Блог о саморазвитии

Зачем развивать soft skills и как это делать

Зачем развивать soft skills и как это делать

Современный мир диктует нам свои правила. Чтобы быть высококлассным профессионалом, уже недостаточно иметь профильное образование и даже опыт работы в своей сфере.

Многие работодатели совершенно справедливо полагают, что будущее за soft skills. В среде HR-менеджеров популярна шутка о том, что за hard skills сотрудников берут на работу, а за soft skills (точнее, за их отсутствие) увольняют.

Совершенствовать свои гибкие навыки необходимо не только тем, кто хочет найти отличную работу, но также и тем, кто хочет повысить качество своей жизни. Каким образом это можно сделать, расскажем далее.

 Зачем нужно развивать soft skills

Согласно исследованию, проведенному компанией Wonderlic, 93% опрошенных работодателей отметили, что наличие soft skills у кандидата является важным фактором при принятии решения о его трудоустройстве. Российские компании также отмечают важность развитых soft skills у потенциального сотрудника и все чаще начинают проверять их на собеседовании.

Хорошо развитые soft skills помогают человеку быть эффективным во всех жизненных сферах. Навыки ведения переговоров нужны нам не только для общения с клиентами или партнерами, но и, например, для обозначения своих границ в повседневной жизни.

Навык разрешения конфликтов помогает преодолевать не только проблемные ситуации с руководством, но и правильно решать их с близкими. Высокий эмоциональный интеллект позволяет контролировать эмоции во время серьезных разговоров с коллегами, а также при решении бытовых вопросов.

Тайм-менеджмент и навыки планирования помогают эффективно распределять приоритеты в рабочих задачах и эффективно решать домашние дела. Ну, а умение эффективно ставить цели способствует как продвижению по карьерной лестнице, так и повышению качества жизни в целом.

Существует огромное количество полезных навыков. Чтобы не запутаться в их многообразии, предлагаем следующую классификацию:

  1. Базовые коммуникативные навыки, необходимые для поддержания отношений с людьми (презентация, разрешение конфликтов, ведение переговоров и т.д.)
  2. Навыки self-менеджмента, необходимые для контроля своего состояния, работы, дел, времени (тайм-менеджмент, планирование и целеполагание, эмоциональный интеллект).
  3. Навыки эффективного мышления, необходимые для управления процессами в голове, которые, в свою очередь, помогают сделать жизнь и работу более системными (критическое, системное, стратегическое, структурное мышление).
  4. Управленческие навыки, необходимые на этапе, когда человек начинает руководить другими людьми или процессами (управление изменениями, делегирование, наставничество, контроль, постановка задач, лидерство, предоставление обратной связи).

Конечно, чем большими навыками владеет человек, тем более он результативен. При этом важно понимать, какие именно навыки необходимо развить в первую очередь для достижения максимальной эффективности. Так что дело это сугубо индивидуальное, зато принципы развития soft skills практически универсальны.

Как развивать soft skills

Любой навык можно развить. Сколько времени это займет, будет зависеть от сложности навыка, регулярности тренировок и исходных данных самого человека.

Стоит отметить, что процесс освоения soft skills почти всегда занимает долгое время. Если какие-то профессиональные навыки можно получить за день (например, освоить работу в несложной компьютерной программе), то для получения и закрепления гибкого навыка понадобится от нескольких недель до месяцев. Причина в том, что soft skills напрямую связаны с нашим мышлением, образом жизни и привычками, изменение которых как раз и требует времени.

Поэтому прежде чем приступать к развитию необходимых soft skills, составьте индивидуальный план развития, в котором определите 3 ключевых момента:

  • сфера, в которой вам необходимо развиваться;
  • что именно вам необходимо развивать (качество, навык);
  • каким образом вы будете это развивать (ресурсы, инструменты).

Чтобы определить, на каких именно soft skills вам стоит сконцентрироваться, прислушайтесь к своим ощущениям. Какие виды деятельности вызывают у вас наибольшие трудности? На какие из них вы тратите больше всего времени? Почему?

Если вы планируете развивать гибкие навыки, потому что этого требует ваша профессиональная сфера деятельности, задайте себе следующие вопросы:

  • Что особенно ценится в вашей профессии/профессиональном сообществе?
  • Насколько часто происходят изменения в вашей отрасли?
  • Каковы особенности вашей профессии?
  • Какие профессиональные цели вы перед собой ставите?

Исходя из ответов на эти вопросы, вы сможете определить основные направления своего развития. Но есть еще один способ выявить soft skills, которые необходимо развить – провести внутренний аудит своих сильных и слабых сторон.

И уже после того как вы составите список важных для развития навыков, выберите из них 1-2 наиболее приоритетных. (Даже самый опытный жонглер с трудом сможет управиться с 5 и более предметами. Взявшись за все и сразу, вы рискуете не успеть ничего и в результате получить демотивацию и эмоциональное выгорание.) Далее приступайте к делу.

Мы подготовили несколько советов, которые помогут сделать процесс развития soft skills максимально эффективным:

Двигайтесь от малого к большему

Например, для освоения навыка публичных выступлений не стоит сразу ставить цель выступить перед аудиторией в 100 человек. Начните с минивыступления перед коллегами, закрепите полученный результат и смело двигайтесь дальше. Так же необходимо поступать со сложными задачами: делите их на несколько этапов поменьше и постепенно продвигайтесь по намеченному плану.

Ставьте конкретные задачи

Чем яснее цель перед вами, тем больше шансов, что вы ее достигнете. Избегайте расплывчатых формулировок, например, «хочу стать творческим человеком». Ставьте четкие задачи при помощи различных техник постановки цели.

Запаситесь терпением

Проститесь с иллюзиями о том, что для развития soft skills достаточно прочесть книгу или посетить один тренинг. Ничего не сработает без многочасовой практики. Как мы отметили ранее, soft skills внедряются тяжелее, чем hard skills, потому что напрямую связаны с нашим образом мышления и укоренившимися убеждениями.

Регулярно тренируйтесь

Ничего не приходит без практики. Вы можете прочесть сотни книг о том, как правильно вести переговоры, но эти знания не будут стоить ровным счетом ничего, пока вы не начнете регулярно применять их на практике.

Малькольм Гладуэлл в книге «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?» приводит примеры людей, которые стали профессионалами не благодаря своему таланту, а исключительно с помощью многочасовых тренировок. По его мнению, чтобы отточить любой навык до совершенства, необходимо потратить 10 000 часов на его практику.

Рефлексируйте и подводите итоги

Вы не поймете, в каком направлении вы движетесь, если не будете замерять промежуточные итоги. Оценивайте свои результаты и спрашивайте себя, довольны ли вы своими изменениями.

Будьте любопытны

Изучайте, интересуйтесь, исследуйте, читайте, открывайте для себя новые факты и знакомства. Чем шире будет ваш кругозор, тем быстрее ваше сознание начнет меняться.

Черпайте знания со всех источников

Чтобы научиться мастерству презентации, не обязательно ходить на тренинги исключительно по ораторскому искусству. Перенять этот опыт вы сможете, сходив, например, на тренинг по лидерству. Сфокусируйтесь на навыке, который хотите развить, и ищите любые возможности для поиска информации.

Ищите наставника

Зачем изобретать велосипед, если можно перенять успешный опыт у тех, кто его уже изобрел? Найдите наставника, который в совершенстве обладает необходимым вам навыком (например, искусством тайм-менеджмента), и начинайте учиться у него.

Это может быть человек из вашего ближайшего окружения (руководитель, коллега, близкий друг, родственник) или любой знаменитый человек, который сумел развить необходимые вам качества и навыки.

Отлично, если вы сможете общаться с ним в реальной жизни или Интернете. Если же это невозможно, наблюдайте за ним, читайте его биографию, смотрите интервью и перенимайте опыт.

Создавайте необходимую среду

Самый быстрый и эффективный способ заговорить на иностранном языке – это окружить себя исключительно носителями этого языка. Тот же метод применим и к soft skills. Например, чтобы оттачивать коммуникативные навыки, вам необходимо общаться с другими людьми как можно чаще.

Если ваша работа не предполагает постоянного общения, но вы очень хотите развить в себе на навык общения, вступите в разговорные клубы в своем городе. Или примите участие в переговорных поединках. Правильная среда способствует быстрому обучению и формирует необходимые привычки.

Повышайте сложность

Постоянно выполняя одни и те же задачи, развить новые навыки невозможно. Постепенно и регулярно повышайте уровень сложности решаемых задач, чтобы учиться новым soft skills. Без выхода из зоны комфорта невозможен рост.

Запрашивайте обратную связь

Хорошо, если на пути развития soft-skills вы будете не одиноки. Просите у своих коллег, друзей, руководителей или наставников поддержки в виде советов, обмена опытом и конструктивной обратной связи.

Мы привели несколько советов, которые помогают сделать процесс обучения новым навыкам более эффективным. Пробуйте, экспериментируйте, обменивайтесь опытом со своими единомышленниками и выбирайте способы, наиболее подходящие вам.

Заключение

Развитие soft skills – сложный процесс, который в будущем, несомненно, принесет свои плоды в виде повышения эффективности и производительности.

В отличие от hard skills, «мягкие» навыки трудно оценить объективно, но это совсем не значит, что вы не сможете понять, выросли вы или нет.

Ставьте четкие цели, замеряйте промежуточные результаты и подводите конкретные итоги, чтобы вдохновлять себя на дальнейший рост.

Обучение новым навыкам – процесс непрерывный. Помните об этом, когда будете выбирать очередной soft skill для развития. Желаем удачи!

Ключевые слова:,