Блог о саморазвитии

Способы упростить свою жизнь

Способы упростить свою жизнь

Современная жизнь напоминает шведский стол — хочется попробовать все и целью становится не качество, а количество. Многие из нас оглянувшись назад, наверняка отметят то большое количество времени, которое ушло на ненужные дела, никак не повлиявшие на жизнь. А то и вовсе пошедшие во вред.

Красота простой жизни

Простая жизнь позволяет убрать весь шум и мусор из жизни. Вы совершаете обмен поверхностности, тесноты и хаоса на спокойствие, осознанность, благодарность и смысл. Все это позволяет ценить жизнь и видеть в ней лучшее.

Сложно быть счастливым, когда нас окружают тысячи ненужных вещей, а в голове роится бесчисленное количество мыслей. Да, они могут сделать нас счастливыми на несколько минут, но в долгосрочной перспективе делают зависимыми и несчастными.

Преимущества простой жизни

  • Спокойствие разума.
  • Высокая продуктивность.
  • Ясность и фокус.
  • Свобода от владения.
  • Обладание меньшим количеством вещей, зато очень ценных.

Как упростить свою жизнь?

Сразу оговоримся, что некоторые советы касаются физических вещей, другие же — ментальных. Упрощать нужно в обеих ситуациях.

1

Выберите качество вместо количества

Сколькими вещами вы обладаете? И сколько из них реально ценные? Есть вещи, которые вдохновляют и помогают, другие же высасывают энергию и приводят к стрессу.

Существует мнение, что среднестатистический человек может выбросить половину своих вещей и совершенно ничего не потеряет от этого. Возможно, этот способ для вас слишком радикален, поэтому избавьтесь хотя бы от 10% вещей. Начните с того, чем давно не пользуетесь.

2

Оцените свои вещи

Составьте список. Да, он будет длинным, но дело того стоит. Теперь оцените их по шкале от 1 до 10. Какие вещи полезные? Какие совершенно не нужны? Вы уже должны были выбросить 10% вещей, теперь нужно каждый месяц избавляться еще от нескольких.

3

Ограничьте потребление интернета

Это проблема 21 века: слишком много информации, которая зачастую бесполезна.

В день мы проводим время на десятках разных сайтов, что убивает способность концентрироваться и умение держать мозг ясным. Заранее решите, сколько времени проведете в интернете и на какие сайты будете заходить. Строго придерживайтесь этого плана.

4

Избавьтесь от желания совершать импульсивные покупки

Мало того, что вы не избавились от всех ненужных вещей, так еще и покупаете новые. Отныне не только ограничьте количество покупок, но еще и приобретайте лишь самое ценное. То, что упростит жизнь, а не усложнит ее.

5

Проводите меньше времени в социальных сетях

Социальные сети не только забирают время, они еще и вызывают стресс. Много исследований было на эту тему: люди сравнивают себя с другими даже бессознательно и в итоге чувствуют себя очень плохо. А так как социальные сети не способны дать глубинных ответов, человек снова и снова проходит через неприятные ситуации.

6

Разработайте обязательства по времени

Этот способ прекрасно работает для развлечений. Так как без этого не обойтись, устанавливайте временные лимиты. Если вы можете завтра выделить два часа времени на встречу с друзьями, придерживайтесь этого графика. Либо же придется скоратить время на выполнение других дел.

7

Анализируйте, как тратите свое время

Вначале сам процесс анализа будет отнимать время, но это окупится. Потратьте неделю на то, чтобы замечать, на что же уходят драгоценные минуты. Вы удивитесь: скорее всего бесполезная деятельность будет занимать половину дня.

8

Выделяйте больше времени на одиночество

Это то время, которое позволит собраться с мыслями и привести мозг в порядок. Не будьте слишком занятыми, иначе вас засосет рутина и не позволит адекватно оценить ситуацию. Кто-то во время одиночества медитирует, кто-то ведет дневник. Важно, чтобы вы извлекли из этого пользу в виде ясного мышления.

9

Наведите порядок на компьютере и телефоне

Здесь мы проводим львиную долю дня, поэтому уделите время организации порядка на этих устройствах. Удалите несколько программ и приложений, рассортируйте закладки в браузере, проведите проверку на вирусы и создайте ярлыки быстрого доступа.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: