Блог о саморазвитии

Андрагогика: принципы обучения взрослых людей

андрагогика

Андрагогика – это раздел теории обучения, изучающий специфические принципы и правила обучения взрослых людей. В наше время андрагогика набирает всю большую популярность: необходимо постоянно повышать квалификацию, быть в курсе событий и соответствовать безостановочно растущим требованиям общества. Что бы вы не изучали и какие бы навыки не приобретали, ключевые принципы андрагогики обязательно помогут вам повысить эффективность этого процесса.

Самостоятельность

Взрослому под силу самостоятельно усваивать необходимые знания. Если вы сами нашли информацию или даже сами заинтересовались каким-то вопросом, то это поможет лучше запомнить материал.

Также при самостоятельном обучении вы сами определяете его скорость: что-то вы поймёте быстро, над чем-то нужно будет посидеть подольше. Ещё вам предстоит решить, что именно изучать и как себя проверять, как оценивать.

Вы можете как самостоятельно искать учебники и составлять план обучения, так и воспользоваться онлайн-курсами или дистанционным образованием.

Привлечение жизненного опыта и уже имеющихся знаний

Взрослые отличаются от детей наличием определённого жизненного опыта. Также вы имеете более обширную базу знаний, чем, например, второклассник. Это ещё одно преимущество при обучении.

Наша память – это система. Одни элементы соединяются с другими, образуются взаимные связи. И чем больше вы знаете, тем больше связей способный образовать, то есть легче и надёжнее запоминаете новое. Таким образом, чем больше вы изучаете что-либо, тем проще вам это делать.

Также многое вы уже частично знаете. Например, изучая социальную психологию, вы будете сталкиваться с множеством уже известных вам феноменов, только теперь вы будете узнавать их психологическую природу и механизм. Это упрощает понимание и запоминание.

Поэтому при обучении старайтесь максимально привлечь свой опыт и те знания, которыми вы уже располагаете.

Рефлексия

Дети не умеют рефлексировать, эта способность появляется с возрастом. Как взрослый человек, вы способны размышлять о том, как вы обучаетесь. То есть вы можете выявлять ошибки, недочёты, эффективные и бесполезные методы, рабочие и безрезультатные методики.

Сознательно относитесь к процессу обучения. Размышляйте, что приносит вам наилучший результат, используйте различные методики обучения, различные источники информации. Анализируйте весь процесс получения новых знаний и навыков.

Практическое применение

Чем быстрее вы примените свои знания на практике, тем лучше. Например, если вы изучаете профайлинг и не анализируете поведение людей, то качество обучения падает. Чаще всего взрослые изучают именно то, что пригодится им на работе или в повседневной жизни, поэтому проблем с этим возникнуть не должно.

Учитесь учиться

Изучайте мнемотехнику, учитесь конспектировать, управлять временем, быстро читать и т.д. К сожалению, в школе не обучают тому, как сделать процесс приобретения новых знаний более лёгким и быстрым. Но вы можете сделать это самостоятельно.

Совместное обучение

Если у вас есть возможность изучать что-то вместе с другом или даже друзьями, то это отлично. В ходе обсуждения учебного материала, вы ещё надёжнее закрепите его в памяти, установите новые связи, а также проанализируете его, т.к. в ходе дискуссии могут возникнуть различные споры, которые помогут критически взглянуть на изученное.

Но даже если ваши друзья интересуются чем-то другим, вы всё равно можете прибегнуть к совместному обучению: рассказывайте им о том, что узнали вы, а они пусть рассказывают о том, что узнали они. Объясняя материал другому человеку, вы сами его лучше поймёте, возможно, найдёте слабые места и исправите ситуацию.

Желательно использовать не лекционный формат, а именно обсуждение: пусть вам задают вопросы, пусть у вас что-то уточняют. Это поможет вам лучше разобраться в изучаемом предмете и самому расставить всё по полочкам в своей голове.

И ещё один приятный бонус: кроме того, что изучили вы сами, вы ещё узнаете и о том, что расскажет вам ваш друг!

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова:,