Блог о саморазвитии

Приемы для биографов (и не только)

Дайджест

Чтобы написать хорошую биографию, мало выбрать интересную личность. Важно уметь грамотно и увлекательно излагать свои мысли, еще важнее провести большую аналитическую работу: собрать материал из архивов, поднять родословную, найти людей, которые смогут подтвердить данные или рассказать свою историю, сопоставить факты и точки зрения и многое-многое другое. Но, как говорится, «это уже совсем другая история» 😊

Сегодня же, в день биографов, мы хотим поговорить именно о навыке, который помогает собрать историю в единый, интересный рассказ, – о сторителлинге.

📊 Некоторые цифры

44%

людей предпочтут пересказать интересную историю [Rusbase, 2020].

>30%

эффективноости бизнеса зависит от использования сторителлинга [Rusbase, 2020].

>300%

может составлять вовлеченность людей, слушающих истории [Rusbase, 2020].

✅ Тест: «Синонимы»

Помимо прочего, умение рассказывать истории зависит и от понимания смысла слов и умения подбирать к ним аналогичные по значению слова. Это позволяет делать рассказ более интересным, насыщенным и ярким. Давайте проверим, насколько удачно вы подбираете синонимы.

🎬 Конкретно и по делу

Видео о сторителлинге

Мы часто рассказываем истории: какие-то случаи из жизни или на работе, которыми мы делимся с друзьями, или истории как метод в образовании, приём в маркетинге, литературе и кинематографе. В этом видео я расскажу простыми словами про некоторые правила, техники и приёмы сторителлинга, которые помогут сделать любую историю интереснее и сильнее, чтобы она лучше преподносила аудитории то, что вы хотите.

📚 Полезные материалы

Джонни Депп в каждую поездку берет с собой костюм Джека Воробья и посещает в таком образе детские больницы. Этого персонажа любят многие, и мало кто не сможет описать его и его приключения.

Наличие интересного и яркого героя делает историю более интересной и живой. Далее поговорим не только об этом, но также о сторителлинге вообще и о его приемах и техниках:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Писательский процесс является невероятно важным для развития мышления и креативности. Чтобы научиться излагать свои мысли письменно, необходимо упражняться. Это поможет избавиться от самоосуждений, внутренних фильтров и барьеров.

Ниже мы собрали материалы, которые помогут развить способность выражать свои мысли интересно как письменно, так и устно:

📝 Упражнение «Мои мечты»

Лучший способ научиться рассказывать истории – это… рассказывать истории. Начните с простого – расскажите историю о самом себе, точнее о том, о чем вы мечтаете. Однако задача не просто перечислить какие-то вещи, которыми вы хотели бы обладать, или результаты, которых желаете достичь. Вы должны представить то, о чем мечтаете, и рассказать, как вы этого добились.

Включите в рассказ важные события, интересных людей, свои переживания. История может быть и вымышленной, и даже фантастической, или жуткой. Главное, чтобы ее было интересно читать. Попробуйте найти свой стиль и жанр. Можете сделать несколько глав. А по завершении отредактируйте и дайте перечитать кому-то из родных или друзей. Пусть они прокомментируют ваше творение, а вы сделаете работу над ошибками и представите историю на оценку еще раз.

Это упражнение поможет вам не просто понять, как нужно рассказывать истории, а сразу же приступить к практике, получить обратную связь, понять свои недочеты и стать лучше.

📌 Это полезно

Приглашаем прокачать навык рассказывания историй на нашем онлайн-курсе «Сторителлинг». Вы научитесь:

  • 🤓 Красиво и интересно излагать свои мысли, чтобы завоевывать и приковывать внимание аудитории.
  • 💭 Понимать психологию читателей и слушателей, влиять на их мысли и эмоции.
  • 🦄 Создавать целостные истории в соответствии с разными жанрами и стилистическими приемами.
  • 🎤 Оформлять свои рассказы в соответствии с принципами дизайна, а также красиво выступать на публике, используя широкий спектр средств устной выразительности.
  • 📝 Избегать типовых ошибок, усложнений, шаблонов: рассказывать просто, понятно, но в то же время интересно.
  • 😜 Находить уникальные приемы, создавать свой оригинальный стиль и быть остроумным.

По воскресному промокоду действует скидка 67% (промокод уже введен)!

Ключевые слова: