Блог о саморазвитии

Как быть счастливым: знания и навыки

Как быть счастливым: знания и навыки

Написаны сотни книг и десятки тысяч статей о том, как человеку быть счастливым. Информация, изложенная в этих материалах, безусловно, полезная. Проблема только в том, что зачастую мы очень заняты и у нас нет времени следовать предлагаемым инструкциям, или мы настроены слишком скептически и не верим в их действенность. В этой статье мы постарались собрать максимум советов и создать такую мотивацию, чтобы у вас появилось непреодолимое желание изменить свою жизнь.

Часть первая: основа

1

Перестаньте отвлекаться на несущественное

Каждое «да», которое вы говорите, выбирая, чем вам сейчас заняться – это «нет» для сотни других возможностей. Фокус – вот ключ ко всему.

Как ни банально, но секрет успеха на самом деле так прост: делайте самое важное и перестаньте заниматься глупостями. Разумеется, это нелегко, да и непонятно, что же в нашей жизни самое ценное. В этой статье мы как раз рассмотрим многие аспекты.

Чувствуете ли вы, что загружены повседневными или рабочими задачами? Тогда, вполне возможно, вам не хватает осознания того, что является самым важным и чему нужно говорить «да» в первую очередь.

В нашей жизни много лишнего, что отнимает не только время, но и нашу энергию:

  • дополнительный проект, который вы выполняете.
  • еще одна работа.
  • вещи, которые вам больше не нужны.
  • старые привычки, которые тянут назад.

Неспособность сказать «нет» зачастую продиктована боязнью упустить возможность, закрыть перед собой дверь, которую больше уже нельзя будет открыть. Но мы не можем обладать всем, поэтому нам приходится выбирать, отсеивать лишнее: менее полезное или интересное на данный момент.

Перед тем как принять решение, всегда спрашивайте себя: «Как это отразится на мне и моем будущем?».

Разумеется, сейчас вы можете и не знать, чему же говорить «да». Поэтому просто обратите внимание на этот совет и давайте двигаться дальше.

2

Осознайте свои истинные ценности

Единственный важнейший элемент полноценной жизни – это понимание ваших истинных личных ценностей и согласование своего существования с ними.

Под ценностями стоит понимать те занятия и цели, которые больше всего подпитывают вашу душу. То, до чего вы голодны, что любите читать, о чем думать и мечтать, что вас вдохновляет, приносит радость.

Например: семья, карьера, спортивное телосложение, искусство, духовность, путешествия, общение с людьми, построение своего бизнеса и многое другое. Это должно быть то, что вы любите делать безо всякой корысти, даже финансовой. Вполне вероятно, что Стив Джобс прежде всего горел желанием изменить мир, нежели стать миллионером, и поэтому преуспел.

Чтобы найти себе занятие по душе, придется провести серьезный самоанализ и найти, ваши личные источники энтузиазма и мотивации. Попробуйте определить для себя  3-4 важнейших направления.

3

Выстраивайте свою жизнь в соответствии со своими ценностями

Ваше счастье – это умение жить, не поступаясь своими ценностями. Это то, что мы хотим делать, что делает нас живыми.

Чем чаще ежедневные мысли и действия находятся в гармонии с вашими ценностями, тем вы счастливее.

У вас уже есть 3-4 основных ценности, теперь давайте выстроим их в порядке важности. Самая главная ценность должна каждый день направлять ваши мысли в нужную сторону, тогда в будущем вам станет легче делать правильный выбор в любой ситуации.

Выясните, какие 3 изменения вам нужно совершить в жизни, чтобы начать жить в соответствии со своими ценностями.

4

Действуйте, исходя из творческой свободы, а не необходимости

С момента рождения каждый из нас подвергается влиянию окружения в лице членов семьи, друзей, общества, СМИ, учителей и тд. В поле нашего сознания появляются тысячи сообщений, адресованных нам внешними голосами. Как в этом шуме найти свой собственный голос?

В первую очередь, нужно выявить свои основные ценности (что мы уже сделали). Затем вам необходимо выделить время для общения с самим собой, которое вы сможете проводить в одиночестве и тишине. Для этого хорошо подходит медитация, путешествия и самоанализ (чтение, ведение дневника).

Дальше следует проанализировать свои прошлые поступки и понять, какие решения вы принимали из необходимости, а что делали потому, что действительно сами этого хотели. В жизни каждого человека можно найти достаточно таких моментов.

К примеру, даже если некие ваши действия, предпринятые из соображений творческой свободы, были сложными, вы наверняка знаете, что они правильные. Ключ в том, чтобы их стало как можно больше.

Многие люди бросают свою офисную работу, потому что не чувствуют себя счастливыми. Они открывают бизнес или находят другие способы заработка, при помощи которых можно ощутить себя живым.

5

Живите настоящим, но не ищите краткосрочных удовольствий

Если вы слишком часто вспоминаете прошлое, как тогда было хорошо, или чересчур зациклены на будущем, когда ваша жизнь наконец заиграет новыми красками, – это яркий пример дисбаланса.

Подобные мысли заставляют нас чувствовать себя несчастными в данный момент, все время ждать чего-то лучшего или думать о том, как было здорово раньше. Не стоит приносить в жертву настоящее, научитесь радоваться сегодняшнему дню, сфокусируйтесь на том, чем вы живете сейчас, найдите то, что вас радует.

Ведь вы предаете само понятие счастья, если полагаете, что оно маячит где-то в будущем. Однако все это не значит, что нужно искать краткосрочные удовольствия, которые осчастливят вас прямо сейчас, как правило, их эффект очень быстро исчезает.

Навык благодарности – это то умение, которое нужно развить каждому из нас. Именно с ним вы можете радоваться настоящему каждый день и стремиться сделать свое будущее еще лучше.

6

«Кормите» свои органы чувств правильной пищей

Наше тело питается пищей, водой и другими элементами, ум – идеями и пятью чувствами. Качество нашего разума и внутреннего благополучия глубоко сформировано тем, что мы смотрим, слушаем, за чем наблюдаем, какие запахи ощущаем, к чему прикасаемся, что читаем и о чем думаем.

Чем вы кормите свои органы чувств?

Музыка влияет на настроение. В зависимости от жанра она может вызвать вдохновение, спокойствие, возбуждение или же подавленность и агрессию. То же касается и фильмов, которые мы смотрим, книг, которые читаем, людей, с которыми общаемся.

Для каждого органа чувств составьте список из тех вещей, которыми вы хотите их питать. Придерживайтесь своего плана.

7

Войдите в состояние потока

Поток – это прекрасное состояние полной интеграции с текущей деятельностью. Вы находитесь в процессе разумом и душой, как будто исчезаете, и в мире нет ничего другого. Максимальная концентрация.

И совершенно не важно, чем вы занимаетесь. Поток может возникнуть во время любой деятельности.

Теоретик потока Михай Чиксентмихайи ввел несколько условий для вхождения в состояние потока. Основная их суть заключается в том, чтобы найти занятие, которое вам очень нравится, повысить его сложность таким образом, чтобы вам не было скучно (но не слишком трудно) и заниматься им безо всяких отвлечений.

При помощи каких действий вы, вероятнее всего, войдете в поток? Как можно ускорить этот процесс?

Часть вторая: менталитет и мироощущение

Наш взгляд на жизнь определяет наше ощущение от жизни: мы чувствуем боль или радость? В этой части статьи будем учиться интерпретировать свою реальность таким образом, чтобы чувствовать себя счастливым

8

Переосмыслите события прошлого

Психолог Морти Лефкое предлагает взять ручку с бумагой и проанализировать волнующее вас негативное событие из прошлого опыта:

  1. Определите мыслительный шаблон, который вас возвращает к этому событию.
  2. Дайте имя этому шаблону.
  3. Определите триггер, который запускает эти воспоминания.
  4. Опишите всевозможные позитивные интерпретации этого события.
  5. Осознайте, что первоначальный шаблон – это интерпретация, а не реальность.
  6. Сознательно откажитесь от ложной интерпретации.
  7. Сознательно примите новую интерпретацию как истину.

Обе интерпретации (позитивная и негативная) действительны, но ваша реальность будет определяться той, которую вы решите принять. Это вопрос вашего выбора.

9

Относитесь ко всему как к возможности роста

Такую позицию сложно принять сразу, но как только вы это сделаете, начнутся чудеса. Удивительно, но после этого вы сможете любое событие оборачивать в свою пользу.

То, что раньше вызывало обиды, теперь – возможность укреплять свою психику. То, что раньше вызывало сложности в общении с людьми, теперь – стремление к саморазвитию, поиску новых стратегий поведения и их воплощению.

Этот принцип – хорошее лекарство против страха, разочарования, беспокойства и стресса.

Все, что происходит с нами в этом мире, дает нам возможность стать еще лучше. Событие само по себе не значит ничего. Вы сами можете сделать его положительным или отрицательным по отношению к своей жизни.

Подумайте, как можно выгодным для себя образом пережить опыт следующих негативных, на первый взгляд, событий:

  • Вы заболели.
  • Ваш сын не слушается.
  • Вам отказали.
  • Ваш автомобиль сломался.
  • Пошел дождь.
  • Никто не покупает ваш продукт.

Да, можно расценивать все это как кару за ваши прошлые грехи, расстроиться, бороться с этим, закрыться от всего мира. А можно просто понять, что каждый человек в мире сталкивался с этими проблемами и решал их. Как? Что это ему дало и как вы сможете вырасти над собой, достойно разрешив эти ситуации?

Известный психолог Джон Элиот пишет: «Ешьте стресс как энергетический батончик». Заряжайтесь проблемами, используйте их как мотиватор.

Помните, что в зависимости от вашего отношения, любое событие может отнимать у вас энергию или наоборот прибавлять вам сил.

10

Двигайтесь в сторону своих страхов

Ни один страх не должен оставаться в тени, потому что это своеобразная форма вашей слабости. Воспитывайте в себе внутреннего героя, который будет бросать вызов страхам и фобиям.

Страх – одна из самых инстинктивных человеческих эмоций. Он может иметь множество форм, таких как беспокойство (страх перед будущими обстоятельствами), сомнение (страх перед неправильным выбором) и ненависть (агрессивная реакция на опасный объект). Скорее всего, вы испытываете его всю свою жизнь, так почему бы не бросить вызов?

Проблема не в страхе, а в вашей реакции на него. Да, у вас есть полная свобода, какую реакцию выбирать.

Страх не имеет большого значения. Это просто некоторые электрические импульсы в вашем мозгу в сочетании с небольшим количеством химических веществ, проходящих через кровь. Он может влиять на вас всю жизнь, а может уйти, если вы дадите ему отпор.

Бросайте вызов своим страхам ежедневно: начните с самых маленьких, постепенно добираясь до основных.

11

Ошибайтесь

Необходимость и непреодолимое желание быть правильным убивает многие аспекты жизни: от творчества до бизнеса.

Представьте себе, что вы человек, который совершает множество ошибок и совершенно не испытывает по этому поводу негативных эмоций, а просто делает из них правильные выводы и каждый раз становится лучше. Хотите быть таким? Конечно, хотите.

Пожалуй, в мире нет ни одной компании или произведения искусства, которые были созданы сразу без единой ошибки. Писатели переписывают свои романы десятки раз, лидеры ошибаются, прогорают, но тут же делают выводы и меняют стратегию.

Ошибаться с холодной головой – один из лучших навыков, который нужно в себе развить, если вы хотите стать лучше.

 

Надеемся, что прочитав эту статью, вы стали на шаг ближе к изменению своей жизни. Желаем вам удачи!

 

Статья написана на основе материалов статьи https://liveanddare.com/how-to-be-happy-22-life-changing-secrets

Ключевые слова: