Блог о саморазвитии

Как читать эффективно

kak-jeffektivno-chitat

Умеем ли мы читать продуктивно? И вообще умеем ли мы читать? Читать по-настоящему, как это делали гениальные ученые и гениальные писатели?

Ответ на этот вопрос прост. Если вы не гениальный ученый и не гениальный писатель, то эта статья для вас.

Развитие сети Интернет приучило нас  обрабатывать быстро и поверхностно большие объемы информации.  Зачастую мы «скользим» взглядом по тексту, выхватывая лишь основные идеи, считая, что постигаем истину. Потом приходится удивляться, что через некоторое время книга воспринимается как совершенно новый текст.

Так как же нужно читать, чтобы достигнуть «потолка» в понимании книги и максимально продуктивно запоминать информацию? Итак, приступим к изучению процесса максимально продуктивного чтения.

Читайте книгу несколько раз

Это не обязательно означает, что вы будете читать книгу от корки до корки три раза. Можно прочитать книгу один раз, но применить одновременно все три способа чтения, о которых речь пойдет ниже. Но это требует большого опыта и тщательной работы. Поэтому сначала следует разделять способы чтения и применять их отдельно при трех чтениях книги. Самое важное здесь – выбрать книги, которые действительно достойны такой работы с вашей стороны.

Применяйте различные способы чтения книг

Первый способ называется структурным (аналитическим).  Этот способ предполагает движение читателя от целого к частному и состоит из нескольких этапов:

  • поиск главных слов в книге, их интерпретация в разных контекстах;
  • поиск самых важных предложений в тексте и их интерпретация;
  • выделить главные абзацы в книге, интерпретировать;
  • определение задач, которые автор решил и которые решить не получилось.

Второй способ носит название интерпретационный (синтетический). Этот способ (от частного к целому) предполагает выполнение следующих пунктов:

  • определить жанр книги, предмет о котором она повествует;
  • в чем заключен основной смысл книги;
  • разделить книгу на смысловые, а затем на структурные части;
  • основные проблемы, которые затрагивает автор. Получилось ли у него их решить?

И последний, третий способ – это критический способ (оценочный).  Рецензирование книги, формирование критического мнения не будет вызывать затруднений, если качественно и глубоко проработаны первые два способа чтения.  Иными словами, книгу сначала нужно действительно понять, а уж потом критиковать. Обычно критика предполагает ответы на следующие вопросы.

  • По каким вопросам автор недостаточно компетентен?
  • Где автор ошибается?
  • Возможно, в каких-то вопросах, автор не выдерживает верной логики?
  • Есть ли незавершенные, недостаточно полные высказывания, выводы, доказательства?

Читайте несколько книг по одной тематике

Например, вы изучаете жизнь какой-то страны. Наиболее полную картину вам даст только чтение нескольких книг по данной теме, так как не исключается необъективность автора, а также недостаточная осведомленность. Следует учитывать, что одна книга может оказать большое влияние на другую. Поэтому книги рекомендуется читать в хронологическом порядке и учитывать их взаимосвязи.

Возможно, выполнение этих пунктов покажется вам нереальным. Но ответьте на следующие вопросы. Какой человек будет вам наиболее интересен в беседе? Какой человек сможет добиться успеха? Поверхностный, который может судить о вещах, слегка окинув их взглядом, и весь вывод его будет состоять из двух предложений, которые не содержат никакого анализа? Или человек глубокий, способный на разносторонний анализ, понимающий взаимосвязи различных явлений, не торопящийся сделать вывод по первому впечатлению, стремящийся хорошо разобраться в вопросе и затем принимать решения? Какой тип из двух вышеперечисленных вы воспитываете в себе своим способом чтения?

Любая деятельность, какой бы вы не занимались, требует глубокого понимания. И этому процессу вы сможете научиться, читая книги по методике, приведенной в статье. Привычка к серьезной и глубокой проработке различных вопросов поможет построить прочный фундамент для успешного жизненного пути.

Отзывы и комментарии

Если у вас есть мысли, которыми вы хотели бы поделиться относительно проблемы эффективного чтения, то вы можете их оставить в форме ниже.

Автор статьи: Лилия Назарова

Кроме того, рекомендуем ознакомить с бесплатным онлайн-тренингом по Скорочтению на нашем сайте.

Ключевые слова: