Блог о саморазвитии

Как повысить планку своего саморазвития

Как повысить планку своего саморазвития

Если вы находитесь на этом сайте, значит для вас слово «саморазвитие» — не пустой звук. Вы читаете книги и статьи, которые позволяют вам стать лучше, умнее и образованнее. Советы, приведенные в этой статье, помогут вам в этом. Если вы прислушаетесь хотя бы к паре советов, мы можете совершить качественный скачок в своем саморазвитии.

Вам необязательно следовать всем советам, потому что они могут быть неприемлемы для вашего конкретного случая и вашей психологии. Лучше выберите несколько советов, тех, которые вам больше всего нравятся и придерживайтесь их.

  1. Ошибки — зерна развития и перемен. Без ошибок вы не добьетесь прогресса в своей деятельности, это просто невозможно. Если вы хотите прогрессировать, будьте готовы  сделать вывод из своих ошибок и, возможно, даже полюбить их.
  2. Будьте благодарны. Причина многих стрессов в том, что мы не умеем ценить то, что у нас есть. Сделайте своей привычкой раз в неделю создавать список вещей, за которые вы благодарны. Это покажет вам, что все далеко не так плохо, как вы думаете и приучит ценить свою жизнь. Это не значит, что вы будете довольствоваться малым, вы просто будете чувствовать себя счастливым и двигаться дальше.
  3. Будьте настойчивыми. Этого невозможно доказать, но, пожалуй, много людей сдаются как раз за пару шагов до оглушительного успеха.
  4. Найдите персонального героя. Впрочем, их может быть несколько. Психологи доказали, что когда вы думаете об умных людях, то становитесь умнее. И наоборот. Вы должны видеть ориентиры и вдохновляться их достижениями и даже поражениями.
  5. Регулярно практикуйте медитацию. Многие из нас слышали о ее пользе, но все ли практикуют ее регулярно? Навык жить осознанной жизнью — прекрасный способ прожить ее качественно.
  6. Используйте ментальные карты. На данный момент это лучший способ развития ассоциаций.
  7. Дискомфорт — предвестник успеха. Попытка остаться в зоне комфорта не приведет никуда. Если вашей целью является качественное улучшения жизни, без дискомфорта не обойтись.
  8. Смотрите на мир чужими глазами. Это позволит не просто понять мотивы другого человека и научиться общаться с людьми, но и значительно преуспеть в жизни. Ведь чаще всего успеха добиваются именно те люди, которые понимают других.
  9. Возьмите полную ответственность за все, что происходит с вами. Это невероятно важный совет, который сложнее всего принять. Если судить о своей жизни сразу, то можно найти сотни причин, почему вас не устраивает ваша жизнь. Однако если проанализировать каждую неудачу, то можно увидеть, что за каждой из них скрываются именно ваши ошибки и ваше невежество. Когда с вами случается неприятность, введите в привычку сразу же размышлять о том, в чем ваша ошибка и как ее исправить. А на случайности реагируйте философски.
  10. Следите за здоровьем. Нет никакого смысла заниматься саморазвитием, если вы запускаете свое здоровье и через пару лет это вылезет вам боком. Помимо несчастной жизни это выльется в огромные денежные траты. Поэтому подумайте о своем здоровье уже сейчас, пока точка невозврата не пройдена.
  11. Сосредоточьтесь на процессе, а не на результате. Фокусировка на результате всегда приводит к стрессу, в то время как полюбить процесс — прямой путь к совершенству. Если вы хотите написать книгу, не думайте об этом как о цели, ведь главная цель это совершить путешествие внутрь себя и получить невероятный опыт.
  12. Не ждите бананов от людей, у которых их нет. Тщетные попытки давить на людей с целью получить желаемое, если и приводят к результату, то потом приводят к очень плохим последствиям. Вы можете менять отношение людей ко многим вещам, но не их истинную сущность.
  13. Развивайте продуктивный образ мышления. Это значит правильное распределение вашего времени и вашей энергии. Если вы грамотно распределите их, то добьетесь в десятки раз большего, чем те, кто тратят их впустую.
  14. Тайм-менеджмент — это ключ для больших планов. Когда вашей задачей является нечто огромное (диплом, книга, проект), то без планирования никуда. С планированием вы правильно распорядитесь временем и энергией из предыдущего пункта.
  15. Спрашивайте и предполагайте. Если хотите узнать что-то, предположите, размышляйте над этим сами. Как только пришли к умозаключению, начинайте спрашивать, каковы факты на самом деле.
  16. Позитивное отношение. Жизнь состоит не из событий, а из реакций на эти события. Поддерживайте позитивное отношение ко всему, что происходит в вашей жизни. Конечно не все, что делается, то к лучшему, но лучше верить именно в это.
  17. Подготовьтесь к успеху. Если вы очень чего-то хотите, но при этом абсолютно не готовы, этого не случится. Когда вы поставили цель написать книгу и при этом не читаете классику или книги вообще, вы ее не напишите. А если хотите выиграть в лотерею, купите хотя бы лотерейный билет.
  18. Следуйте за своим внутренним голосом. Если он подводил вас раньше, значит это был не он. Интуиция рождается не на пустом месте. Подсознание человека считывает аспекты этого мира лучше, чем сознание.
  19. Делайте самую простую вещь, которая обычно работает. Наверняка у каждого бывали ситуации, когда стресс проходил за несколько минут, даже если вы делали нечто совершенно простое. Если эта вещь работает и при этом занимает всего пару минут, используйте ее. Простое не значит плохое.
  20. Просто сделайте что-то. Бесконечное планирование может убить любое начинание. Вы можете набросать примерный план и наконец ввязаться в драку. А затем корректировать свой план в зависимости от обстоятельств. Первая версия плана все равно как правило получается неточной.
  21. Внутренний конфликт убивает страсть к делу. Любое хорошее начинание и увлечение можно легко убить при помощи внутренних сомнений и конфликтов. Найдите конфликты и избавьтесь от них.
  22. В любой момент будьте осознаны относительно своих целей. Крайне легко потерять мотивацию, когда вы забываете, зачем делаете то, что делаете. Проясняйте свои мотивы, помните о наградах, которые вас ждут.
  23. Будьте искренним. Привычка лицемерить и скрывать приводит к массе неврозов и делает из вас крайне неприятную личность. Но и говорить все, что приходит в голову, тоже нельзя. Искренность и невоспитанность не одно и то же.
  24. Используйте оба полушария. Даже если вы слишком логичный, это не помешает вам обучиться творческим техникам и получать от жизни немного больше. Если же вы хаотичны, то можете изучить основы логики и привести свою жить хотя бы немного в порядок. Это не убьет вашу идентичность, а только сделает богаче.
  25. Запишите все свои страхи. Когда вы видите список перед глазами, они становятся видимыми. Многие из них являются просто выдуманными и исчезают при переносе на бумагу. Над другими нужно будет работать. Убирайте по одному страху в неделю и еще через пару месяцев обретете уверенность в себе.

А какие советы о повышении планки своего саморазвития знаете вы? Оставляйте свои комментарии.

Ключевые слова: