Блог о саморазвитии

7 отличных философских книг

7 отличных философских книг

Философия ищет ответы на вопросы, которые так или иначе могут интересовать или быть актуальными для любого человека. И хоть разные течения зачастую противоречат друг другу, это лишь добавляет им ценности, поскольку позволяет посмотреть на предмет с разных точек зрения. Мы приготовили список философских книг, с которых можно начать свое знакомство с этой прекрасной дисциплиной. Они, безусловно, понравятся всем любителям качественной и полезной литературы.

1

«Размышления» Марка Аврелия

Пожалуй, это единственная в истории человечества работа такого рода. Это личные мысли одного из самых влиятельных людей своей эпохи, который дает советы самому себе — о том, как правильно брать ответственность и обязанности.

Стоик Марк Аврелий каждый вечер практиковал серию духовных упражнений — напоминаний, призванных сделать его смиренным, терпеливым, чутким и сильным.

Это практическая философия, поэтому вы можете использовать знания из книги и сейчас. Этот труд просто невозможно прочесть без целого вороха выписанных и заученных цитат.

2

«Нравственные письма к Луцилию» Сенеки

Сенека, как и Марк Аврелий, был могущественным человеком в Риме. Также он был великим писателем и доверенным лицом многих видных деятелей того времени, к которому часто обращались за советами. Большая их часть сохранилась в виде писем.

Читая эти письма, мы получаем ответы на многие вопросы актуальные и сегодня: проблемы бедности и богатства, горя и радости, успеха и неудачи. Сенека был стоиком, но его мировоззрение формировалось под влиянием и других философских школ, что делает спектр его выводов весьма разносторонним.

Известная фраза Сенеки: «Меня не волнует, кто автор, если текст хорош». Это этос практической философии — не имеет значения, откуда пришел совет, если он и правда помогает. «Нравственные письма к Луцилию» относятся к тем книгам, которые рекомендуют прочитать, чтобы получить практические и полезные советы.

3

«Сентенции» Публия Сира

Бывший сирийский раб, Публий Сир — источник мудрости, которую можно применить и в современной жизни.

  • «Реки легче всего пересекать у их источника».
  • «Хочешь большую империю? Научись управлять собой».
  • «Раздели огонь и ты скорее его потушишь».
  • «Всегда избегай того, что тебя злит».

Многие его советы вы можете выписать на лист бумаги и использовать в качестве аффирмаций. Это отличный способ проникнуться любой идеей настолько, чтобы она стала второй натурой.

4

«Фрагменты» Гераклита

В то время как большинство авторов в этом списке склоняются к практическим рекомендациям, Гераклит может показаться слишком поэтичным. Однако красивые строки совсем не мешают смыслу, скорее даже наоборот.

Гераклит дает массу советов на самые разные темы: финансы, характер, мудрость, восприятие, стратегия.

5

«Человек в поисках смысла» Виктора Франкла

Человек, который побывал в концентрационном лагере и вышел оттуда, не лишившись разума. В лагере он находит способ превратить свое заключение в бесконечную метафору жизни: мы почти не контролируем все обстоятельства, но полностью контролируем свое отношение к ним и нашу способность извлекать смысл из того, что происходит с нами.

Нам повезло, что Франкл был блестящим психологом и писателем — он подарил миру одну из самых значимых книг 20 столетия.

6

«Опыты» Монтеня

На Монтеня повлияли некоторые книги, упомянутые выше. Например, одной из самых важных для себя книг он называет «Фрагменты» Гераклита.

Монтень провел половину жизни, задавая себе и другим людям всевозможные интересные вопросы. Например: когда играешь с котом, то кто чья игрушка? На основе получаемых ответов он писал короткие, провокационные эссе.

Монтеню были интересны любые темы и он находил огромное удовольствие в самом поиске ответов, оставался любопытным до конца своей жизни.

7

«Эссе» Ралфа Уолдо Эмерсона

Эссе Монтеня заставляют нас думать, а «Эссе» Эмерсона заставляют действовать. Они напоминают нам, что именно мы ответственны за свою жизнь, за принятие этических решений и за реализацию нашего потенциала. Эмерсон олицетворяет собой уникальное американское стремление к достижениям, амбициозность.

Если вы не читали Эмерсона, обязательно прочтите. Этим философом восхищаются самые умные люди планеты и не скрывают этого: вы можете увидеть его цитаты во многих книгах по психологии и мотивации.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: