Блог о саморазвитии

Решение нестандартных задач Ферми

Решение нестандартных задач Ферми
Задачи Ферми являются весьма действенным способом тренировки реальной применимости знаний человека на практике, а также способности быстро находить способы решения любой жизненной задачи. Современное образование часто предлагает знания, имеющие общий или абстрактный характер. Студенты и школьники часто способны решать сложные типовые задачи, совершая множество операций, а когда речь заходит о том, чтобы решить элементарную, но нестандартную задачу, они впадают в ступор.

Так один из пробных тестов ЕГЭ в 2012 году показал, что учащиеся 11-го класса не смогли решить простейшую арифметическую задачу по математике на подсчет потраченной электроэнергии. Это произошло потому, что они не смогли найти алгоритм решения. Получается, что этих школьников, а скорее всего и многих других школьников в нашей стране, учат решать стандартные типовые задачи по уже «вызубренному» алгоритму. Задачи Ферми существуют как раз для того, чтобы этот алгоритм человек сумел найти самостоятельно, используя логику, общие знания разных дисциплин, а также креативное мышление.

Энрико Ферми физикЭнрико Ферми (1901 — 1954, Чикаго, США) — известный американский и итальянский физик.  Он создал первый в мире ядерный реактор, внёс большой вклад в развитие ядерной физики, физики элементарных частиц, квантовой и статистической механики. Ферми считается одним из создателей атомной бомбы. В своей деятельности получил несколько патентов, связанных с использованием атомной энергии. Лауреат Нобелевской премии по физике 1938 года «за доказательство существования новых радиоактивных элементов, полученных при облучении нейтронами, и связанное с этим открытие ядерных реакций, вызываемых медленными нейтронами». Энрико Ферми был одним из немногих физиков, преуспевших как в теоретической физике, так и в экспериментальной. В Ферми честь названы распределение Ферми — Дирака, модель Томаса — Ферми, парадокс Ферми, химический элемент фермий и др.

Примеры задач Ферми

Для того, чтобы понять что такое задачи Ферми, просто посмотрите несколько примеров:

Задача 1. Найдите, сколько вам потребуется написать страниц текста, для того, чтобы читать его вслух в течение одного часа.

Задача 2. Сколько потребуется бензина, чтобы проехать от Калининграда до Владивостока на Ладе Калина.

Задача 3. Сколько коробок с пиццей может поместиться в Daewoo Matiz с водителем.

Чтобы решить эти и подобные нестандартные задачи по математике, физике, химии или информатике, вам потребуется не просто посчитать, но понять, что и как считать. Начать следует с поиска метода решения нестандартной задачи (алгоритма), а затем переходить к расчетам и оценкам. Кроме того, важно правильно использовать примерные расчеты и делать вероятностные оценки. В большинстве задач ответ может получиться примерным или находиться в диапазоне.

Применение задач Ферми. Так как часто ответ задач Ферми представляет сомнительный практический интерес, главный акцент делается именно на метод решения. Поэтому задачи Ферми нашли свое применение на различных собеседованиях в крупные компании, конкурсах, интеллектуальных играх, олимпиадах по физике или по информатике. Суть использования задач сводится к тому, чтобы увидеть способность человека к поиску нестандартных решений. Кроме того, задачи Ферми часто используются изощренными учителями и преподавателями, которые стремятся развивать интеллектуальные способности своих учеников.

Методы решения нестандартных задач Ферми

Для решения задач, нельзя назвать единственный алгоритм, однако некоторые рекомендации существуют:

  1. Даже, если задача показалась вам сложной, а тематика далекой – старайтесь найти подход и вспомнить необходимую информацию.
  2. Найдите нужный алгоритм решения, используя различные стороны ваших знаний, стараясь не прибегать к помощи сторонних источников.
  3. Сделать все необходимые оценки и предварительные расчеты.
  4. Продемонстрируйте ваше решение, назовите конкретный ответ, а также расскажите о возможных отклонениях.

Еще некоторые примеры нестандартных задач (или задач Ферми) смотрите в данной статье.

Ключевые слова: