Блог о саморазвитии

А вы уверены, что вам это нужно?

Дайджест

Вам знакома ситуация, когда вы чего-то очень сильно хотели, а заполучив это, понимали, что, в общем-то, не очень-то и хотелось, да и вообще не совсем понятно, зачем это было нужно? Порой такое происходит с каждым из нас, а причина тому – банальное незнание себя и непонимание своих истинных желаний.

Между тем, это не только проявляется в разочарованиях в «хотелках», но и сказывается на жизни и жизненных результатах. И чтобы в один «прекрасный» момент не осознать, что прожил свою жизнь не так, как было нужно, и не пожалеть о сделанном и не сделанном, нужно познавать себя. Об этом и будет наш дайджест.

Некоторые цифры

Каждый 50-й

– россиян занимается йогой для самопознания и улучшения здоровья [РБК, 2015].

В 2 раза

– выросли в России продажи книг об осознанности и эзотерике за последний год [360, 2022].

11%

– россиян интересуются темами осознанности и понимания себя [ВЦИОМ, 2021].

✅ Тест «Хорошо ли вы знаете себя?»

Большинство людей уверенно ответит «Да», если вдруг их спросят, знают ли они, чего хотят, для чего живут, к чему стремятся, в чем их сильные и слабые стороны. Но так ли это на самом деле? Быть может, стоит чуть глубже задуматься, чтобы понять, что на «карте себя» еще очень много темных пятен? Предлагаем вам это сделать, пройдя наш небольшой тест.

📚Полезные материалы

В середине прошлого века двумя психологами (Джозефом Луфтом и Харри Ингхэмом) была предложена психологическая модель самопознания (иногда ее называют также моделью личностного роста) – «Окно Джохари». Модель рассчитана на то чтобы любой человек, используя ее, получил возможность заглянуть внутрь своего существа, определить свои преимущества и недостатки и найти способ усилить сильные стороны своей личности.

Об этой модели и других способах познакомиться с собой читайте в этих статьях:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Неосознанность является причиной многих бед. В таком состоянии человек принимает ошибочные решения, не умеет прислушиваться к своей интуиции, отвергает здравый смысл и преувеличивает значение эмоций. И наоборот, осознанность позволяет обращать внимание на многие внутренние и внешние нюансы, которые имеют значение здесь и сейчас:

📝 «Капсула времени для себя»

Иногда очень полезно увидеть разницу между тем человеком, каким ты был раньше, и тем, каким стал сейчас. Это позволяет не только убедиться в том, что со временем все мы меняемся, но и лучше понять свои истинные желания и стремления, выбрать верное направление для развития и вообще понять, живешь ли ты в согласии с собой.

И для этой цели идеально подходит упражнение «Капсула времени для себя». Суть в том, что вы записываете на бумаге наиболее важные для себя вещи, волнующие вас в данный момент, а затем прячете эту запись, чтобы вновь ее прочесть через какое-то время.

Чтобы не усложнять себе задачу, достаточно поставить относительно небольшой срок, например, один год. А записать можно следующее:

  • Важные вопросы и чувства. Какие на данный момент вопросы вас больше всего тревожат и при этом остаются без ответа? Что вы думаете о своей жизни и мире вокруг вас? Вам нравится положение дел на сегодня? За что вы благодарны?
  • Цели и стремления. К чему вы стремитесь? Какими вы видите себя в будущем? Чего вы ждете с нетерпением? Каковы ваши надежды и цели? Как вы рассчитываете измениться к моменту прочтения письма?
  • Повседневная жизнь. Как она выглядит сейчас? Как проходит обычный день на работе? С кем вы общаетесь? От чего получаете удовольствие? По каким ежедневным банальностям вы бы скучали завтра?
  • Советы самому себе. Какие советы вы хотите дать будущему себе? Что стало для вас недавно уроком и вы не хотите, чтобы «будущий вы» забывали об этом?

Попробуйте провести этот интересный эксперимент. Уверяем, по прошествии установленного срока вы будете немало удивлены тому, что прочитаете. Ну а саму капсулу можно «запускать» в будущее сколько угодно раз.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Самооценка 360°» вы узнаете более 50 характеристик своей личности, а также поработаете с самооценкой, что поможет жить той жизнью, которую вы истинно желаете для себя, и не вестись на социально навязанные нормы. А еще вы узнаете свои:

💭 Ключевые особенности характера

🔗 Ценности, смысловые ориентиры

🎨 Творческие способности и профессиональные предрасположенности

🧩 Особенности мышления и самомотивации

📚 И многое другое

 

Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 16 уроков

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 8 ноября)