Блог о саморазвитии

Пассионарность: неизведанная энергия, способная изменить мир

Пассионарность: неизведанная энергия, способная изменить мир

Существует два типа людей, воспринимающих реальность и действующих в ней по-разному. Одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот мир?!» Небезызвестная цитата Жюля Ренара лишь отчасти затрагивает понятие «пассионарность». Есть вероятность, что все исторические события происходили под воздействием неизведанной мощной энергии, которая влияла как на одного человека, так и на целые народы.

В этой статье мы расскажем, что такое пассионарность, и постараемся разобраться, какое значение она имеет в нашей повседневной жизни.

Кому тут больше всех нужно?

Понятие «пассионарность» описал в середине 20 века Лев Николаевич Гумилев в своей книге «Этногенез и биосфера Земли» [Л. Н.Гумилев, 1979]. По его словам, каждый человек обладает запасом энергии для того, чтобы жить комфортно. Исходя из этого, большинство людей совершают поступки, опираясь на инстинкт самосохранения. Человек ест, спит, занимается какой-либо деятельностью, а также стремится к продолжению рода. Зачем ему что-то менять, если и так всего достаточно?

Однако существуют люди, способные аккумулировать дополнительную энергию, которая вызывает у них непреодолимое стремление к действиям, направленным на реализацию какой-либо идеи. Таких людей Гумилев назвал пассионариями, для них достижение цели является более важным, чем жизнь их близких или даже их собственная жизнь.

Пассионарии стремятся изменить окружающий мир во что бы то ни стало, не страшась даже собственной смерти. Зачастую их идеи утопичны, чаще всего недостижимы, а порой вообще не находят рационального объяснения.

В любой рассматриваемой группе людей пассионариев будет всегда меньшинство. В противоположность им, существуют субпассионарии – люди, которые не способны ни на что, кроме как закрывать свои низшие потребности. Это такие люди, как бродяги, наркоманы, алкоголики, мелкие преступники [Л. Н. Гумилев, 1979]. Но стоит заметить, что под управлением пассионариев они часто попадают в ряды солдат или мятежников, и под должным руководством способны совершать какую-либо деятельность.

Подавляющее большинство людей составляют гармонические личности, в которых обе эти стороны уравновешены. Это добросовестные люди, примерные семьянины, деятельные, легко адаптируемые к трудностям, но они никогда не станут прыгать выше головы, и уж тем более пренебрегать инстинктом самосохранения для достижения цели. Если говорить простым языком, то пассионарий лезет на рожон, на что простой обыватель скажет: «Тебе что, больше всех нужно?»

Откуда берется избыточная энергия?

Лев Гумилев, сын великих поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева, тоже писал стихи, но своей основной деятельностью все-таки выбрал науку. Несмотря на то, что он провел 12 лет в исправительных колониях, он смог добиться успехов в науке, философии, востоковедении и многих других областях. Если в середине 20 века его труды не были оценены ни в Советском Союзе, ни в мире, то в наше время они обрели достаточную значимость и даже освещаются во многих высших учебных заведениях.

Гумилев считал, что на вспышку пассионарности влияет некая космическая энергия, и если говорить в общем и целом, то это энергия самой Вселенной. Ее невозможно измерить, но факт, как говорится, налицо – она существует.

Так называемый пассионарный толчок возникает при попадании этой энергии в какое-то конкретное место на Земле, и он активизирует на этой территории людей-пассионариев. Получив избыток энергии, они начинают бурную деятельность, как бы она ни выражалась.

Люди меняют сферу деятельности, разрушают устоявшиеся нормы и правила, создают шедевры, а также ведут за собой миллионы. Пассионарность обладает колоссальной способностью заражать. Всего один пассионарий в строю солдат с криком «Ура!» способен повести за собой огромное количество людей. Так же футбольный тренер в перерыве между таймами может замотивировать всю команду на победу [Л. Н. Гумилев, 1980].

Если верить Гумилеву, то все глобальные мировые изменения являются следствием пассионарного толчка и идущего за ним всплеска активности пассионарных личностей. Чем больше таких людей в определенной группе, городе, стране или даже в составе многочисленного народа, тем активнее развивается та территория, куда по неизвестной причине попала космическая энергия.

Лидер или преступник?

Пассионарии чаще всего превосходные ораторы, способные вести за собой толпы людей.

Может показаться, что это лидеры в обществе, но это не всегда так. В наше время лидерские качества способен развить каждый человек, не обязательно иметь их с рождения [Л. Н. Гумилев, 1980].

Однако не все пассионарии становятся лидерами и не все их цели являются положительными. Такие люди, несомненно, рисковые и активные, но суть в том, что пассионарность может породить как подвиги, так и преступления, иметь как благие, так и злые намерения, нести как созидание, так и разрушение, абсолютно любые изменения, но только не безразличие и не бездействие.

Все зависит от внутренних качеств человека, которые усиливаются космической энергией, проходят стадию метаморфозы, и тем самым создают пассионариев различного рода. Например, гордость рождает полководцев, но добавив жадность и приложив энергетический потенциал, мы сможем увидеть жестокого тирана, который желает завоевать весь мир.

Гумилев приводит в пример таких ярких пассионариев, как Жанна Д’Арк, Ньютон, Наполеон, Македонский и многих других людей, которые различны по своим деяниям, но объединены своей непреодолимой жаждой к действиям [Л. Н.Гумилев, 1979].

Гумилев объяснял это тем, что любая энергия имеет два полюса, и пассионарная в том числе, поэтому последствия ее проявления будут также биполярными.

Так кто же катит этот мир?

Пассионарная теория этногенеза – основной труд Льва Гумилева. Он утверждал, что пассионарностью обладают не только отдельные личности, но и целые народы. По его мнению, уровень развития, менталитет и даже стремление к расширению территорий у какой-либо этнической группы напрямую зависят от количества пассионариев в ней.

Этнос (от греческого ἔθνος – народ) – это группа людей, исторически сложившаяся на определенной территории и обладающая общей культурой, единым языком, одной системой поведения, а также собственной историей. В своей работе Лев Николаевич описал семь фаз, которые проходит любой этнос, в результате которых происходит как появление и развитие новых народов, так и их исчезновение [Л. Н. Гумилев, 1979].

Фазы этногенеза

Процесс этногенеза начинается со статического состояния одного или нескольких этносов.  Никто из членов этноса не желает изменений и даже не предполагает их. Если на одной территории живут несколько этносов с разной культурой и различной социальной  системой поведения, то их конфликты незначительны и проходят без последствий;  они свыклись друг с другом. Для начала процесса необходим направленный энергетический импульс, коим, является пассионарный толчок.

Далее все происходит следующим образом:

  1. Пассионарный подъем делится на скрытый и явный периоды. Скрытый период, длится примерно 150 лет. В результате пассионарного толчка в этносе активизируются те, кому больше всех нужно; они хотят исправить все, что их окружает, потому что так, как есть, плохо, и необходимо сделать лучше. Вполне вероятно на этом этапе зарождение нового этноса в случае, если космическая энергия затронет несколько этнических групп. Явный период, который длится так же – около 150 лет. Этническая система желает видоизменяться, и, в зависимости от внутренних качеств пассионариев, начинает преображать свои территории любыми способами. Какие- то этносы начинают развивать свою культуру, делают новые открытия, прогресс не стоит на месте. Если пассионарии алчны и тщеславны, они начинают агрессивно захватывать территории. Способы различные, цель одна – стать самыми могущественными.
  2. Акматическая фаза. Длится примерно 300 лет. В этой фазе устанавливается своеобразие этнической группы: закрепляются все территории, развиваются все отрасли, образуется своя культура. Пассионарность временно стабилизируется, и все больше начинают преобладать гармонические личности.
  3. Фаза надлома. Пассионарии начинают конфликтовать друг с другом. Одни утверждают, что необходимо вернуться к прошлым устоям, а текущий путь ошибочен. Другие, наоборот, утверждают, что надо идти вперед к более цивилизованному обществу, как, например, у ближайших соседей. Возрастает число людей-субпассионариев, которые под заразительным влиянием конфликтующих становятся участниками гражданских войн. Вся фаза длится 150-200 лет.
  4. Инерция. После окончания всех распрей укрепляется государственная власть, активно накапливаются материальные ценности. Все больше прославляются достижения прошлых побед и открытий. Уровень пассионарности снижается, в обществе хотят покоя, всем всего достаточно, растет технологическая сфера и развивается торговля, а вот связь с природой теряется. Упадок этноса скрывается под красивой обложкой благополучия, а оставшиеся пассионарии используют излишки энергии на открытия в сфере науки или проявляют себя в искусстве. Этот этап занимает около 300 лет.
  5. Обскурация. Самый тяжелый период для этноса, его продолжительность составляет около 300 лет. Пассионарное напряжение падает ниже нуля, происходит резкое увеличение числа субпассионариев. Это приводит к деградации всей общественной жизни и этноса в целом. Трудолюбие и интеллект высмеиваются, а коррупция процветает во всех сферах. Как правило, государство погибает из-за отсутствия какой-либо конструктивной деятельности, возникают мятежи, смуты, которые еще сильнее ослабляют общество.
  6. Регенерация. Последний всплеск активности пассионариев, которые сохранились на окраинах территории этноса.
  7. Реликтовая фаза. Завершающая стадия этногенеза. Существование общества, которое исключает какие-либо изменения, пассионарная активность остается на стабильно низком уровне. Общество живет славными воспоминаниями об ушедшем прекрасном прошлом.

Весь цикл этногенеза составляет примерно 1200-1500 лет, последние фазы чаще всего очень непродолжительны. Причина в том, что уровень пассионарности крайне низкий, вследствие чего вырастают шансы захвата или уничтожения этноса наиболее могущественными соседями [Л. Н. Гумилев, 1979].

При определенных комфортных условиях (например, отсутствие агрессивных соседей) завершающие фазы могут продлиться сколько угодно времени, а этнос как таковой может существовать в мемориальной фазе, прославляя лишь свои прошлые заслуги.

Примеры пассионарных толчков

Опираясь на выводы Л. Н. Гумилева, мы поняли, что на нашей планете периодически происходят глобальные метаморфозы, которые вызваны пассионарными толчками. Они длятся всего несколько лет и  охватывают достаточно длинную территорию в 2-3 тысячи км, но незначительной шириной до 200 км, как будто кто-то «бьет  планету хлыстом.

Примеров достаточно много, так было в Египте (18 век до н.э.)  Древнее Царство было разрушено, а на его месте создали Новое Царство, более могущественное, которое оставило после себя множество памятников. Римляне образовались на месте италийского населения, расселились на среднюю Италию, а впоследствии завоевали ее полностью, образовав республику с организованным войском, политической системой.

Самый яркий пример пассионарного толчка произошел в 12 веке. Великую степь населяли различные народы-кочевники, объединенные родоплеменными бытовыми нормами; большая часть из них исповедовала несторианское христианство. Здесь же были монголы, которые, в отличие от большинства, имели свою религию. Среди них  понемногу начали выделяться так называемые «люди длинной воли» – наиболее пассионарные личности, которые не могли ужиться в родовом быту.

Вначале они пытались выжить в горах и степях, но им приходилось неизбежно прибегать к грабежу, что вело их к гибели. В итоге они начали сначала создавать небольшие отряды, а в конце концов сплотились вокруг  Тэмуджина (Чингисхана). Благодаря искусной дипломатии и организаторскому таланту ему удалось во второй половине 12 века создать сначала небольшую орду, а впоследствии объединить все племена Великой степи вплоть до Урала. [Л. Н.Гумилев, 1979].

Критика теории пассионарности

Пассионарная теория этногенеза Гумилева завоевала свою популярность, но также вызвала и широкие споры в научных и исторических кругах.

Первым, за что зацепились критики, был источник пассионарности. Ведь сам Гумилев признавал, что не знает причины ее появления, и искал ее источник во внеземном происхождении, и это вызвало бурю эмоций со стороны ученых.

Астрофизики утверждали, что любое космическое излучение распределяется по нашей планете равномерно, а узкими направленными полосами может стрелять только космический корабль инопланетного происхождения, а доказательств этому не удастся найти в научной сфере.

Также критики не обошли стороной выдвинутые Гумилевым сроки жизни любых этносов, расцвет и падение которых происходят за 1500 лет. Однако многие народы живут намного дольше, например, эскимосы, армяне, евреи, китайцы. Каждый из них так или иначе опровергает пассионарный закон, но самый яркий пример – это китайцы, которые несколько раз должны были исчезнуть. Мало того, что этого не произошло, так еще и в данный момент времени они явно не находятся в упадке.

С того момента как Л. Н. Гумилев выдвинул теорию пассионарности, критики было очень много, а в 2012 году практически всю критику соединил в одну статью Владимир Александрович Кореняко, кандидат исторических наук, ведущий сотрудник научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока [В. А. Кореняко, 2012]. Если у вас есть желание, можете ознакомиться с критикой более подробно, а мы подведем итог.

О чем стоит задуматься?

Мы рассматривали несуществующий этнос, однако, взглянув на мировую историю сквозь призму пассионарной теории этногенеза, вы легко найдете фазу, в которой находится интересующая вас этническая группа. В любом случае, что бы ни происходило в обществе, любые изменения всегда напрямую связаны с уровнем пассионарности. На то, каким образом будут происходить эти метаморфозы, влияют внутренние качества людей-пассионариев.

Все научные открытия, подвиги, изобретения и достижения, любые положительные деяния на долгие века остаются в памяти общества. Таким же образом пассионарии с отрицательными качествами могут загореться разрушающими целями, достижение которых будут сопровождаться жестокими событиями, о которых тоже будут помнить не один год.

Выходит так, что пассионарность непосредственно влияет на развитие всех процессов, проходящих в любой группе. Теория Гумилева дает возможность реально оценить настоящее, а опираясь на динамику пассионарности – спрогнозировать тенденцию развития общества как в небольших группах, так и в глобальном масштабе.

Чтобы достойно переживать любую фазу, общество в целом должно прилагать усилия для достижения пассионариями их цели – развития и совершенствования общества. Для этого необходимо, чтобы их личностные качества были положительными. Личностные качества каждый человек нарабатывает с самого рождения, и на родителей здесь возлагается прямая ответственность.

Чтобы узнать, как привить своим детям положительные навыки, пройдите наш курс «Воспитание детей». Однако стоит задуматься и о том, какие качества мы развиваем не только в наших детях, но и в самих себе. Не забывайте развиваться самостоятельно, и в этом вам поможет наша программа  «Самопознание».

Желаем успехов и развития новых возможностей! А еще предлагаем ответить на один вопрос: