Блог о саморазвитии

8 способов стать обаятельным собеседником

8 способов стать обаятельным собеседником

Почему так важно быть обаятельным собеседником? Подумайте о тех людях, которые моментально привлекают ваше внимание своей беседой или выступлением. Скорее всего вы отметите, что беседа была динамической и информативной. Когда вы сами рассказываете увлеченно, то вызываете у людей неподдельный интерес и повышаете воспринимаемость  ими информации. Их концентрация повышается настолько, что это чувство можно сравнить с состоянием потока.

Умение привлекать людей в разговоре имеет массу преимуществ. Оно позволит вам проходить собеседования, эффективно вести переговоры и просто быть приятным собеседником. Во всех этих случаях повышается шанс достичь большого успеха, ведь 21 век — это век коммуникаций. И тот, кто преуспевает больше других, достигает большинства своих целей.

1

Используйте позитивный язык тела

Опять же — вспомните совершенно скучного человека, у вас такой наверняка найдется среди знакомых. Даже если тема его рассказа интересна, его голос, язык тела и мимика совершенно не располагают к тому, чтобы привлечь слушателя.

Помните, что язык тела может быть как вашим другом, так и врагом. Вы не должны жестикулировать и размахивать руками, потому что это тоже отталкивает людей. Практикуйтесь перед зеркалом или видеокамерой — так вы сможете увидеть свои недостатки и исправить их. Обращайте внимание на то, как держитесь, насколько интересно рассказываете и правильно ли строите предложения. Следите за осанкой, жестами, мимикой и тоном. Не забывайте про улыбку, если она уместна в ситуации.

2

Научитесь рассказывать истории

Вспомните случай, когда вас увлекала история. Это может быть история из книги или фильма, разговор с человеком или анекдот. Неважно, что именно это — любая хорошая история построена по одним и тем же принципам, меняется только форма и художественные приемы.

Почему так важно умение рассказывать истории? Это отличный способ привлечения внимания. Рассказ позволяет разжечь воображение собеседника и эмоционально привлечь его. Драматическая ли это история или забавная, в ней должен быть конфликт, после которого идет развязка с четким результатом.

Для эффективного привлечения внимания к своей истории, используйте возможности пяти органов чувств. Также используйте метафоры, потому что они имеют очень большие возможности.

3

Формулируйте слова четко

Вполне понятная стратегия, однако ее нельзя не упомянуть, потому что множество людей ею не пользуется. Существует масса методов помочь человеку артикулировать четко, поэтому работайте над собой — это ценится людьми.

Не говорите слишком быстро или слишком медленно. Такая манера речи позволена только в особых случаях, во всех остальных она делает вашу речь скучной.

Практикуйтесь перед зеркалом: во время рассказа ваши губы, челюсть и язык должны гармонировать в своем движении. Наверняка вы знаете таких людей, которые почти не двигают челюстью во время рассказа — это выглядит забавно и может использоваться только для этой цели.

И не забывайте о самом простом и эффективном способе: произношению скороговорок.

4

Используйте тишину

Пауза может либо убить интерес к разговору с вами, так и сделать вас очень обаятельным собеседником. Некоторые люди заполняют тишину такими звуками как «хмм», «так вот…», «типа» и так далее.

Помните, что тишина вам необходима для того, чтобы ваша аудитория переварила информацию и собралась с мыслями. Говорить без остановки — крайне плохая стратегия. При таком подходе мозг человека перегружается и он теряет интерес к вашему рассказу. Старайтесь строить не слишком длинные фразы. Если же фраза должна быть длинной, обязательно возьмите паузу. Используйте ее: считывайте обратную связь и делайте выводы.

5

Контролируйте нервы

Нервозность всегда заметна — даже если вы пытаетесь улыбаться, это выглядит скорее как оскал. К тому же ваш голос дрожит, на лбу выступает испарина, мысли путаются, а руки начинают жизнь своей отдельной жизнью.

Простой совет, о котором все знают, но мало кто пользуется: сделайте несколько глубоких вдохов. Это поможет расслабиться, уменьшить частоту сердцебиения и перестать спешить и выпаливать фразы.

Еще один совет: смотрите собеседнику прямо в глаза. Возможно первые секунды вам будет неловко, зато позже вы успокоитесь. Этот метод работает, потому что позволяет прекратить думать о своем страхе и перевести ваше внимание во внешний мир.

6

Развивайте харизму

Харизматические люди привлекают и очаровывают, вдохновляют и мотивируют. К их мнению прислушиваются, а рассказы воспринимаются с большим интересом.

Развивайте такой набор качеств: эмоциональный интеллект, эмпатию, осознанность и умение активно слушать. Последнее особенно важно, потому что обаятельный человек может говорить меньше собеседника.

7

Используйте проверенную информацию

Интересный диалог держится на проверенной информации. Вы должны не только выглядеть уверенным, но и предоставлять доверительную информацию. Вам также нужно будет изучить логику для того, чтобы делать правильные умозаключения.

Если у вас есть статистика или реальные факты, смело бросайте их в бой, но помните, что даже реальные факты на деле могут оказаться непроверенными. В любом случае не будьте голословными и всегда обосновывайте свою точку зрения.

8

Будьте услышанными

Бывают ситуации, при которых публика совершенно не настроена на то, чтобы вас услышать. Как заставить обратить на себя внимание? Если все сидят, встаньте — это физическое действие покажет им, что у вас есть нечто дельное. В любом случае вам понадобится некоторая храбрость и уверенность в себе для того, чтобы вас слушали.

Увлекательный рассказчик знает, как вызвать интерес слушателей. Говоря немного пафосно — он увлекает сердце и разум человека и удерживает их интерес вплоть до окончания разговора. Развивайте это умение и получайте большое количество преимуществ во всех сферах своей жизни. Желаем вам удачи!

Ключевые слова: