Блог о саморазвитии

Креативные писательские упражнения

Креативные писательские упражненияПисательский процесс является невероятно важным для развития мышления и креативности. Чтобы научиться излагать свои мысли письменно, необходимо упражняться. Это поможет избавиться от самоосуждений, внутренних фильтров и барьеров. Попробуйте что-нибудь из перечисленного. Или запишитесь на нашу онлайн-программу «Сторителлинг». Вы научитесь увлекательно, аргументированно, оригинально и остроумно излагать свои мысли, чтобы вас было интересно читать и слушать, и чтобы после вашего рассказа люди делали то, что вы от них хотите.

Ответьте на три вопроса

В этом упражнении вам нужно будет ответить на три вопроса для стимуляции творческого мышления. Это могут быть вопросы, касающиеся окружения или же просто приходящие в голову. Можете придумать свои, но вот несколько примеров.

Пишите все, что приходит на ум.

Пример первый:

  • Что пролетело за окном?
  • Почему они плакали?
  • Что он делает?

Пример второй:

  • Кто такой Итан?
  • Почему он радуется?
  • Что он будет делать дальше?

Пример третий:

  • Что находится под вашим домом на глубине километра?
  • Как это можно использовать?
  • Как это может навредить?
2

Напишите письмо прошлому себе

Сами решите, на сколько лет назад нужно будет вернуться в прошлое. Это может быть детство, юность, молодость, зрелый возраст. Вы можете дать себе совет, пожалеть, объяснить, простить или порадоваться. Или просто показать себе, чего достигли на данный момент.

Можете отстраниться от прошлого себя и написать письмо чужому человеку. Что вы хотите донести?

3

Напишите о том, что умеете делать

Каждый человек в чем-то хорош. Это может быть как что-нибудь глобальное (знание трех языков), так и мелкое (умение мыть посуду). Помните, что совершенно не имеет значения, что вы выберете. Главное — процесс ради процесса.

Экспериментируйте со стилем подачи: постмодерн, классический, официальный. От первого или третьего лица: «Гражданин Петров прекрасно справляется со своей задачей — просыпаться по утрам. Мы все благодарны ему за это». Это может быть даже тарантиновский диалог.

4

Используйте поток сознания

Это самое легкое и веселое упражнение, так как не требует работы мысли и размышлений. Возьмите ручку и бумагу, после чего просто начинайте писать. Что угодно.

Пишите о том, что происходит вокруг, как вы вчера провели день, о великом человеке или историческом событии. Если не знаете, что писать, так и напишите: «Итак, мне нечего писать». Развивайте мысль: «Почему мне нечего сказать? Вероятно причина в том, что я мало читаю книг. Поэтому…». Или можете выбрать случайное слово в словаре и развивать тему.

Решите, сколько времени уйдет на упражнение, и не останавливайтесь до тех пор, пока оно не закончится.

5

Притворитесь кем-нибудь

Какой простор для фантазии! Если вы хорошо знаете историю, возьмите исторического персонажа в конкретный день: Линкольна в день убийства, Мартина Лютера Кинга в день его знаменитой речи.

Думайте как этот человек, поставьте себя в определенные условия. Посмотрите на ситуацию его глазами.

Не понравилась одна ситуация, выберите другую. Можете взять статью из Википедии о великом человеке, прочесть ее и выбрать конкретную ситуацию..

6

Напишите о человеке, изменившем вашу жизнь

Такие люди должны быть. Причем это может быть даже человек, которого вы видели несколько секунд в своей жизни: например, незнакомец, проявивший в какой-то определенный момент качество, которое вы всегда хотели развить.

Если у вас есть муж/жена, ребенок, почему бы не написать о них? Вы наверняка никогда этого раньше не делали. Помните лишь о том, что текст не должен попасть никому в руки.

7

Опишите окружающую обстановку

Не только обстановку, но и поведение людей. Родственник зашел на кухню и тут же вышел — что это могло значить? Придумайте интересную или абсурдную версию происходящего. Балансируйте между реальностью и фантазией, перемещая метафорический бегунок.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: