Блог о саморазвитии

Навык благодарности

Навык благодарности

За последние десятилетия было проведено много исследований на тему изучения влияния благодарности на уровень счастья. Все они показали одно и то же — это взаимосвязанные вещи. Общая удовлетворенность жизнью и уровень счастья повышались после того, как человек в течении месяца благодарил жизнь, судьбу или Бога за то, что он имеет. Поэтому если говорить о позитивной психологии, то это один из самых простых и доступных навыков, которые стоит привить каждому человеку.

В данной статье мы обсудим, как можно использовать этот навык и за что нужно быть благодарным, потому что многие люди совершенно не умеют благодарить судьбу, а если и делают, то пользы это совершенно не приносит.

Когда человек занимается саморазвитием, он преследует совершенно правильную цель — стать лучше и построить счастливую жизнь. Он может найти отличную работу и хорошее место для жилья благодаря, например, навыкам общения с другими людьми или развитию творческого мышления, может построить хорошие отношения. Словом, это превращается в погоню за идеальной жизнью. В какой-то степени и это достойная цель, однако мы совершенно не выделяем время на благодарность за то, что у нас есть или чего мы добились. Это похоже на крысиные гонки, когда мы так заняты погоней, что забываем о том, чтобы просто отдохнуть, посмотреть на свои достижения и поблагодарить судьбу за них.

Желание контролировать любой аспект своей жизни тоже не приводит ни к чему хорошему. Это просто невозможно, а поэтому вызывает у человека массу сожалений и постоянное недовольство. Даже если ему удается на какое-то время достичь идеала, это скорее всего исчезнет на следующий день, потому что все в мире меняется. Экономическая и политическая ситуация меняется, меняется и ваша психология. В последнем случае это значит, что каждый день вы просыпаетесь немного другим человеком. А значит что при всех усилиях вы не можете достичь надолго конкретного состояния.

Благодарность означает быть довольным своей жизнью. Вам не нужен автомобиль для того, чтобы быть счастливым. Конечно, он не помешает и если у вас есть возможность, приобретите его. Только не ждите счастья от этой покупки. Желание стать лучше и обладать определенным уровнем комфорта — это хорошо, но помните, что истинное счастье все равно находится внутри.

Подумайте о том, чего вы достигли в своей жизни и забыли об этом. Сколько всего вы преодолели и гордились первое время, а теперь об этом даже не вспоминаете.

Однако не стоит путать благодарность с ленью. Если вы довольны своей жизнь, но не хотите, к примеру, сменить ненавистную вам работу, тогда это именно тот случай. Мы все знаем таких людей: они выглядят внешне счастливыми, но долго сидят на одном месте и ничего не хотят изменить в своей жизни. Речи о благодарности в данном случае быть не может, человеку просто лень чего-либо добиваться в жизни, да и целей у него никаких нет.

У вас внутри может возникнуть противоречие — быть довольным тем, что у вас есть и одновременно быть не очень довольным своей жизнью, чтобы двигаться вперед. Оно нормально, только во втором случае вам не нужно испытывать никаких негативных эмоций по этому поводу.

Для развития навыка благодарности вам понадобится всего одна вещь или вовсе ничего не потребуется.

Заведите журнал благодарности

Он может быть в любой (электронной или бумажной) форме. Этот журнал должен быть у вас всегда под рукой. Списки, которые вы будете вести, должны быть простыми и короткими. Журнал благодарности желательно заполнять утром.

Если у вас есть много времени, вы конечно можете уделить журналу большое количество времени, но если нет, то никаких проблем — двух минут будет достаточно. При помощи такого простого упражнения уже через неделю вы будете вспоминать о том, за что благодарны, в самые трудные для себя моменты.

Одна из самых странных привычек современного человека в том, что ему постоянно приходит на ум подобная мысль: «Вот когда я достигну того-то, тогда стану счастливым и довольным жизнью». И вы знаете, что это не работает. Даже если вы достигнете своей цели, эффект радости продлится пару часов, может дней и исчезнет. Не слишком ли маленькая цена за достижение цели, на которую могут уйти годы? Журнал благодарности научит вас просто помнить о том, что у вас уже есть достаточно, чтобы быть счастливым.

Ментальная благодарность

Это упражнение тоже лучше всего выполнять с самого утра, причем еще до того, как вы успели что-либо сделать.

Вещи, за которые вы благодарны, могут быть как очень существенными, так и весьма мелкими. Например, вы благодарны за то, что живы и здоровы. Либо же будьте благодарны за то, что вам есть где переночевать, вам тепло и вы можете себе позволить выпить кофе. Несмотря на разницу в масштабах, мелкие вещи, за которые вы благодарны, находятся прямо перед вами. Они влияют на ваше счастье на бытовом уровне, что тоже достаточно неплохо.

Подумайте о том, сколько труда было вложено в то, чтобы вы насладились кофе. Такие простые вещи способны поднять ваш уровень счастья и удовлетворенности жизнью. К тому же их достаточно много, в то время как существенных вещей в жизни любого человека ограниченное количество. Поэтому замечайте мелочи и будьте благодарны за них.

Данное упражнение может занять у вас всего 30-40 секунд и будет иметь большое влияние на ваше настроение. Выберите одну большую и две маленькие вещи и поблагодарите судьбу за то, что они у вас есть.

Сто вещей, за которые вы благодарны

Прямо сейчас возьмите лист бумаги и ручку и создайте такой список. Упражнение хорошо тем, что в самом конце списка вам в голову будут приходить вещи, о которых вы и подумать не могли раньше. А что еще более любопытно, они и правда являются для вас достаточно важными.

Например, вы можете быть благодарны за то, что любите читать. Это странно, но ведь большинство людей этого не любят, а вы любите и это приносит вам массу пользы. Или вы можете быть благодарны за то, что живете в 21 веке, а не в 15-ом.

Все эти простые упражнения поднимут ваш уровень счастья и покажут вам, что вы уже обладаете тем, чего у многих нет. Цените свою жизнь.

Развивайте навык благодарности и будьте счастливы!

Ключевые слова: