Блог о саморазвитии

Как планировать на год вперед

Как планировать на год вперед

Человек любит планировать свой год, начиная с 1 января, однако если вы читаете эту статью в любой другой день, то можете начать делать это прямо сегодня. Как правило, наши планы на год остаются нереализованными, потому что в лучшем случае мы им следуем несколько недель. Почему так получается? Ведь у нас самые лучшие намерения, а время мы выбираем самое лучшее. Одной из проблем может быть то, что мы слишком давим на себя. Мы фокусируемся больше на том, что нужно сделать вместо того, чтобы подумать о том, как именно это делать. Фокусировка на одной лишь цели приводит не только к стрессу, но и прокрастинации. Поэтому в этой статье мы сосредоточимся на распространенных ошибках при планировании на год вперед, а также на том, как можно достичь своих целей.

Ошибки при планировании на год вперед

Существует несколько распространенных ошибок при планировании целей на год вперед.

  1. Концентрироваться на том, что нужно сделать вместо того чтобы подумать о том, что хочется сделать. Это не значит потакать сиюминутным потребностям, а фокусироваться на своих внутренних желаниях и возможностях.
  2. При этом люди часто думают о том, что они должны перестать делать, а не о том, чего нужно достичь.

Помните, что долгосрочных целей можно достичь только при наличии мотивации и самодисциплины. А это возможно только в том случае, если вы действительно захотите это сделать. Разница в мышлении кажется несущественной. Настраивайтесь на мысль «Я хочу выучить английский язык» вместо «Я должен изучить английский язык». Ищите подтверждения и мотивацию во всем, что вас окружает и вы больше не будете сомневаться, действительно ли вам нужно что-либо изучить. Вводите свой мозг в заблуждение до тех пор, пока сами не поверите в то, что хотите этого.

Вы неизбежно столкнетесь со многими проблемами при достижении своей цели, поэтому настройтесь психологически на это. Следуйте следующим правилам, чтобы избежать многих ошибок при планировании.

1

Возьмите на себя обязательство

Этот шаг игнорирует большинство людей, поэтому они не достигают даже небольших целей. И снова все дело в мыслях: «Надо бы бросить курить», «Надо бы наконец изучить иностранный язык». И вот это «надо бы» полностью освобождает вас от ответственности. В конце концов, если прошел год, а вы ничего не достигли, то вы ведь ничего и не обещали себе. Поэтому возьмите на себя обязательство. Вот несколько советов на этот счет:

  • Решите, чего действительно хотите и делайте все возможное для позитивного подкрепления своего решения.
  • Объявите о своем обязательстве перед семьей или знакомыми. Некоторые психологи советуют делать это с осторожностью — вы должны выбрать тех людей, которые будут вас поддерживать и стимулировать.
  • Проведите церемонию. Современный человек недооценивает значение церемоний, однако они имеют сильнейшее влияние на психологию. Это может быть браслет, который вы обязуетесь не снимать до тех пор, пока не доведете дело до конца.
  • Не принимайте на себя обязательство, тщательно все не обдумав. Посмотрите на общую картину ситуации, разбейте задание на несколько этапов и подумайте, есть ли у вас необходимые ресурсы.
  • Ответьте на следующие вопросы: Это мое личное обязательство или кого-то другого? Мотивирует или демотивирует меня оно? Сочетается ли мое обязательство с моими ценностями и долгосрочными планами?
  • Помните, что не существует оправданий для того, чтобы не идти к цели ежедневно.
2

Будьте реалистами

Ключ к достижению цели — долговременная мотивация. Если вы возьметесь за непосильную ношу, то можете потерпеть неудачу и будете демотивированы.

  • Ставили ли вы уже задачи на год вперед? Достигли ли вы целей? Если нет, то почему? Задумайтесь над последним вопросом и выясните, что именно вам помешало достичь цели. Возможно дело в ваших слабых сторонах и чертах характера. Как можно их изменить?
  • Не кусайте больше, чем сможете прожевать. Конечно, никто не говорит, что вы не должны ставить амбициозные цели, однако их нужно достигать постепенно, иногда даже откатываясь назад и переосмысливая свою стратегию.
3

Запишите

Это самая простая и эффективная техника, доступная человеку. Записывание целей и тщательное размышление творят чудеса. Поэтому всегда записывайте, чего хотите достичь. Вы можете завести себе дневник, где будете размышлять о целях и при этом клеить стикеры с напоминанием о них: на рабочем столе, холодильнике или на стене, которую вы видите после пробуждения.

4

Составьте план

На этапе планирования терпят неудачу многие люди, потому что это требует навыков тщательного анализа, творческого мышления и логики.

Одно дело решить чего вы хотите и совсем другое — понять, как именно вы будете этого достигать. Вот некоторые советы и вопросы, которые могут вам помочь.

  • Представьте свой образ в будущем. Как вы выглядите и как чувствуете себя?
  • Какие психологические проблемы могут возникнуть при достижении цели и как вы намерены с ними справляться?
  • Ведите записи во время достижения цели. Что получилось и почему? Что не получилось и почему?
  • Наметьте все цели и распишите по шагам, как именно вы этого достигнете. Сделайте как подробный план, так и минималистический. Периодически просматривайте оба.
5

Будьте гибкими

Все всегда идет не так, как планировалось. Мир и люди меняются, а поэтому уже завтра ваши планы могут быть скорректированы. Именно это и есть гибкость — у вас есть план, однако ситуация меняется и вы подстраиваетесь под реальность, а не живете в иллюзии.

  • При создании плана учтите вероятные проблемы, которые могут возникнуть. Составьте план Б и В, если потребуется.
  • Учтите, что и ваше обязательство может измениться в процессе пути. Вы приобретаете новый опыт, расширяете кругозор, а значит можете осознать, что вам нужно изменить свою цель.
6

Применяйте систему напоминаний

  • Оставляйте любые физические напоминания где только можно и в любых формах.
  • Составляйте каждый вечер план на завтра и при этом обязательно опирайтесь на свой годовой план.
  • Используйте приложения.
  • Размышляйте о своих целях и подключайте к диалогу других людей.
7

Отслеживайте свой прогресс

Пока вы не поймете, что движетесь в правильном направлении и достигаете прогресса, о мотивации и речи быть не может. Вы должны осознавать, когда достигаете очередного этапа и приходить в восторг даже от небольшого успеха. Ведите дневник или журнал.

8

Награждайте себя

Несмотря на то, что награда — не единственный способ себя мотивировать, все же время от времени балуйте себя. Вам нужно перезагрузиться и получить внешнюю награду. В конце концов, радоваться жизни можно и во времена тяжелой работы.

Вы также можете пройти курс по тайм-менеджменту для того, чтобы изучить его основы и научиться планировать свое время.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: