Блог о саморазвитии

Лучшие выступления TED Talks

Лучшие выступления TED Talks

Конференция TED – ежегодное мероприятие, проводимое частным некоммерческим фондом Technology Entertainment Design (отсюда аббревиатура TED). Цель – распространение уникальных идей («ideas worth spreading») через выступления выдающихся людей. Так, за время существования конференции среди спикеров были известные бизнесмены, писатели и ученые, в том числе Нобелевские лауреаты. Сегодня о конференциях TED знают во всем мире, как и о дочернем проекте TEDх – лицензионном формате для других стран. Но не популярность, а польза, которую можно извлечь для себя из докладов, стали мотивом написания этого материала. Лучшие выступления TED – наш список лекций для интересующихся саморазвитием и самообразованием.

Джошуа Фор. Трюки памяти, на которые способен каждый

Джошуа Фор (часто встречается написание Фоер) – писатель и научный журналист, автор книги «Эйнштейн гуляет по Луне». В центре его интересов – скоростное запоминание. Работая с тематикой как журналист, он настолько ей увлекся, что начал развивать свою память, осваивая разные методы. В результате, Джошуа победил на US Memory Championship, соревновании национального масштаба. Некоторыми из применяемых им техник, освоить которые может каждый, он делится в своем выступлении.

Оригинальное выступление + субтитры

Джош Кауфман. Как за 20 часов научиться чему угодно

Одно из самых известных выступлений TED. Джош Кауфман – успешный писатель, автор бестселлера «Сам себе МВА». В своей лекции он рассказывает о том, как рождение дочери изменило его привычный уклад жизни. Ребенку необходимо было уделять много времени, из-за чего не оставалось время на саморазвитие. В связи с этим автор заинтересовался вопросами ускорения процесса обучения, выявленными методиками которого он и делится в этом выступлении. Основная идея – 20 часов достаточно для того, чтобы начать неплохо разбираться практически в любой области:

Дубляж

Оригинальное выступление + субтитры

Сид Ефромович. 5 техник как выучить любой язык

Автор лекции – полиглот, разговаривающий на 7 языках. Сид родился в Бразилии, путешествовал по миру, а сейчас живет в Нью-Йорке. Изучает педагогику, лингвистику, психологию и преподает иностранные языки. В своем выступлении он рассказывает о выработанных им 5 техниках, которые помогут выучить любой язык. Без сложных техник запоминания слов и заучивания лингвистических правил.

Оригинальное выступление + субтитры

Крис Лонсдейл. Как выучить любой язык за 6 месяцев

Еще одна лекция TED в продолжение предыдущей тематики. Крис Лонсдейл – управляющий директор собственной компании, которая занимается групповыми и индивидуальными тренингами повышения продуктивности. Он является автором методики, предлагающей уникальный и комплексный подход к обучению, что дает людям возможность осваивать языки или сложные технические знания за короткий период времени. Это выступление о ней.

Дубляж

Оригинальное выступление + субтитры

Кен Робинсон. Как школы подавляют творчество

Кен Робинсон – специалист в области развития креативности, писатель, спикер. Долгое время был профессором кафедры художественного образования в Уорикском университете. В своих многочисленных трудах и выступлениях говорит о необходимости развития талантов и творческих способностей, ограничениях существующих образовательных систем. В 2003 г. посвящен в рыцари за заслуги в образовательной сфере. Это – одно из известнейших его выступлений.

Дубляж

Оригинальное выступление + субтитры

Джулиан Трежер. Как говорить так, чтобы другим хотелось слушать

Джулиан Трежер занимается изучением звука. Его фирма консультирует компании из разных отраслей бизнеса на тему того, как эффективно применять звук. Конкретно в этом выступлении он говорит об эффективном общении. О его 7 смертных грехах и мощных инструментах речи: от простых вокальных упражнений до советов, как говорить, используя эмпатию.

Дубляж

Оригинальное выступление + субтитры

Майкл Стивенс. Почему мы задаем вопросы?

Не каждый может объяснить квантовую запутанность, рассказать почему люди испытывают чувство ностальгии или дать ответ на вопрос о том, что произойдет, если исчезнет Солнце. А вот Майкл Стивенс с 2010 года посредством своего канала на Youtube пытается сделать все это и многое другое. Сегодня на его проект Vsauce подписано более 10 млн. человек, а общее количество просмотров роликов перевалило за 1 млрд.

В своем выступлении для TED Майкл говорит о том, почему важно не переставать задавать вопросы взрослея, и как через всю жизнь пронести искусство быть любопытным.

Дубляж

Оригинальное выступление + субтитры

Саймон Синек. Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать

Саймон – писатель, эксперт в области лидерства. Его книги – компиляция опыта того, как думают, действуют и выстраивают коммуникацию выдающиеся лидеры. Среди примеров – корпорация «Apple», Мартин Лютер Кинг, братья Райт. В лекции он рассказывает о мощной модели вдохновляющего лидерства.

Дубляж

Оригинальное выступление +субтитры

Рита Пирсон. Каждому ребенку нужен наставник

Рита Пирсон родилась в семье учителей и тоже избрала для себя эту профессию, посвятив ей более 40 лет. Как педагог, она следит за реформами образования и инновациями в этой сфере. Но при этом остается убежденной в том, что учитель играет традиционно важную роль в обучении детей. По ее мнению, педагог должен уметь находить общий язык с каждым ребенком, выстраивая с ним близкие, человеческие взаимоотношения. А убеждение детей в том, что все они достойны лучшего, становится мотивацией к обучению даже для самых слабых учеников.

Оригинальное выступление + субтитры

Элизабет Гилберт. Ваш неуловимый гений

Элизабет – писательница. Наиболее известна по книге «Есть, молиться, любить». В этом выступлении она размышляет о творческом процессе и отстаивает мысль, что гений – это не особый дар, ведь гением может считаться каждый из нас.

Дубляж

Оригинальное выступление + субтитры

Памела Мейер. Как распознать лжеца

Напоследок – небольшой материал для поклонников сериалов «Теория лжи», «Шерлок», «Менталист» и других подобных. Памела Мейер – автор книги «Распознавание лжи». В своей лекции она рассказывает о некоторых поведенческих шаблонах, которые могут свидетельствовать о том, что вам лгут.

Дубляж

Оригинальное выступление + субтитры

Отзывы и комментарии

Перечисленные выше выступления – лишь капля в море накопленного опыта и знаний TED. Делитесь ссылками на другие выступления, которые находите полезными, в комментариях ниже.

Ключевые слова: