Блог о саморазвитии

Несложные правила успеха

Несложные правила успеха

Каждый уважающий себя ресурс делится своими правилами успеха. Мы также не стали исключением, собрали шесть правил и постарались максимально подробно раскрыть потенциал каждого. Некоторые правила покажутся вам знакомыми, а другие так и вовсе надоели вам, потому что вы каждый день читаете об этом. Однако ирония заключается в том, что обычно в успеху приводят самые простые и очевидные вещи. А для многих людей очевидное является синонимом посредственности.

Если вы читали книгу Дэйла Карнеги «Как приобретать друзей», то наверняка отмечали простоту приведенных в ней правил. Спросите любого человека и он скорее всего скажет о том, что все это давно ему известно. Но придерживается ли он этих очевидных правил? Поэтому так важно обратить сознательное внимание на простые советы и правила, ведь они действительно работают.

К успеху можно прийти сотнями дорог. Если вы читали биографии известных людей, то наверняка заметили, что нет единственно правильных действий, которые приведут человека к успеху. Однако если вы когда-нибудь видели успешного человека в реальной жизни, то наверняка замечали насколько сильно он отличается от тех, с кем вы обычно имеете дело. Почему так? Любой человек имеет собственный свод правил. А так как не каждый человек достигает успеха, важно понять, что нужно и чего не нужно делать для того, чтобы добиваться своих целей. Мы сосредоточимся на обоих аспектах.

1

Не слушайте критиков

Конечно мы не имеем в виду ситуации, когда вы решили заняться криминалом. Это правило подразумевает полнейшее игнорирование неконструктивной критики, которая на деле является просто высказыванием или мнением. Примеры:

  • «Это невозможно»
  • «Ты не умеешь писать, поэтому не станешь писателем»
  • «Ты не понимаешь, как это трудно»

Данная критика является неконструктивной потому, что она подается общими фразами, исключает вероятность успеха и просто демотивирует человека. Поэтому прислушивайтесь к конструктивной критике, а на подобные слова реагируйте спокойно и с улыбкой.

Само слово «невозможно» является очень размытым и крайне негативно влияет на мотивацию. В мире столько неисследованного, что произносить его можно только в очень редких случаях. Работайте дальше, выслушивайте советы, рассеивайте тьму перед собой и в скором времени вы сами поймете, что невозможных вещей почти не существует.

2

Принимайте решения и действуйте каждый день

Если вы читаете 4Brain достаточно давно, вы наверняка знаете наше отношение к навыкам и привычкам — всему можно научиться и любая форма поведения в итоге становится привычной человеку. Принятие решений и желание действовать являются тоже привычкой, поэтому мы настаиваем на каждодневной практике. Стоит вам пропустить день или два, как вас тут же будет атаковать лень и прокрастинация, а значит все нужно будет начинать сначала.

Решения важны, потому что без них не будет действий, а если и будут, то их главным отличием будет скомканность и неуверенность. Решение это не только прояснение цели, но и четкое понимание, как ее достичь. Однако на одних решениях далеко не уедешь, необходимо приучать себя в идеале в тому, чтобы 100% решений превращались в действия.

3

Определите свою миссию

Если слово «миссия» звучит для вас слишком высокопарно, замените его на «главную цель». Почему так важно иметь свою миссию в жизни? Потому что даже если вы не движетесь к своей главной цели прямо, то можете идти к ней и косвенным образом. Например, если вы решили, что хотите помогать людям становиться лучше, но на этой неделе не можете этого сделать (вы заболели или под домашним арестом), то вы могли бы прочесть несколько книг по саморазвитию. В этом случае вы прямо не исполняете свою миссию помогать людям, но становитесь немного лучше, а значит сможете помогать людям с большей эффективностью. В этом смысле почти любое ваше действие подчиняется вашей главной миссии. Вы можете перейти на здоровую пищу или здоровый образ жизни, ведь помогать людям означает и самому быть сильным.

Представьте свою жизнь без главной миссии — в ней только часть действий имеют хоть какой-то смысл. В жизни человека, у которого есть высшая цель, почти каждое решение и действие подчиняется миссии, а значит является осмысленным и ведет к позитивным изменениям и успеху. И все это развивает одно из самых важных человеческих качеств — концентрацию.

4

Смотрите сомнениям в лицо

Как много раз в день человек сомневается в себе, в других или внешних обстоятельствах? Десятки, а может и сотни раз.

  • Добьюсь ли я успеха?
  • Получится ли у меня?
  • Не подведут ли меня эти люди?
  • Не случится ли очередного финансового кризиса, который сломает все мои планы?

Сомнения способны убить любое начинание и даже самую сильную мотивацию. Может не сразу, но свое черное дело они в итоге сделают. И самое худшее, что человек может сделать в этой ситуации — избегать осознанных мыслей о своих сомнениях. Не бойтесь, при первом же сомнении выловите эту мысль и рассмотрите ее подробней. Сформируйте ее четко, разложите на составляющие и методично уничтожайте. Сомнения напрямую связаны с неуверенностью, поэтому исчезают путем повторения простых аффирмаций. Получится ли у вас достичь успеха? Почему нет, ведь миллионы людей, не обладавших вашим интеллектом, добивались даже большего. Почти у любого современного человека есть все условия для того, чтобы добиться огромных успехов.

Кстати, признак хорошего сомнения — он составляется в вашей голове в вопросительной форме. Хорошим такие сомнения являются потому, что они словно индикаторы, которые сообщают вам, что ваши батарейки уверенности скоро истощатся. Поэтому пока не стало поздно и вас не накрыли апатия и беспомощность, зарядите свою уверенность. В противном случае ваши сомнения изменят свою вопросительную форму и станут утвердительными.

5

Установите границы

Это совет почти из каждого учебника по тайм-менеджменту. Решите для себя, сколько минут или часов вы можете выделить на конкретное дело (деловую встречу, общение с друзьями, поход в кафе) и придерживайтесь этих границ. Впрочем, у этого правила есть два серьезных недостатка. Первый: люди могут подумать, что вы таким образом показываете свое высокомерие и вообще ведете себя как робот. Второе: встреча с друзьями может оказаться настолько приятной, что заканчивать и ограничивать ее временными рамками будет неправильно. Поэтому решайте для себя, в каком случае вам нужно четко придерживаться рамок, а где можно поступить более гибко и изменить планы налету.

Если же вы на самой встрече поняли, что она затянется еще на какое-то время, примите ответственное решение: время на какое дело вы забираете. В худшем случае вы можете пожертвовать временем на свои проекты, в лучшем — на развлечения. Помните, что проблема не в том, что вы потратили на приятную встречу больше времени, чем планировали, а в том, чтобы осознавать, что вы отнимаете свое время на что-то другое. Относитесь ответственно к своему времени, ведь это одна из немногих вещей, которыми мы можем управлять в полной мере.

6

Будьте щедрыми

Мы не имеем в виду только деньги. Ведь что такое щедрость? Это способность отдавать другим людям бесплатно что-либо. Это может быть ваше время (мы говорили об этом — в данном случае принимайте полную ответственность на себя), ваша любовь, внимание, наставничество, забота, прощение, понимание, энергия. Звучит так, что вы отдаете больше, чем получаете, так каким же образом это может привести к успеху?

Люди любят щедрых людей и не только потому, что те дают им больше, чем другие люди. Щедрые люди привлекательны. Это не значит, что они отдают все и постоянно страдают от этого личного качества. Во всем нужно знать меру. Под щедростью мы понимаем даже благодарность другим людям. Например, написать или сказать «спасибо» и добавить пару слов. Это тоже форма щедрости.

Щедрые люди отличаются двумя важными особенностями: они отдают искренне и не ждут благодарности. Невозможно быть щедрым и ждать что люди оценят ваши старания. Однако если вы все делаете искренне, у вас не будет конкурентов. Быть щедрым полезно со всех точек зрения: кармы, психологии, философии, религии и успеха.

Применяйте эти правила в своей жизни и спустя небольшой промежуток времени вы поймете, что они работают. Помните, что данные правила являются привычками, поэтому культивируйте их и применяйте каждый день. Желаем вам удачи!

Ключевые слова: