Блог о саморазвитии

Зоны стабильности Тоффлера

alvin-toffler

Бывало ли с вами такое, что вы приходите домой изнуренным из-за усталости и бесконечных конфликтов на работе, но как только переступаете порог своей квартиры, внезапно стресс исчезает? Вы окружены людьми, которые вас любят и чувствуете себя комфортно, потому что вокруг вас находятся привычные и любимые вами вещи. Дом — это место вашей безопасности, где вы чувствуете себя спокойно и умиротворенно.

В мире все меняется, отчего мы часто испытываем стресс и дискомфорт. Иногда вместо приятного вечера в кругу семьи мы думаем о переменах и не в состоянии полностью расслабиться. Хорошая новость в том, что вы можете создать персональные зоны стабильности, которые помогут управлять изменениями в вашей жизни. Знакомые места вроде кофейни или парка могут помочь вам перезарядить свой мозг.

Зоны стабильности

Элвин Тоффлер представил свою концепцию в 1971 году в книге «Future Shock». Она достаточно проста. Зоны стабильности — это «места», которые позволяют вам чувствовать себя защищенным и расслабленным. Это то, что кажется вам знакомым и не изменяется со временем, поэтому имеет благотворное влияние на вашу психологию и эмоции.

Под «местами» понимается все, что угодно — вещи, люди, объекты и даже идеи:

  • Люди. Люди из зоны стабильности помогают вам почувствовать себя расслабленным, когда вы рядом с ними. Они выслушивают то, что вы хотите сказать и вам не нужно быть другим человеком или надевать маску при общении с ними. Их ценности схожи с вашими и они, вероятно, находятся в вашей жизни уже достаточно давно. Это может быть супруг/супруга, лучший друг, мать, отец, коллега по работе.
  • Идеи. Эта зона стабильности представляет собой все что угодно, начиная с религиозных верований и заканчивая идеологическими убеждениям. Такая зона является чрезвычайно крепкой, потому что сочетается с глубинными ценностями человека.
  • Места. Наиболее распространенные зоны стабильности. Из них самая популярная зона — это дом или квартира. Там мы зачастую чувствуем себя в безопасности и можем быть именно теми, кем являемся. Однако зона у разных людей может иметь совершенно разные масштабы: от страны и до отдельной комнаты.
  • Вещи. Люди любят окружать себя вещами, которые дают им ощущения комфорта. Это может быть все, что угодно — одежда, амулет, фамильные драгоценности, любимая кружка, книга, игрушка.
  • Организации. Это места, где вам всегда рады. Фитнес-клубы, клубы по интересам, разнообразные кружки.

Вам, как для отдельной личности, крайне важно определить свои зоны стабильности, потому что в них вы сможете прийти в себя, отдохнуть и с энтузиазмом выйти в мир. Если же вы являетесь лидером, тогда стоит подумать о своей команде. Это сложнее, потому что каждый человек имеет свои личные зоны комфорта. И тем не менее самые успешные организации справляются с этой задачей.

Определить свои зоны стабильности

Чтобы определить свои зоны стабильности, еще раз посмотрите вверх и подумайте над тем, что вы цените больше всего.

Задайте себе следующие вопросы:

  • Насколько они стабильны? Например, если в вашей зоне стабильности находится коллега по работе, то как можно быть уверенным в том, что он будет рядом с вами на протяжении долгого периода времени? Если у вас есть любимая кофейня, то уверены ли вы, что она не изменится со временем и будет дарить комфорт? Помните, что в мире все всегда меняется, особенно это касается людей. Рассматривайте свои зоны стабильности с позиции постоянства, надежности и комфорта.
  • На сколько зон стабильности можете повлиять лично вы? До какой степени ваши зоны (люди, места, организации) находятся под вашим контролем?
  • Тратите ли вы достаточно времени для подпитки своих зон стабильности? Вы должны тратить время и усилия для поддержания своих зон стабильности. Если вы не делаете этого с близким человеком, то спустя некоторый период времени можете обнаружить, что не чувствуете отдачи с его стороны. Поэтому уделяйте особое внимание взаимоотношениям.
  • Какие зоны стабильности будут устойчивыми через длительный период времени? Помните, что в любом случае ваши зоны стабильности будут меняться со временем, хотите вы того или нет. Поэтому главным параметром для вас будет относительная стабильность ваших зон. Однажды вы можете обнаружить, что ваш дом недостаточно большой, а любимое кафе уже не вызывает у вас чувство безопасности и комфорта. Выберите те зоны стабильности, которые останутся таковыми длительный период времени.

Создать зоны стабильности для своей команды

Зоны стабильности играют ключевую роль на рабочем месте. Если вы в ответе за команду и размышляете над тем, как помочь вашим подчиненным справиться со своими трудностями, тогда научите их создавать свои зоны стабильности. Они смогут оставаться мотивированными на длительное время, а их продуктивность возрастет.

Сделайте следующее:

  • Убедитесь, что ваши подчиненные берут перерывы на обед в разумное время.
  • Поощряйте членов команды не тратить свои выходные на работу.
  • Отправьте их на курсы развития позитивного мышления, лидерства и творческих навыков.
  • Дайте им возможность заниматься спортом и поддерживать себя в хорошей физической форме.
  • Расскажите им о зонах стабильности.

Помните, что в мире все меняется и это может привести к фрустрации и снижению продуктивности, поэтому вам нужно восстанавливать свои силы и энергию. Конечно, время от времени вам нужно выходить из зоны комфорта, однако сделайте сознательное усилие и для того, чтобы создать собственные зоны стабильности.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: