Блог о саморазвитии

Список вещей, которые нужно прекратить делать

Список вещей, которые нужно прекратить делать

Мы слишком упорствуем во многих вещах, не желая признать, что что-то не работает, оправдываем себя, чтобы не ущемить чувство собственного достоинства. Важно трезво оценить ситуацию, причем не один раз в году, а на регулярной основе. Даже если сейчас все идет прекрасно и решения принимаются здраво, это не значит, что такое положение дел сохранится надолго. Мозг способен обманывать, а мы способны обманывать сами себя. Поэтому полезно устраивать себе небольшую проверку.

Проинспектируйте себя на предмет следующих вещей.

1

Слепо судить о чем-либо

Мы слишком часто судим и имеем мнение, не подкрепленное ничем. Это проще и вызывает ощущения контроля ситуации и понимания мира. Но самом деле данная манера поведения только усложняет жизнь и ведет к негативным последствиям: цели не достигаются, а отношения с окружающими портятся.

Кроме того, слепые суждения вызывают чувство стресса и могут привести к депрессии. Изучайте логику, собирайте факты и принимайте обдуманные решения.

2

Ожидать от людей идеального результата

Эта стратегия приводит ко многим проблемам и не только социальным. Человек становится критично настроенным по отношению к другим, придирается по мелочам и при этом сам совершает множество ошибок.

Идеальный результат возможен, однако когда к нему принуждают, вы не получите ни его, ни хорошего к себе отношения. Научитесь грамотно указывать людям на их ошибки, помогайте преодолеть их — так вы сможете получить намного больше, чем если будете на автомате подвергать действия критике.

3

Фокусироваться на всех и всем, кроме себя

Внимание — избирательный психический процесс. И то, на что вы обращаете внимание, формирует мысли, поступки и мировоззрение.

Счастье всегда находится внутри самого человека. То же и с целью в жизни. Можно обращать внимание на других людей и окружающий мир, чтобы что-то понять о себе, но лучше прежде всего обращать внимание на собственные двигательные силы и мотивацию.

4

Продолжать делать неправильные вещи

Отпускать крайне тяжело. Дело, которым мы заняты, кажется ценным, несмотря на то, что не приносит никакой пользы. Да, обидно признавать что время потрачено впустую, но еще хуже, если упорствовать и продолжать заниматься им дальше.

Составьте список вещей и дел, которые стоит прекратить делать. Количество пунктов может вас изрядно удивить.

5

Отрицать свои ошибки

Признание ошибок может снизить самооценку. Но если научиться относиться к ним как неизбежности и с интересом, возникнет ощущение поиска, а не бесконечных ошибок. Поиск сопровождается большим числом неправильных действий, но нас это не печалит. Так почему не относиться так же и к ошибкам?

Признание трети ошибок и их исправление способно улучшить качество вашей жизни в несколько раз. Это позволяет совершать правильные действия и не тратить время впустую.

6

Отрицать свои страхи

Страхов у каждого человека имеется много. Но одни люди спокойно живут с ними и пытаются бороться, а другие игнорируют и стараются делать вид, что ничего не происходит.

Составьте список страхов, даже самых мелких. Может оказаться, что вы боитесь общения с людьми, поэтому избегаете собеседования на новую работу или не хотите начинать бизнес, ведь придется общаться с другими. Для начала признайте свои страхи и только затем начинайте думать о том, как их исправить или жить с ними в согласии.

7

Соглашаться на меньшее

Люди высоко оценивают тех, кто хорошего о себе мнения и этого не изменить. Если вы довольствуетесь малым, то получите мало или еще меньше. Это не значит, что нужно требовать на ровном месте большего. Повышайте свои навыки, развивайте себя и затем научитесь правильно оценивать то, чего заслуживаете. Это работает практически в любой сфере.

8

Сохранять психический беспорядок

Все негативные мысли, эмоции и привычки нужно регулярно выгружать из сознания. Иначе все это неизбежно будет вылазить в виде нервных срывов и физических болезней.

Занимайтесь медитацией, отдыхайте после напряженного дня и приводите в порядок свои мысли.

9

Беспокоиться о том, чего нельзя изменить

Вы не можете изменить прошлое и многих случаях — повлиять на будущее. Сделайте то, что в ваших силах и не беспокойтесь больше ни о чем.

10

Не замечать, как надежда и вера в себя постепенно исчезают

Многие события нашей жизни подрывают веру в себя. Это может происходить несколько раз в день и если не отмечать этого, то через какое-то время из нас выветрится весь оптимизм. Повышайте его при каждом удобном случае.

11

Думать о том, что уже слишком поздно

Да, есть ситуации, когда слишком поздно. Но всегда ли? Отношения с близким человеком в большинстве случаев можно наладить, хоть и не сразу. Не поздно сменить работу, начать писать роман, снять фильм. Сейчас существует масса возможностей сделать это.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: