Блог о саморазвитии

Уроки математики для малышей

математика для малышей

Миром правят цифры – широко известное изречение древнегреческого философа и математика Пифагора Самосского.  Нам всем приходится иметь дело с цифрами и числами постоянно, люди так часто используют их, что трудно даже представить, что они существовали не всегда.

Мысль о счете пришла людям в голову гораздо раньше, чем появились цифры: к примеру, люди могли передавать друг другу  информацию о том, что в одном стаде животных больше, чем в другом, а сколько именно сосчитать не могли. Но время не стоит на месте, и сегодня,  осуществляя покупки в магазине, расплачиваясь за кредит в банке, высчитывая необходимое количество ингредиентов для какого-либо блюда, мы не можем обойтись без устного счета.

Давно известный  факт — детям, чьи родители в игровой форме поощряют их познавательную активность, последующее обучение дается намного легче.  Важно суметь не просто обучить ребенка цифрам, а чтобы он понимал и умел их соотносить с числами, при этом процесс обучения должен быть интересным и даже захватывающим, чтобы малышу в дальнейшем хотелось еще и еще познавать и открывать для себя этот удивительный мир цифр.

Как и когда начинать?

Начинать обучение можно уже с двух-трех-летнего возраста.  Главное, запастись терпением и не терять надежды! Помните, мы все индивидуальны, и что дается одному малышу легко, то может оказаться «не по силам» другому. Главное, возьмите за правило – никогда ни с кем не сравнивать.

Итак, каждый ребенок, любит что-то особенное, к примеру, наш малыш – виноград, а это значит, что вы можете отлично воспользоваться этим, и вместе с ним играючи посчитать. Начинайте обучение с самого простого – «давай-ка посчитаем вместе, сколько ножек, глазок, ручек» не забудьте и про носик, лобик малыша. Поддерживать интерес к счету можно и при помощи творчества, если очень постараться, то можно придумать множество занимательных математических стихов и песенок:

Дверь одна,

Подушек две,

Три розетки на стене,

Четыре ножки у стола,

Пять конфеток у меня.

Если же вам трудно дается рифма, то на помощь придут всевозможные учебные пособия, которые в последнее время выпускаются в огромном количестве и в самых интересных форматах, вот некоторые из них: А.К. Звонкин «Малыш и математика», Елена Бахтина «Математика для малышей от 2 до 5 лет», а сколько развивающих мультфильмов можно найти на просторах инета или же на дисках. Один из самых востребованных  — это, конечно же, всеми любимый Лунтик – серия Лунтик «Математика для малышей». Любовь к мультипликационным героям непременно породит у вашего малыша живой интерес к всевозможным пазлам с изображением его любимых героев.

В период обучения обязательно на уровне глаз малыша установите в любимой его комнате красочный плакат с изображением предметов и чисел. Сейчас в продаже имеется огромнейший выбор музыкальных книг и мини-компьютеров, позволяющих не прикладывая особых усилий обучить азам счета – просто слушая и повторяя. А рисование – это еще один прекрасный метод, можно весело и увлекательно выучить счет, повторяя рисунок мамы.

Можно научить малыша сравнивать, на примере большой и маленькой ложки, кружки или тарелочки. Пригласите в гости импровизированных друзей – любимые игрушки малыша, и угостите их вкусным лакомством, но так, чтобы всем досталось поровну.  Все эти несложные занятия в игровой форме – отличный урок для вашей крохи.

Главное всегда помнить: в любой игре – главным должен быть только ваш малыш, тогда его интерес к науке будет усиливаться и при этом вы разовьете фантазию и образное мышление. Не перегружайте малыша заданиями, учите играючи! Желаю вам удачи и отличных результатов.

Отзывы и комментарии

Если вы хотите поделиться своими успехами в обучении малышей математике, то можете оставить комментарий в форме ниже.

Ключевые слова: