Блог о саморазвитии

Тяжело ли быть йогом?

Дайджест

Задумывались ли вы, каково живется йогам? Тяжело ли проводить часы в медитациях, стоянии на гвоздях и т.д.? Зачем они это делают? Как это влияет на физическое здоровье? А на эмоциональное?

Предлагаем вместе поразмышлять над этим в Международный день йоги. Мы вряд ли дадим ответы на эти вопросы, но точно зададим тон для размышлений.

Сегодня поговорим о йоге и медитации, о способах воспитания ума, а также о методах поддержания физического и психоэмоционального здоровья.

Намасте 🙏🌺

📊 Некоторые цифры

45 минут

– йоги в день мобилизуют вашу нервную систему и устранят ментальное и физическое напряжение [M. Petric, R. Vauhnik, M. Jacovljevic, 2014].

1 час

– йоги в день усилит вашу иммунную систему и будет способствовать обновлению иммунных клеток [A. Vijayaraghava, V. Doreswamy et al., 2015].

1 неделя

– йоги сделает вас более позитивным, снизит уровень тревожности и повысит стрессоустойчивость [L. Narasimhan, R Nagarathna, HR Nagendra, 2011].

 

✅ Тест «Нужна ли вам йога?»

Ориентироваться на свои желания, выбирая какую-нибудь развивающую практику, очень хорошо. Но еще лучше, если о необходимости этой практики говорят какие-то еще показатели, например, эмоциональное или физическое состояние. Предлагаем пройти небольшой тест, чтобы узнать, насколько вообще вам нужна йога на данный момент.

🎬 Конкретно и по делу

Видео про эмоциональный интеллект

Медитация – это то, что известно людям уже тысячи лет. И даже в век технологий, в том числе и технологий психологии и образования медитация не менее популярна, чем раньше.

📚 Полезные материалы

С каждым годом людей, практикующих медитацию, все больше. Она помогает бороться с тревожностью, паническими атаками, тренировать и дисциплинировать ум и просто сохранять душевное благополучие.

В этом блоке мы расскажем о разных видах медитации и поделимся полезными советами:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В этом блоке мы собрали материалы, которые можно было бы объединить в группу «советы от йогов». Вас ждут рекомендации по поддержанию молодости, здоровья и оптимального уровня своей энергии, а также советы по питанию:

📝 Упражнение «Дыхание 1:1:2»

Научиться правильно дышать – одно из самых больших благ, которые вы только можете сделать для себя и своего организма. Правильное дыхание дарит жизненную силу, помогает организму выводить шлаки и токсины, снабжает кровь и мозг кислородом, омолаживает органы, а также способствует снижению стресса и беспокойства, предупреждает болезни.

Нет ничего удивительного в том, что древние йоги уделяли огромное внимание взаимосвязи вдоха и выдоха. И сегодня есть немало упражнений пранаямы (дыхательных техник), направленных на обучение правильному дыханию. Многие из них очень специфичны, но есть и вполне простые, например, упражнение «Дыхание 1:1:2».

Суть проста: примите удобное положение (лучше сидя с прямой спиной), почувствуйте свой пульс и начинайте дышать. На 8 ударов пульса нужно сделать глубокий вдох через нос. Затем на 8 ударов пульса задержите дыхание. После начните выдыхать с чуть свистящим звуком через слегка приоткрытый рот. Выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха, т.е. на 16 ударов пульса. Выполните минимум 5 повторений. Если пульс «услышать» не удается, просто считайте про себя.

Регулярное выполнение этого упражнения способствует нормализации обменных процессов в организме, улучшает работу мозга, поднимает жизненный тонус, успокаивает, позволяет снять нервное напряжение и улучшить концентрацию. Очень рекомендуем освоить его, чтобы правильное дыхание вошло в привычку. Вы обязательно почувствуете результат и, возможно, захотите познакомиться с другими техниками йоги и психорегуляции.

📌 Это полезно

Помимо йоги и медитации существует еще множество способов, которые помогут успокоить мысли и справиться со стрессом в любых сферах жизни.

Приглашаем вас на онлайн-курс «Психическая саморегуляция». За 6 недель вы научитесь справляться: со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией.

Сейчас по воскресному промокоду YOGA действует дополнительная скидка 50% (промокод уже введен).

Ключевые слова: