Блог о саморазвитии

Нейроэкономика: что, как, зачем?

Дайджест

Казалось бы, как могут совмещаться нейронаука и экономика? А между тем, это отдельное междисциплинарное направление (нейроэкономика), задача которого понять и определить, почему мы совершаем те или иные выборы, как эмоции влияют на эти решения. А также: какие области головного мозга за это ответственны; какое место в процессе принятия решений занимают личностные, возрастные особенности и другие индивидуальные различия?

В этом дайджесте разберемся в основах нейроэкономики и в вопросах, перечисленных выше.

Нейроэкономика – междисциплинарное научное направление, находящееся на стыке психологии, нейробиологии и экономической теории. Направлена на изучение процесса принятия решений во время выбора альтернативных вариантов, распределения рисков и вознаграждений.

📊 Некоторые цифры

В 2 раза

– сильнее эмоция переживания потери, чем эмоция радости аналогичного приобретения [Maxim, 2020].

За 8 секунд

– до принятия решения человеком его уже принимает мозг [Mozgportal, 2021].

На 20%

– эффективнее принимают решения позитивно мыслящие люди [Constructorus, 2011].

 

✅ Опрос

В одном очень известном эксперименте детям предлагалось либо получить одно вознаграждение прямо сейчас, либо двойное чуть позже. В итоге дети, которые выбирали второй вариант, достигали более высоких жизненных результатов. Что же это как не проявление дальновидности? А как рассуждаете вы?

📚 Полезные материалы

Что влияет на принятие решений, как мы их принимаем, что мешает их принимать? В этом блоке рассмотрим основные когнитивные искажения, а также некоторые эффекты и парадоксы, с которыми вы точно сталкивались (но, возможно, об этом не знали), ну и, конечно, узнаем, что такое нейроэкономика и многое другое:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Количество решений, которые каждому из нас нужно принимать ежедневно, зашкаливает, ведь мы сталкиваемся с огромным потоком информации; каждый раз, открывая соцсеть, нам предлагают множество возможностей.

Неудивительно, что всем нам знакома усталость от принятия решений.

В этом блоке поговорим о том, что с этим делать, как ограничить себя от лишнего, как принимать сложные решения в сложных ситуациях:

📝 Упражнение «Развиваем дальновидность»

Как вы уже поняли, одной из важнейших характеристик мышления является дальновидность – способность прогнозировать будущие события, изменения, тенденции и последствия своих действий. Более того, это умение исследовать альтернативные сценарии, которые могут потенциально разворачиваться.

Чтобы развивать дальновидность, нужно научиться успешно устранять потенциальные угрозы и выявлять свои потребности заранее. Это планирование, а также сбор необходимых ресурсов, которые помогут в будущем.

В следующий раз перед принятием решения задайте себе следующие вопросы:

  • Как это решение повлияет на мое будущее?
  • Как это решение повлияет на мои будущие решения?
  • Каковы последствия принятия этого решения?
  • Какие возможности у меня возникнут после принятия этого решения?
  • Какие проблемы у меня возникнут после принятия этого решения?
  • Что, если все пойдет не так? Как я отреагирую?
  • Каков мой план В? А план С?

Дальновидность отлично работает в тандеме со взглядом в прошлое, которое можно использовать в качестве барометра, чтобы прогнозировать будущее. Предвидение – это не точная наука. Это скорее игра, в которой вы пытаетесь на основе сочетания уроков, извлеченных из прошлого, и идей, полученных от настоящего, принять наилучшее решение.

Учитывая два этих фактора, вы можете генерировать возможные сценарии будущего, которые помогут вам принимать более оптимальные решения и действовать намного эффективнее.

📌 Это полезно

На онлайн-курсе «Когнитивистика. Развитие мышления» вы сможете научиться оценивать ситуацию с разных точек зрения, прогнозировать разные развития событий, чтобы ваше решение было максимально взвешенным и лучшим в данной ситуации.

На курсе вы узнаете:

  • 🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.
  • 🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.
  • 🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.
  • 🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.
  • 🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.
  • 💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.
  • 💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.
  • 📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.
  • Продолжительность курса: 2 месяца
  • 📑 В курсе 41 урок
  • 💰 Скидка 65%.

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: