Блог о саморазвитии

Почему плохо жить в схемах?

Дайджест

Если ваша жизнь напоминает вам день сурка, если вы привыкли жить по накатанной, по привычному графику, с привычными делами, ходите привычными маршрутами, значит, вам точно пора вносить новизну в свою жизнь!

Зачем? Да потому что жизнь в привычных схемах напоминает клетку (а иногда даже по ощущениям это можно сравнить с ловушкой или трясиной), в которую мы сами себя посадили. Такая ограниченность становится свойственна и нашему мышлению: мы не видим возможностей, не видим своих ошибок, да и просто, возможно сами того не осознавая, закрываемся от всего нового.

Этот дайджест мы решили посвятить искусству в обыденной жизни: зачем мыслить творчески, как пробудить свое творческое начало, где искать вдохновение и многое другое. Советуем изучить эти материалы, даже если вы совсем не считаете себя творческим человеком.

Уверены, вы найдете для себя полезные мысли 😉

Некоторые цифры

60%

россиян от 18 до 24 лет интересуются современным искусством.

47%

жителей России пробовали зарабатывать творчеством.

43%

россиян не понимают современного искусства.

По данным ТАСС, 2020

Опрос

Пожалуй, почти каждый человек время от времени предается творчеству. Для кого-то это отдушина, для кого-то – хобби, а для кого-то – способ снять стресс. Не обязательно быть профессиональным художником или певцом, чтобы быть творческой натурой. А потому нам хотелось бы узнать у вас, какое творчество по душе лично вам.

Полезные материалы

Чтобы быть успешными социальными существами, нам необходимо проявлять гибкость и высокую адаптивность к постоянно меняющейся среде.

Часто люди, которым не хватает данного качества, выбирают один хорошо знакомый паттерн на все случаи жизни. К сожалению, подобная тактика зачастую оказывается провальной, т.к. разные обстоятельства требуют разного уровня «подстройки» личности и проявления разных качеств.

Из этого блока вы узнаете не только про когнитивную гибкость, но и как быть творческим человеком и зачем это нужно, а также о влиянии искусства на личность и психику человека и развитие детей:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Этот блок мы решили посвятить более практической части творчества: как быть более креативными, как бороться с творческим кризисом, где искать вдохновение и многому другому:

Упражнение на понимание искусства 📝

Многие люди сталкиваются с тем, что не могут понять то или иное произведение искусства. В особенности это касается картин. Осознать же замысел художника не так уж сложно – нужно лишь научиться правильно рассматривать полотна. Этим мы и предлагаем вам заняться.

Найдите в Интернете любую картину (например, Ван Гога, Боттичелли, Пикассо или Мунка) и внимательно посмотрите на нее в течение нескольких минут, не торопитесь. Далее проделайте следующее:

  1. Изучите цвета, линии и формы. Попробуйте описать их своими словами. Подумайте, почему они именно такие и какое настроение в себе несут.
  2. Найдите повторяющиеся элементы. Отметьте, каким образом они повторяются (прямо, намекают друг на друга, что-то иное). Подумайте, зачем и почему автор решил их повторить.
  3. Выделите главное и второстепенное. Поразмышляйте о том, на чем автор намеренно акцентирует внимание, а что относит на второй план, что он хотел сказать этим.
  4. Повторите все шаги снова. Задайте себе те же самые вопросы. Постарайтесь найти что-то новое, чего не заметили с первого раза.
  5. Подумайте о том, почему автор воплотил задумку именно так и что могло бы измениться, выполни он свою работу иначе.
  6. Сделайте выводы и попробуйте описать все, что увидели, почувствовали и поняли, своими словами.
  7. Поищите информацию об истории произведения, истинном замысле автора и идее его картины. Сопоставьте со своими умозаключениями.

Оцените таким образом несколько картин, и, поверьте, на все последующие картины вы уже никогда не сможете смотреть «просто так». И именно это сделает вас ближе к пониманию не только картин, но и любых других произведений искусства.

💡 Это полезно

Красной нитью через весь этот дайджест мы ведем мысль, что творчество важно не только, когда вы имеете отношение к творческим профессиям или хобби – креативность и творчество также помогают расширить границы своего мышления и подходить даже к привычным и обыденным ситуациям с нестандартной точки зрения.

Этому вы можете научиться на онлайн-курсе «ТРИЗ на практике».

Подробнее о том, что вас ждет на курсе:

🤹 Что такое творчество, и классификация творческих задач.

🌟 Творческие качества: какие они бывают, как их выявить в себе и оценить.

📈 Как можно развивать творческие и изобретательские способности.

🧪 Как применять базовый алгоритм научных открытий.

💡 Как создавать новое на основе ассоциаций.

📒 Как примерять разные творческие роли и делать латеральный разрыв.

📌 Создание сложных систем с помощью специальных алгоритмов.

🤓 Применение изобретательских алгоритмов Альтшуллера в любой сфере.

📊 Как создавать сотни и тысячи идей с помощью факторного анализа.

🔗 Применение универсального алгоритма для решения любых нестандартных задач.

🧠 Способы провести мозговой штурм продуктивно и быстро.

💫 Получение синергии от коллективного творчества.

 

Длительность: 4 недели

📑 В курсе: 13 уроков

💰 Цена курса: 995₽ (цена действительна до 17 августа)

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: