Блог о саморазвитии

Девять хороших книг о бизнесе

Девять хороших книг о бизнесе

О бизнесе написаны миллионы книг. И эта тема продолжает оставаться актуальной – людям интересно знать, как зарабатывают большие деньги, управляют и видят новые возможности. Но действительно хороших бизнес книг не так много.

На онлайн-программе «Когнитивистика» с помощью специальных тренировок мозга вы научитесь применять в своей жизни более 20 техник мышления. Это позволит вам логично и последовательно рассуждать, быстро принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах.

Мы собрали те, которые на наш взгляд, формируют деловое мировоззрение, учат управлению компанией и ее финансами.

1

Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения»

В своей автобиографии отец автомобильной американской промышленности Генри Форд раскрывает секреты успешной карьеры и бизнеса. Книга является классическим произведением по научной организации труда.

О Форде много писали при жизни, однако он оставался достаточно скрытной личностью. Поэтому его автобиография оказалась невероятно популярной и не теряет своей актуальности по сей день. Многое изменилось, однако большинство принципов, которых придерживался Форд, остаются неизменными.

2

Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Во многих американских книжных рейтингах эта книга оказывается в десятке лучших. И что удивительно, во всем мире долгое время она не была никому известна, несмотря на то, что написана в 1957 году.

«Атланты» в романе Айн Рэнд приговорены держать на своих плечах главные движущие силы человечества — созидание, производство и творчество.

3

Гай Кавасаки «Стартап»

Говорят, что не будь Гая Кавасаки, компания Apple сейчас была бы одной из обычных фирм, производящих компьютеры и телефоны. Во многом благодаря ему у Macintosh толпы приверженных поклонников, а Apple – один из самых узнаваемых брендов в мире. Хотя бы по этой причине стоит почитать книгу этого легендарного человека, которая представляет собой руководство для начинающего бизнесмена: от разработки нового продукта до создания международной корпорации.

4

Чанг Ха-Джун «Как устроена экономика»

Корейский экономист Чанг Ха-Джун написал книгу, которая в легкой и доступной форме расскажет вам о том, как устроена экономика. Книга современна, талантливо написана и разрушает некоторые мифы об экономике.

Экономика не так страшна, как нам кажется. Немного юмора, остроумие и отсутствие воды — вот секрет популярности и интереса к данной книге.

5

Питер Друкер «Энциклопедия менеджмента»

Питер Друкер — один из самых влиятельных теоретиков менеджмента, который верил, что можно создать экономический прогресс и социальную гармонию. Многие ведущие мировые концерны с середины 1940-х годов живут «по Друкеру».

Эту книгу сам автор называл путеводителем по своим работам — она составлена по материалам десяти его книг, написанным за 60 лет активной деятельности.

6

Билл Гейтс «Бизнес со скоростью мысли»

Билл Гейтс как никто другой понимал, что скорость станет главным фактором в 21 веке. Причем не только скорость компьютеров, но и скорость ведения бизнеса. Гейтс дает ориентиры того, как правильно использовать информационные технологии, а в качестве примеров приводит истории решения сложных задач, которые стояли перед руководителями Microsoft.

Книгу стоит почитать хотя бы потому, что написана она не теоретиком, а истинным практиком. Человеком, которому есть что сказать.

7

Ким Чан, Рене Моборн «Стратегия голубого океана»

Авторы приводят множество примеров того, как компании научились избегать конкуренции (красного океана) и быть уникальными в своей сфере бизнеса (голубом океане). Эта книга имеет общие черты с книгой «Эффект Медичи», только последняя имеет отношение к изобретательству и творчеству. Рекомендуем прочесть обе книги.

8

Гари Вайнерчук «Увлечение — это бизнес»

Гари Вайнерчук — американский предприниматель, родившийся в городе Бобруйск, совладелец и управляющий винного супермаркета. Он один из первых, кто начал общаться с клиентами один на один в социальных сетях на всех популярных платформах сразу. Вайнерчук считает, что хоть это и отнимает массу ценного времени, но оно того стоит.

Автор показывает на практике, какие социальные сети стоит использовать, как привлечь к себе внимание и потом превратить трафик в деньги.

9

Ли Якокка «Карьера менеджера»

Еще одна автобиография, к тому же тоже имеющая отношение к компании «Ford». Ли Якокка считается одним из самых выдающихся менеджеров в истории.

В этом бестселлере в увлекательной манере шаг за шагом описывается восхождение одаренного и хваткого менеджера от студента-стажера до руководителя крупнейшего в мире автогиганта.

Какие книги о бизнесе вы считаете лучшими и достойными прочтения? Пишите в комментариях.

Ключевые слова: