Блог о саморазвитии

Шакти Гевайн «Созидающая визуализация» — краткое содержание

Шакти Гевайн «Созидающая визуализация» - краткое содержание

Эта книга о том, как научиться осознанно менять свою жизнь, используя собственное воображение. Мы очень часто относимся к жизни, как к испытанию, ждем трудностей и испытаний, посылаемых нам судьбой. И в конечном счете сами привлекаем все это в свою жизнь. Шакти Гевайн в своей книге объясняет, как легко и просто изменить мысли, подход, а значит и свою жизнь к лучшему.

Что же такое созидающая визуализация? Это способность ума создавать мощнейшие визуальные образы, которые мозг (или Вселенная, кому как удобно) не отличает от реальности и, таким образом, считает реальностью. И уже потом события в вашей жизни разворачиваются так, что как будто притягивают то, что вы создали у себя в голове. Можно сказать, что созидающая визуализация похожа на обычные подростковые фантазии и максимализм, но тут имеются существенные отличия, правила, а также законы, по которым работает Вселенная (или мозг). Похожа визуализация и на позитивное мышление, однако последнее является лишь ее частью.

Позитивное мышление является необходимым, но не достаточным фактором счастливой судьбы. Помимо веры в себя и в лучшее, вам потребуется тщательное изучение своей психологии и коренного изучения нашего отношения к жизни.

Четыре шага к эффективной созидающей визуализации:

1

Задача

Можете поставить легковыполнимую задачу и проверить эффективность нашего метода, а можете сразу поставить достаточно дерзкое задание. Только оно должно быть конкретным и осязаемым. Ведь мы не должны забывать — важно вести себя так, будто это уже существует в нашей жизни, а значит мельчайшие подробности очень и очень важны.

2

Четкая картина

Включите в свою картину как можно больше деталей. Не останавливайтесь на общем, придумывайте четкий образ, представляйте запахи, звуки, ощущайте себя там, перенеситесь туда.

3

Частое повторение

Эта визуализация должна стать неотъемлемой частью вашей жизни. Представляйте ее как можно чаще. Самые важные повторения — утром и вечером. Но также можете визуализировать когда угодно. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше будете представлять картину и тем быстрее преуспеете, тем больше вашей энергии пойдет на достижение вашей цели.

4

Положительная энергия

Подбадривайте себя положительными мыслями, давайте себе мощные положительные установки. Возможно вы сомневаетесь в достижении цели и это нормально, однако во время визуализации вы должны отбросить все сомнения. После достижения целей не забудьте поблагодарить себя за ваши успехи.

Войти в состояние, когда вы живете визуализацией, вам помогут две техники, которые вы можете использовать в разнообразных ситуациях, дополнять и видоизменять их.

Утверждения

Задача их в том, чтобы избавиться от старых, ненужных, негативных мыслей и заменить их новыми, положительными. Наши мысли постоянно проплывают в голове, иногда молниеносно сменяя друг друга, мы не контролируем их и, как правило, большую часть дня думаем о плохом. Поэтому очень важно взять мысли под сознательный контроль и всегда быть осведомленным о том, что происходит у нас в голове. Эта методика столь проста, сколь и могущественна, потому что позволяет за считанные дни изменить ваше отношение к жизни.

Утверждения можно произносить про себя, вслух, записывать и даже петь. Что удивительно, некоторые негативные стереотипы, которые въедались в наш мозг годами, могут быть заменены путем десятиминутных тренировок всего за пару дней. Чем чаще вы будете вспоминать и воспроизводить свои утверждения, тем быстрее они станут автоматическими, станут привычкой.

У меня есть все, что нужно.

Я умею влиять на людей.

Я творческий человек.

Все события моей жизни идут мне на пользу.

Есть несколько важных моментов в утверждениях:

  • они должны быть в утвердительной форме
  • чем короче утверждение, тем эффективнее
  • делайте утверждения в настоящем времени. Никаких «будет», у вас уже «есть»
  • придумывайте свои личные утверждения, не берите их из примеров. Они должны быть лично вашими, искренними, вами созданными
  • помните, что вы создаете нечто новое, а не пытаетесь изменить сложившийся порядок вещей
  • верьте в свои утверждения

Медитация

Главное, что делает медитация — учит осознанности и концентрации. И вот именно первое из них позволяет взять под контроль мысли, потому что так легко увлечься самобичеванием и пребывать в состоянии жертвы. Всегда наблюдать за своими мыслями и направлять их в нужное русло — это одна из главных прелестей медитации и именно к такому идеалу необходимо стремиться.

Также при медитации нужно использовать утверждения. Тут все очень просто: любое самовнушение намного эффективнее, когда человек расслаблен или продуктивно сосредоточен, а медитация позволяет вам пребывать в обоих состояниях. Поэтому и утверждения наиболее эффективны именно во время нее.

Сферы жизни, где вам может понадобиться визуализация

Благосостояние

Одна из главных распространенных неудач — программирование нищеты. Мыслей в голове на этот счет сотни, вот лишь некоторые из них: «Всего на всех не хватит», «Это так аморально — иметь много денег, когда вокруг у людей их так мало», «Жизнь — страдание».

Обратите внимание на на свои убеждения — и вы поймете, что посылаете в подсознание много разрушающих установок. Вы должны себя представлять обеспеченным и успешным — и вы станете таким. Конечно, одного этого для достижения финансовой независимости будет недостаточно, но это и не цель этой книги. В ней представлена медитация «рог изобилия», которая является универсальной и простой, и подойдет каждому.

Лечение

Основной принцип состоит в том, что невозможно отделить умственное, эмоциональное и душевное — вот это взаимосвязано. Поэтому очень часто, когда заболевает наше тело, вполне возможно, что корни стоит искать в эмоциональной нестабильности и наших внутренних установках. О чем говорить, что даже кариес иногда является следствием беспокойства — и это не предположение людей, занимающихся психосоматикой, а реальный факт.

Между тем, болезнь — индикатор того, что с нашим душевным состоянием что-то не так. Мы должны успокоиться, расслабиться и задуматься о своем теле и душевном состоянии. Созидающая визуализация не является панацеей — конечно, нужно принимать лекарства — она является отличным дополнением к лечению.

Книга утверждает, что в наше время много случаев излечения от рака, сердечных заболеваний и артрита совершаются при помощи созидающей визуализации. Не будем спорить с этим, однако каждый из нас понимает и знает из опыта, что намного быстрее выздоравливают люди, которые верят в быстрое выздоровление.

Созидающую визуализацию можно использовать как превентивную медицину, так и как одно из средств лечения. Представляйте себя каждый день здоровым, полным сил, уверенным, счастливым, повторяйте это про себя в виде коротких утверждений. Исцеление всегда исходит изнутри.

Это очень небольшая книга, которую можно прочесть за один вечер. Но так как в ней вообще нет воды, вдумчивое прочтение и следование всем советам может занять и неделю. Оставляйте свои комментарии о книге и о том, пробовали ли вы созидающую визуализацию и помогала ли она вам.

Ключевые слова: