Блог о саморазвитии

Желаемое за действительное

Дайджест

Когда мы чего-то очень хотим, мы будто начинаем видеть это вокруг, находим закономерности там, где их нет, и выдаем свои домыслы за истину.

Это не хорошо и не плохо. Это работа нашей психики, нашего мозга, чтобы обеспечить нам выживание и благополучное существование.

Однако все чаще такие ловушки сознания нам все-таки мешают, т.к. не позволяют увидеть реальное положение дел, затуманивая взгляд иллюзиями и надеждами.

И, как и во многом остальном, знания – лучший инструмент в борьбе с когнитивными искажениями. Чем больше искажений вы будете замечать, тем проще вам будет с ними бороться. Об этом вы и узнаете из этого дайджеста.

📊 Некоторые цифры

1/18

секунды требуется мозгу, чтобы отличить один сигнал от другого [Smart-lab, 2016].

126

бит в секунду составляет предел восприятия мозга [Smart-lab, 2016].

185

млрд бит данных обрабатывает мозг человека в течение жизни [Smart-lab, 2016].

 

✅ Тест «Насколько вы подвержены когнитивным искажениям?»

Каждый из нас в той или иной мере попадается на уловки мышления и подвержен когнитивным искажениям. Но ключевой здесь является фраза «в той или иной мере». Предлагаем с помощью небольшого теста проверить, насколько когнитивным искажениям подвержены вы.

📚 Полезные материалы

Каждый человек попадает в ситуации, которые вызывают у него негативную реакцию различной интенсивности. На самом деле наши негативные реакции зависят не от самих ситуаций, в которые мы попадаем, а от того, как мы воспринимаем все события и явления в нашей жизни.

Несмотря на то, что абсолютно рациональных людей не существует, каждый человек способен осознать свои иррациональные установки и избавиться от них, чтобы повысить свою осознанность и улучшить качество своей жизни.

В этом блоке расскажем об установках и других явлениях сознания, которые затуманивают наше мышление:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Если вы ничего не знаете о когнитивных искажениях, ваша жизнь похожа на блуждание ежика в тумане. И наоборот: если вы знаете о таких явлениях, вам проще мыслить осознанно, совершая выбор, не навязанный вашим мозгом, а основанный на взвешенных, рациональных доводах:

📝 Чек-лист «Как избежать когнитивных искажений?»

Безусловно, чтобы научиться мастерски распознавать и преодолевать любые когнитивные искажения, нужно много работать над собой. Но начинать, как известно, всегда нужно с малого. И этим малым могут стать несколько наших рекомендаций:

  1. Примите то, что вы не всегда мыслите объективно. Задумайтесь, как часто вы рассуждаете и принимаете решения, видя ситуацию в неверном свете. Уже один лишь факт осознания своей предвзятости может сократить количество мыслительных ошибок.
  2. Подумайте о том, что вам свойственно в процессе рассуждений. Это может быть самоуверенность, стереотипы, конформность или что-то иное. Осознайте свои типовые особенности и отныне принимайте эту информацию во внимание.
  3. Научитесь задавать себе дополнительные вопросы. Подходите к своим решениям и выводам с максимального количества сторон, проясняйте положение вещей, словно рассматриваете картину с разных ракурсов. Это поможет быть более объективными.

Сделайте три этих элемента составляющими своего повседневного мышления, вспоминайте о них как можно чаще. Прочно укоренившись в вашем сознании, они смогут уберечь вас от множества ошибок и удержать от неправильных поступков.

📌 Это полезно

Конечно, знать все искажения полезно, однако важно научиться их замечать в своих мыслях и противостоять им. В этом помогут развитие мышления и умение применять разные мыслительные алгоритмы и концепции.

Этому и не только мы обучаем на онлайн-курсе «Когнитивистика».

На программе вы узнаете:

  • 🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.
  • 🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.
  • 🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.
  • 🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.
  • 🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.
  • 💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.
  • 💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.
  • 📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.
  • Продолжительность курса: 2 месяца
  • 📑 В курсе: 41 урок
  • 💰 Скидка 65% (действительна до 27 июля)

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: