Блог о саморазвитии

Приемы и принципы критического мышления

Дайджест

То, что происходит сейчас в новостной повестке, – отличный инструмент влияния на психическое состояние человека. Если вы вовлекаетесь, вас буквально раздавливает не только количеством негатива, но и объемами информации.

Именно поэтому сейчас так важно строго ограничить потребление новостей. Выделите 1-2 раза в день несколько минут на новости, а в остальное время лучше занять свое сознание чем-то другим. Так вы ограничите себя от лишнего шума и сбережете нервы.

Вернемся к новостной повестке. У этой ситуации есть и обратная сторона – это хороший повод потренировать свое критическое мышление, научиться не воспринимать все за чистую монету, сомневаться и искать достоверные источники.

Итак, сегодняшний наш дайджест о критическом мышлении, о способах развития, а также о других феноменах и особенностях мышления, которые актуальны сейчас как никогда.

📊 Некоторые цифры

58%

– россиян считают, что уместно критиковать человека, если он потерпел неудачу [Анкетолог, 2021].

53%

– россиян считают, что критика может быть необъективной [Анкетолог, 2021].

52%

– россиян регулярно сталкиваются с критикой в свой адрес [Анкетолог, 2021].

✅ Тест «Есть ли у вас предубеждения?»

Даже если мы считаем, что оцениваем ситуацию или человека объективно, это еще не означает, что все на самом деле так. На наше восприятие могут влиять стереотипы, предубеждения и другие факторы. И для любого человека большое достижение, если он понимает, что его восприятие что-то искажает. Наш небольшой тест поможет вам узнать, есть ли у вас предубеждения и стоит ли поработать над своим мышлением.

supersale

🎬 Конкретно и по делу

Видео о страхах и фобиях

В этом видео вы узнаете про важные приемы и принципы критического мышления, без которых в современном мире человек рискует быть обманутым, в том числе самим же собой. Вы получите ответы на вопросы: «Что такое критическое мышление?», «Как мыслить критически?» и «Как развить критическое мышление?»

📚 Полезные материалы

Неумение критически мыслить приводит к тому, что человек не в состоянии определить для себя вкусовые предпочтения, политические, мировоззренческие и т.д., отделить их от того, что лично ему чуждо.

Если же кто-то и имеет представление о «своих» предпочтениях, то боится их высказывать и даже придерживаться: критичность мышления в нынешнем обществе сама подвергается критике. «Как вы можете высказываться плохо о другой музыке?!», «Ты критикуешь политика, но что сделал ты сам?», «Вы нетолерантны!» Но такие высказывания выдают людей податливых, неэнергичных, лишенных энтузиазма, доверчивых и опустошенных.

В этом блоке разбираемся, как устроено критическое мышление, что оно собой представляет и что нужно делать, чтобы его развить:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Если представить навык критического мышления как «золотую середину», то крайними полюсами будет полное отсутствие личного мнения, конформность, податливость – с одной стороны, и цинизм, критиканство и негативное мышление и поведение – с другой.

В этом блоке рассматриваем разные особенности мышления, которые влияют на наш образ мыслей, принятие решений и отношения с социумом:

📝 Упражнение «Открытость ума»

Осуждать, мыслить узко и стереотипно – если вы желаете избавиться от этих вещей, выполняйте простое упражнение. Дайте себе немного времени на размышления, отложите в сторону все заботы, расслабьтесь, мысленно сделайте шаг назад и подумайте о том, кем вы являетесь как личность и откуда проистекают все ваши мысли и суждения.

Вот несколько вопросов, которые помогут вам рассуждать в нужном ключе:

  • В какой сфере мои взгляды наиболее тверды?
  • В какие моменты я рассуждал(-а) чрезмерно резко?
  • На чем основываются мои взгляды и рассуждения: на фактах, опыте, воспитании, мнении других людей?
  • Все ли мои взгляды и рассуждения верны и справедливы на 100%?

Ответив на эти вопросы, вы сможете выявить свои предубеждающие мысли и их причины. Ну а что с ними делать, решать только вам. Мы же советуем отказываться от всего, что не позволяет мыслить и рассуждать свободно и максимально объективно.

📌 Это полезно

Если вы хотите освоить критическое мышление, приходите на онлайн-курс «Когнитивистика». Помимо этого типа мышления, вы научитесь и многим другим техникам мышления, которые позволят вам логично и последовательно рассуждать, быстро принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах. Сейчас на курс действует скидка 65%.

А еще сегодня последний день Распродажи знаний. Все курсы с максимальными скидками!

Ключевые слова: