Блог о саморазвитии

Планирование недели

Планирование недели

У многих великих людей привычка планировать была выработана еще до того, как они достигли успеха. Они знают цену времени и понимают, что трата нескольких минут на составление плана способна сэкономить несколько часов в будущем. Многие  из них, несмотря на свою невероятную занятость, находят время на путешествия, отдых с семьей, чтение, образование.

Как им это удается?

У них есть стратегия. У большинства людей ее нет

Есть только одна глобальная причина, почему успешные люди делают так много и при этом у них остается время на отдых, общение с семьей и развлечения. И дело не в том, что у них уникальный набор генов или что они спят три часа в сутки. У них просто есть стратегия, которой они придерживаются.

Большинство же людей не имеют ни малейшего понятия, что их ждет на этой неделе, чем они будут заниматься. Даже если они создают план, то обычно он приобретает форму беспорядочного списка задач. Поэтому не странно, что успешных людей так мало.

Эффективно работать чертовски сложно, поэтому условная продуктивность, к которой многие стремятся, на вкус зачастую оказывается горькой. Нужно всегда делать то, что имеет значение и отказываться от того, что не приносит пользы. Второе  — приятные развлечения и мелочи. Готовы ли вы к этому? Успешные люди готовы.

Давайте посмотрим на пример планирования недели.

Планирование недели: 8 целей

1

Установите ритуал

Обычные люди начинают свою рабочую неделю, туманно представляя конкретные задачи в рамках профессиональных обязанностей. Зарезервируйте минимум час на каждой неделе для процесса планирования. Даже если ваш план на первых порах будет не слишком продуманным, это все равно более эффективно, чем его отсутствие. Вы станете более спокойны, уверены в себе.

Выясните, в какой день и какое время будете заниматься планированием. Для кого-то это вечер воскресенья, кто-то предпочитает утро понедельника. Убедитесь в том, что на это время ничего не назначено. И не поддавайтесь прокрастинации.

2

Свяжите и визуализируйте общую картину

Сделайте несколько глубоких вдохов. Затем подумайте о своих целях и мечтах. Вы хотите, чтобы вас запомнили? За что? Кем вы видите себя и как будете жить через 5-10 лет? Мыслить в масштабе нескольких лет — отличный способ стать стратегом.

Посмотрите на свою жизнь со стороны. Чего вы добились? Чего хотите добиться? Какие навыки помогут добиться того, чего вы хотите? Каковы ваши ценности?

Многие люди не уделяют внимание общей картине, они погрязают в болоте рутины повседневных задач. Именно поэтому у них ничего не получается. Они много работают, но и не делают ничего важного.

Займитесь визуализацией. Представьте себя человеком, которым станете через несколько лет. Поверьте в это всей душой. Это не глупости.

3

Отпразднуйте результаты прошлой недели

Это невероятно важный пункт, его ни в коем случае нельзя пропускать. Праздновать успехи прошлой недели — это своего рода повышение навыка благодарности. Запишите все, чем гордитесь.

Вспомните все положительные моменты с прошлой недели: большое количество продаж, приятные разговоры с людьми, которые вам нравятся, новые знания, избавление от плохой привычки. Вам нужно дать понять своему мозгу, что вы настроены каждую неделю делать что-то хорошее и полезное для себя.

Мы редко находим время на то, чтобы ценить то, чего достигли. Именно поэтому в наше время так много людей, впавших в депрессию. Сытые богатые люди на приеме у психотерапевта — разве это не странно?

Недовольство жизнью — признак современного общества. Поэтому не игнорируйте этот пункт: запишите хотя бы 10 положительных вещей, которые с вами случились на прошлой неделе.

4

Запишите самые главные уроки

Каждый день мы узнаем что-нибудь новое. Но обучение не стоит ни копейки, если вы не делаете знания частью своей жизни. Запишите все ключевые уроки, которые вы вынесли за прошедшую неделю.

Уроки могут быть из разных сфер жизни:

  • Спорт
  • Здоровая пища
  • Отношения
  • Психология
  • Философия
  • Успех

В дальнейшем вы можете вести дневник и записывать в него все, о чем узнали в течение дня.

5

Проанализируйте, чего не случилось

Что-то всегда идет не в соответствии с планом. Вспомните, чего не удалось достичь. Будьте честны с собой.

Перечислите все важное по пунктам. На мелочи не обращайте внимания. Была ли у вас уважительная причина? Или вы просто принялись транжирить свое время на ненужные вещи? Что вы можете сделать в будущем, чтобы избежать этого? От каких привычек стоило бы отказаться?

6

Уточните и зафиксируйте ожидаемые результаты

Прошлая неделя тщательно отрефлексирована, теперь возьмемся за будущее и то, что должно случиться. Ставьте минимум 3 глобальные цели, но это индивидуально, главное — не нагромождайте. Цели должны быть из разных сфер, помните о «колесе жизни».

7

Распланируйте все

Все, чем вы занимаетесь, отнимает определенное количество времени. Часто мы недооцениваем количество времени, которое понадобится на выполнение задачи. Поэтому на первых порах вы можете испытывать трудности и ошибаться с оценкой времени. Помните, что все приходит с опытом. Возможно, первая распланированная неделя будет не совсем удачной, но спустя 1-2 месяца вы посмотрите на планы и увидите прогресс.

8

Заполните пробелы

Часто мы беремся за дела и не доводим их до конца. Они висят дамокловым мечом. Постепенно эти пробелы нужно заполнять, иначе их количество будет только увеличиваться. Возможно, о каких-то задачах стоит забыть навсегда?

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: