание тратить не стоит.

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: