Блог о саморазвитии

Время: почему это ценный ресурс и зачем им управлять

Время: почему это ценный ресурс и зачем им управлять

Люди могут жить и не вспоминать про время. Но в День рождения обычно возникает небольшое напряжение – прошел еще один год жизни. А что явилось его результатом? И в этот момент хочется что-то изменить и достигать большего. Потом снова проходит время и все возвращается «на круги своя». Следующий момент осознания течения времени – это Новый год (это может быть новый учебный или календарный год). В этот момент тоже хочется обновления, люди ставят новые цели и новые сроки. Самый печальный период, когда абсолютно все вспоминают о течении времени, – это старость. Осознание того, что хочется оставить свой след и подвести итоги своей жизни, приходит ко всем. Давайте установим новую точку отсчета изменений, и пусть это будет сегодня.

Ценность времени

Почему так нужно ценить время? Время – невосполнимый ресурс, его с каждым днем становится все меньше. Поэтому бытует представление: чтобы успеть больше за 24 часа, надо спешить. Спешка. Прибавляет она нам времени или отнимает его? Вроде бы много дел сделано, но как они сделаны? Мы быстро купили платье и понимаем, что его некуда надеть и надо потратить время, чтобы его вернуть в магазин. У нас не было времени взглянуть на карту, и вот мы едем в одно и тоже место дважды вместо того чтобы сделать все дела за один раз. Мы поспешили и забыли дома телефон, и вот со скоростью Джеймса Бонда мы разворачиваемся и едем домой. При таком жизненном сценарии время уходит, как песок сквозь пальцы.

Иногда мы и сами подгоняем время. Придя на встречу пораньше, так хочется, чтобы время ожидания скорее закончилось. Скорей бы полететь в отпуск. Скорей бы закончился рабочий день. Эти фразы мы регулярно повторяем в голове. И таким образом программируем быстрое течение времени. Как насчет того, чтобы поменять стиль мышления? «Ура! У меня есть несколько минут перед встречей, чтобы сделать несколько звонков» вместо «Скорей бы он пришел», или «У меня еще несколько дней продумать посещение достопримечательностей» вместо «Скорей бы полететь в отпуск».

Время – это возможность! Кто-то использует свои возможности, чтобы поныть, пожаловаться, пообижаться, а кто-то, осознавая свои чувства, начинает искать пути саморазвития. Древние греки выделяли два вида времени: Хронос — время, текущее бесконечно, и Кайрос — неуловимый момент удачи, наступающий неожиданно, который надо успеть ухватить.

Кайрос приходит внезапно — то тут, то там, но он всегда где-то рядом. А бежит он очень быстро, что не каждый может его не то что поймать, а даже заметить. И греки считали, что воспользоваться этим неуловимым моментом удачи можно, лишь пробудив в себе разум и интуицию. А мы хотим добавить, что эти неуловимые возможности можно увидеть, лишь настроив особый фильтр восприятия действительности. Фильтр восприятия настраивается, когда человек поставил перед собой конкретную цель и расписал конкретные шаги к ее достижению.

Существует много цитат про время:

  • «Время – деньги», Бенжамин Франклин.
  • «Время – наилучший учитель», Марк Твен.
  • «Время – самое драгоценное из всех сокровищ», Теофраст.
  • «Время – драгоценный подарок», Томас Манн.
  • «Время – это простор для развития способностей», Карл Маркс.
  • «Время – мудрейший советчик», Перикл.

Время, проведенное с любимыми людьми, может сделать человека счастливым. Время, посвященное знанию, может духовно обогатить. Время, ушедшее на любимое дело, всегда останется в виде творческих результатов. Время может многое дать, но именно оно же может и отнять. Вот и другие цитаты, и тоже про время:

  • «Время – это пламя, в котором мы сгораем», Делмор Шварц.
  • «Возраст – это тиран, который повелевает», Эжен Делакруа.
  • «Время уносит все», Вергилий Марон Публий.
  • «Всепожирающее время», Овидий.
  • «Время – плохой союзник», Уинстон Черчилль.

Поэтому так важно временем управлять, чтобы оно стало другом, а не врагом. Что же такое управлять временем? Управлять – это планировать, организовывать, координировать, мотивировать и контролировать.

Управление временем

Планировать время – это определить миссию своей жизни, определить внешние факторы, внутренние факторы и способ достижения глобальной цели. Это первый ответственный этап. Если недостаточно проработать его, можно запланировать неудачу.

Организовывать время – это структурировать и распределять время в зависимости от функций. Для организации времени известный коуч Стивен Кови предлагает использовать таблицу, в которой будут перечислены все роли, выполняемые человеком. Например, это может быть роль жены, роль матери, роль системного аналитика, роль участника родительского комитета и т.д.  Далее в данной таблице расписывается цель и конкретные планы для каждой роли. Следующим шагом будет разработка расписания с привязкой к календарю по каждой роли с пометками о делегировании.

Координировать время значит, актуализировать миссию, роли, цели и задачи. Ситуация меняется в зависимости как от внешней среды, так и от внутренних потребностей и возможностей, поэтому важно своевременно реагировать на изменения.

Мотивировать себя на эффективное использование времени значит, определить, какие вознаграждения нужны, чтобы активно продолжать работу над миссией. Во времена Адама Смита основной мотивацией была денежная, но в настоящее время все большее значение приобретают нематериальные стимулы: свободный график, хороший коллектив, перспектива профессионального роста.

Также выделяют внутреннюю и внешнюю мотивацию. Если человек сформулировал свою миссию в соответствии со своими ценностями, работает внутренняя мотивация. Если миссия направлена на получение внешних ценностей (денег, социального пакета, других привилегий), работает внешняя мотивация. Мотивация может быть позитивная (так называемая «мотивация К») и негативная («мотивация ОТ»). Сосредоточьтесь на внутренней позитивной мотивации – она, как правило, более действенна.

Контролировать время – это устанавливать временные границы, измерять использованное время, искать варианты оптимизации времени. Очень важно периодически видеть результаты своего труда – это также отлично заряжает и стимулирует.

Таким образом, управлять временем необходимо, чтобы находить время и на работу, и на отдых; быть уверенным и мотивированным своими результатами; быть довольным плодами своей жизни. Управление временем предполагает планирование, организацию, координацию, самомотивацию и контроль, а также знание основных принципов и техник тайм-менеджмента.

Завершить же нашу статью мы хотим цитатой французского писателя Эдуарда Лабулэ:

«Завтра» — великий враг «сегодня»; «завтра» парализует наши силы, доводит нас до бессилия, поддерживая в нас бездействие».

Эдуард Лабулэ

Начнайте управлять своим временем сейчас, а научиться делать это быстро, эффективно и правильно вам поможет наша программа «Лучшие техники тайм-менеджмента». Пройдите ее, и, мы уверены, уже совсем скоро изменится и ваше отношение ко времени, и результаты, которых вы достигаете!

Ключевые слова: