Блог о саморазвитии

Как сделать прочитанное частью своей жизни: 5 шагов

Как сделать прочитанное частью своей жизни: 5 шагов

Если вы интересуетесь саморазвитием, то наверняка читаете большое количество книг и статей, знакомитесь с огромным количеством новых идей, принципов, правил, советов. Но сколько из них действительно становятся частью вашей жизни? В этой статье мы рассмотрим 5 шагов, пройдя которые, вы сможете превращать полезные идеи из прочитанных вами книг и статей в привычки.

Шаг первый: подготовьте карточки

Думаю, вы часто делаете заметки в книгах, что-то подчёркиваете, выделяете маркером и так далее. Но каждый раз брать книгу и пролистывать её в поисках заметок не лучшая идея.

Предлагаю подготовить карточки, на которые вы будете записывать все идеи, которые захотите воплотить в жизнь в дальнейшем. В таком случае у вас не будет нужды пересматривать стопки книг в поисках когда-то понравившейся идеи.

Можете разделить карточки по цвету: например, зелёные – здоровый образ жизни, красные – всё, что связано с творчеством и творческим мышлением, жёлтые – тайм-менеджмент и т.д. Тогда вы сможете легко ориентироваться и быстрее находить нужные вам идеи.

Идеи, которые вы хотите начать реализовывать уже сейчас или в самое ближайшее время, можно записать на стикерах и приклеить на видное место: принцип Парето на рабочем столе, стикер с надписью «съешь лягушку» на холодильнике и т.д.

О других полезных способах применения стикеров читайте в этой статье.

Шаг второй: создайте шкалу важности

Помимо тематической направленности карточки ещё нужно рассортировать по степени важности.

Советую использовать матрицу Эйзенхауэра. Для этого вам нужно нарисовать квадрат и разделить его на четыре других квадрата: важное и срочное, важное и не срочное, не важное и срочное, не важное и не срочное.

Разложите свои карточки с идеями по этим секциям. Можете даже сделать ящичек с четырьмя отделами.

Выберите несколько идей из срочного и важного и начните превращать их в свои привычки. Не беритесь сразу за десятки идей, вряд ли это будет эффективно (но если вы формируете очень простые привычки: выпивать стакан воды в начале дня, читать аффирмации и т.д. – можете взять таких привычек побольше).

Шаги третий и четвёртый: отмечайте в ежедневнике и возвращайтесь

Выделяйте время на то, чтобы перечитывать свои карточки с идеями. Вы их сделали для того, чтобы воплощать написанные на них идеи в жизнь, а не для того чтобы они пылились без дела.

Повторение необходимо, чтобы вы не просто не забыли прочитанные идеи, а и поскольку это очень мотивирует. Будет очень полезно перечитывать ваши карточки с советами, правилами и рекомендациями по утрам. Это задаёт настроение всему дню и даёт заряд мотивации и сил. 10-15 минут на чтение карточек каждый день – и вы не забудете к чему стремитесь, будете держать в голове принятое решение стать лучше.

Также отмечайте в ежедневнике те идеи, которые нужно воплотить сегодня, и держите на виду список привычек, формированием которых вы занимаетесь в данный момент.

Но что делать, если в вашем банке идей уже несколько сотен карточек? Перечитывать их каждый день утомительно, да и неэффективно ввиду их огромного количества. В таком случае есть две стратегии:

  1. Возвращайтесь к необходимому цвету. Допустим, у вас нехватка времени. Можете временно отложить карточки о здоровом образе жизни и творчестве и начать перечитывать только карточки по тайм-менеджменту. Определяйте ваши потребности в данный момент и читайте идеи из той области, которая вас интересует в настоящее время.
  2. Разделите. Не перечитывайте сразу все идеи. Читайте по 5-20 идей несколько раз в день. Эффект будет лучше, чем если бы вы читали «залпом». Также не забывайте откладывать отдельно идеи, которые уже стали частью вашей жизни. Нет, не выбрасывайте их. Складывайте их отдельно, чтобы видеть то, как вы меняетесь, наглядно. Стопка карточек с воплощенными идеями мотивирует, даёт силы и повышает самооценку.

Шаг пятый: сделайте прямо сейчас

Если у вас есть возможность сделать что-то сразу же, не записывая на стикер – сделайте это. Не ждите лучшего момента – он не наступит. Лучшее время, когда вы можете сделать что-то – прямо сейчас. Не откладывайте.

Даже если это долговременная привычка. Например, вы решили начать отжиматься. Отожмитесь прямо сейчас! Так вы запомните, что вам нужно это делать, без карточек.

Поэтому призываю вас открыть ваши книги с заметками и перенести нереализованные идеи на карточки уже сейчас. Выделите время в ежедневнике на перечитывание этих идей уже сейчас. Начните меняться к лучшему уже сейчас.

Желаю успехов!

Автор: Игорь Болтовнин

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова:,